ПЕРСПЕКТИВА ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА И ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПЕРСПЕКТИВА ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА И ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

Окунева М.П. 1
1Оренбургский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Основным условием устойчивого социально-экономического развития общества, является трудовая активность всех его членов и обеспечение безопасности их жизнедеятельности. Разработка и внедрение эффективных систем управления охраной труда не только способствует устранению опасностей и снижает риски, но и повышает производительность труда и конкурентоспособность предприятия.

В условиях рыночных отношений между работодателями и работниками возрастает важность знаний, прав, обязанностей и ответственности, как работодателей (организаторов производства), так и работников. Это необходимо для правильной организации охраны труда, сохранения жизни, здоровья и работоспособности работников.

Под охраной труда понимают систему сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающую в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия (Статья 209 ТК РФ [1]). Для того чтобы эта система работала, необходимы серьезные усилия со стороны государства, работодателей и работников.

Статистика производственного травматизма на предприятиях автомобильного транспорта, нашей страны, показывает, что его уровень остается в несколько раз выше, чем в развитых странах мира. Это указывает на то, что государство и общество в целом прикладывают еще недостаточно усилий, чтобы его снизить.

Основной целью управления охраной труда является организация работы по обеспечению безопасности, снижению травматизма, аварийности и созданию безопасных и безвредных условий труда.

Для реализации этой цели, до настоящего времени, применялась система управления охраной труда (СУОТ) основанная на системе стандартов безопасности труда (ССБТ), разработанная во времена Советского Союза, которая представляет собой совокупность приемов, методов, технологий, процедур работы на объекте. В соответствии с этим к основным объектам управления в СУОТ можно отнести:

– состояние условий и безопасность труда в цехах, на производственных участках и рабочих местах;

– процесс формирования безопасных условий труда на стадии технической подготовки и организации производства, при создании новой техники и технологии;

– процесс улучшения условий труда, повышение его безопасности в действующем производстве;

– деятельность структурных подразделений и функциональных служб предприятия по обеспечению безопасности труда.

Основным недостатком разработанных ранее нормативных документов являются общие рекомендации, не зависящие от форм собственности, структуры исследуемых предприятий, численности сотрудников, системыорганизации труда, поэтому в ряде случаев малоэффективны или невозможны для применения.

Ведущие промышленные предприятия во всем мире разрабатывают систему охраны труда на основе стандарта OHSAS 18001, который учитывает выше перечисленные особенности предприятия, позволяет адаптировать управление безопасностью труда под специфику предприятия [2].

Стандарты серии OHSAS 18000 не имеют статуса международных, однако во многих странах их используют для разработки собственных стандартов. В России по аналогии был разработан Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 54934-2012/OHSAS 18001:2007 «Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья».

Если говорить непосредственно об OHSAS 18001, то следует отметить, что он построен на таких принципах как: добровольность и универсальность, которые заключаются в том, что их вовсе не обязательно применять на всех предприятиях, но в случае если руководство решило соответствовать современным требованиям в области менеджмента безопасности, то данный стандарт может использоваться и внедряться в любых организациях, независимо от количества работающих, размеров структурных подразделений, видов деятельности, организационной структуры и форм собственности [3].

Требования стандарта OHSAS 18001 могут применяться как для оценки соответствия системы менеджмента безопасности труда самим предприятием (внутренний аудит безопасности), так и внешними сторонами (внешний аудит безопасности). Внедрение системы менеджмента, соответствующей требованиям OHSAS, дает компании целый ряд преимуществ, такие как:

Организационные:

– системное управление;

– согласованное взаимодействие процессов и функций;

– высвобождение высшего руководства для выработки стратегических решений.

Экономические:

– снижение рисков и связанных с ними потерь, объемов штрафов и платежей компании;

– повышение производительности труда;

– преемственность знаний и опыта.

Стратегические:

– увеличение рыночной стоимости (капитализация);

– возможность тиражирования бизнеса;

– трансформация знаний и навыков сотрудников в интеллектуальный потенциал компании [4].

Разработка системы менеджмента безопасности на основе стандартов OHSAS 18000 (рисунок 1) − это длительный и сложный процесс. По статистике примерно 50 % внедренных проектов заканчиваются неудачей, а многие завершенные и даже сертифицированные системы не являются эффективными и не дают те результатов, на которые изначально были рассчитаны.

Рисунок 1 – Основные элементы OHSAS 18000

Очень часто после получения сертификата соответствия стандарту OHSAS 18001 высшее руководство предприятия теряет интерес к системе менеджмента безопасности труда, и работы над ее развитием прекращаются. Выходом из данной ситуации, в частности, экспертам в области безопасности труда и охраны здоровья видится в формировании правильного подхода к системе менеджмента безопасности.

Профессиональная безопасность и охрана труда – это те условия и факторы, которые отражаются на благополучии сотрудников, посетителей и других лиц, присутствующих на предприятии. Сегодня предприятия все более заинтересованы в достижении высоких результатов в области профессиональной безопасности и здоровья за счет управления профессиональными рисками согласно политике и целям в соответствии с требованиями стандарта OHSAS 18001.

Гибкость методики внедрения системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья (СМБТ и ОЗ) на основе стандарта ГОСТ Р 54934-2012 дает возможность разработать хорошо управляемую систему безопасности труда на предприятиях автомобильного транспорта, осуществляющие грузоперевозки, с учетом всех особенностей каждого конкретного предприятия с последующей интеграции с системой ISO 9001:2015, ISO 14001:2016 .

Список использованных источников

1Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017).

2 Кланица В.С. Охрана труда на автомобильном транспорте : учеб. пособие для нач. проф. образования / В.С. Кланица. − 6-е изд.,стер. −М.: Издательский центр «Академия», 2013. −176 с.ISBN 978-5-4468-0043-8.

3 Хайруллина Л.И., Зиннатуллина Г.Н. Обеспечение безопасности труда и внедрение экологического менеджмента на промышленных предприятиях // Вестник технологического университета. 2015. − Т. 18. − № 16. − С. 318-323.

4 Использование международного стандарта OHSAS 18000 // Справочник специалиста по охранетруда. 2007. № 2. С. 10–12.

Просмотров работы: 244