СОВРЕМЕННЫЕ РЕАЛИИ АКАДЕМИЧЕСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ ДЛЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СОВРЕМЕННЫЕ РЕАЛИИ АКАДЕМИЧЕСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ ДЛЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Нестеров Е.Ю. 1, Кузнецова А.Д. 1
1Российский государственный профессионально-педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Процесс глобализации в современном мире охватывает все без исключения сферы жизни общества. Глобализация – международный процесс интеграции социальных институтов в единую функционально эффективную систему. Не стала исключением и система высшего образования. Проявляется это в первую очередь во введении и распространении понятия «академическая мобильность».

Данное понятие было определено в рекомендациях Комитета министров Совета Европы 1996 года и звучит так: «академическая мобильность – это перемещение кого-либо, имеющего отношение к образованию, на определенный (обычно от семестра до года) период в другое образовательное учреждение (в своей стране или за рубежом) для обучения, преподавания или проведения исследований, после чего учащийся, преподаватель или исследователь возвращается в свое основное учебное заведение» [2].

Следовательно, субъектами академической мобильности могут быть студенты, преподаватели, учёные. Развитие академической мобильности получило новый импульс в рамках Болонского процесса, целью которого является повышение привлекательности европейского высшего образования, мобильности студентов, преподавателей и ученых, более лёгкое решение вопросов, связанных с трудоустройством выпускников в странах-участниках [1].

Российская Федерация, как одна из участниц Болонского процесса, присоединяется к процессу становления единого образовательного пространства Европы. Положительное значение такой возможности заключается в открытии гражданам России путей к качественным образовательным программам, овладение ценными знаниями и бесценным опытом Европейского образования. Повышение качества образования и квалификации выпускников и преподавателей за счет международной академической мобильности может также позитивно сказаться на экономике государства, научно-техническом прогрессе и уровне образованности в целом.

Стоит отметить, что академическая мобильность – это способ расширения образовательных возможностей как для студентов, так и для преподавателей.

Для ВУЗа показателями академической мобильности являются следующие: 1) доля сотрудников, прошедших повышение квалификации (обучение, стажировка), в рамках университета; 2) Доля преподавателей других вузов, работающих в университете (в том числе из-за рубежа); 3) Доля преподавателей университета, работающих в других вузах (в том числе за рубежом); 4) Индекс цитирования — это один из самых долгосрочных индикаторов с точки зрения изменений, т. к. связан с временными условиями: с момента подготовки статьи об исследованиях и первой цитатой временной промежуток может достигать от 1,5 до 4 лет [5].

Необходимо понимать, что профессиональная мобильность преподавателей зависит не только от их профессиональных компетенций, но и от администрации ВУЗа, потому как зачастую на повышение квалификации преподавателей не выделяется денежных средств.

Так же существует проблема того, как к профессиональной мобильности относятся заведующие кафедр, директора институтов и ректорат, потому как зачастую, повышение квалификации преподавателей, защита кандидатских диссертаций и вообще любая активность преподавателей никак не поощряется [6, с. 97].

В проводившихся исследованиях отмечается, что многие российские преподаватели на протяжении всей своей профессиональной деятельности никогда не вовлекались в процессы академической мобильности, так же отмечается, что среди преподавателей большой процент и тех, кто не интересуется академической мобильностью, и не видит в ней никакого смысла. Но ведь при переходе работы ВУЗов на Болонское соглашение руководство ВУЗа обязано не только поощрять академическую мобильность и создавать всяческие условия для ее реализации, но и различными способами мотивировать преподавателей [6, с. 99].

Согласно данным ЮНЕСКО, в 2013 году в заграничные университеты поступили 50 642 россиянина. Самой привлекательной для российских студентов остается Германия – 9480, на втором месте – США (4688), Франция (3643) и Великобритания (3604) делят третье место [7].

Обращаясь к нынешним реалиям, можно утверждать, что уровень академической мобильности для студентов повышается, не смотря на политические санкции, но существуют определенные препятствия, которые тормозят её развитие. Рассмотрим их подробнее.

В настоящее время показатели прямой мобильности в России низкие, что связано с экономическим, социальным, правовым и географическим положением Российской Федерации. Социальный фактор проявляется в неготовности большей части обучающихся высшего образования выступать участником программ мобильности.

Во-первых, 80% при решении вопроса, связанного с мобильностью, приходится на проблему финансирования, поскольку стоит учитывать, что при бесплатном переводе с одного вуза в другой, финансовое бремя на оплату транспортных расходов, питания, проживания, медицинских услуг лежит на плечах студента и его семьи, что тоже является иногда непосильной «ношей».

Во-вторых, мобильность, исходя из особенностей географического положения Российской Федерации, распределена крайне неравномерно. Необходимы большие финансовые ресурсы, чтобы покрыть высокие транспортные расходы для реализации академической мобильности. Так, например, более отдаленные ВУЗы страны от Центральной части России сталкиваются с трудностью преодоления географического положения и недостаточной поддержкой академической мобильности.

Таким образом, географическая протяженность затрудняет интеграцию удаленных от Европы вузов в общее европейское пространство высшего образования.

В-третьих, стоит учитывать национальные особенности российского образования. Высшие учебные заведения не имеют полной автономии, поскольку образование жестко регламентировано законодательно. Не все ВУЗы могут заключать соглашения с иностранными университетами. Одновременная законодательная автономность высших учебных заведений и при этом жесткое подчинение Министерству образования и науки РФ не дают интегрироваться в общеевропейское образовательное пространство в установленные сроки. Выходом из сложившейся ситуации может стать реорганизация системы образования РФ в сторону увеличения свободы вузов.

В-четвертых, самые серьезные проблемы связаны с нострификацией и с отсутствием статуса, правил выдачи и признания документов об образовании. Болонский процесс предусматривает европейский диплом – это документ, который выдается в дополнение к документу о высшем образовании в целях облегчения процедуры академического и профессионального признания получаемых квалификаций. Данное приложение выдается на основании образца, разработанного и проверенного на практике Совместной рабочей группой из членов Европейской комиссии, Совета Европы и ЮНЕСКО [3, с. 32].

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

1) академическая мобильность среди российских преподавателей имеет низкую популярность, что связано с неравномерностью распределения «уровня мобильности» на территории России, поскольку в регионах он ниже, чем в центре.

2) отмечается расширение русскоязычной диаспоры в странах Европы. В настоящее время бывшие соотечественники составляют сообщества, в целом дружественно относящиеся к современной России.

Например, только в Германии функционируют многочисленные общественные организации, деятельность которых направлена на активизацию сотрудничества с Россией. Среди них можно назвать: Германское общество им. А.С.Пушкина (Бонн), Немецкая ассоциация преподавателей русского языка и литературы и др. Необходимо использовать этот потенциал для развития академической мобильности. [4, с. 278]

3) законодательная база для реализации Болонского процесса заложила свое начало, но правовая основа рассчитана только на индивидуальные ситуации и не предполагает массовости, что затрудняет вхождение в единое европейское образовательное пространство;

4) проблемы с нострификацией и невыдачей приложений европейского образца ВУЗами создает дополнительную проблему, которую с дроблением системы образования на два уровня (бакалавр и магистр) ожидалось исключить.

Таким образом, современное состояние академической мобильности зависит от экономического, социального, правового и географического положения Российской Федерации. Пока проблемы, существующие внутри страны, не будут ликвидированы, академическая мобильность как студентов, так и преподавателей будет развиваться очень медленными темпами, что может отразиться на качестве образования в Российской Федерации по сравнению со странами Европы.

Литература:

1. Декларация о Европейском пространстве для высшего образования, Болонье, от 19 июня 1999 г.

2. Рекомендация № R (95) 8 Комитета министров Совета Европы государствам – членам по академической мобильности [Электронный ресурс]: Федеральный центр образовательного законодательства. - 2006. - URL: http://www.lexed.ru/mpravo/razdel4/?doc14.html (дата обращения: 19.09.2017).

3. Емельянова Э.Л. Инновационные подходы в области обеспечения готовности студентов к академической мобильности // Современные проблемы науки и образования. 2011. № 5. – 36 с.

4. Клиот Ю.М. Роль академической мобильности в инновационном развитии системы менеджмента качества // Вестник ТГПУ, 2013, т. 18, № 1. –340 с.

5. Методологические рекомендации по развитию академической мобильности студентов и преподавателей в вузе. [Электоронный ресурс] Режим доступа: http://www.bologna.ntf.ru/DswMedia/recommendations_mobility vsues.pdf (дата обращения: 19.09.2017).

6. Петрякова Н. Д. Академическая мобильность преподавателя вуза / Н. Д. Петрякова // Стратегии развития социальных общностей, институтов и территорий: материалы Международн. науч.-практ. конф. Екатеринбург, 23–24 апреля 2015 г. – Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2015. – Т. 2. – С. 97-100.

7. Учеба за рубежом – почти обязательное условие для любого перспективного выпускника. [Электронный ресурс] Режим доступа: https://www.novayagazeta.ru/articles/2015/07/05/64787-skoro-vse-studenty-po-miru-poydut (дата обращения: 20.09.2017).

 

 

Просмотров работы: 364