ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЯГОДЫ ТУТОВНИКА В НАЦИОНАЛЬНОЙ КАЗАХСКОЙ ПИЩЕ – ЖЕНТ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЯГОДЫ ТУТОВНИКА В НАЦИОНАЛЬНОЙ КАЗАХСКОЙ ПИЩЕ – ЖЕНТ

Елеманова Ж.Р. 1, Султангалиева К.У. 1, Кудасова Д.Е. 1, Даткаш Т.Б. 1, Исохонова Д.Х. 1
1ЮКГУ им.М.Ауэзова, Шымкент, Казахстан
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Как часто мы задаем вопрос насколько полезны те или иные продукты, употребляемые нами регулярно. Привычные для нас фрукты и овощи, которые можно встретить на каждом шагу уже стали неотъемлемой частью рациона: они вкусные, питательные и в то же время полезные [1].

Шелковица бывает двух видов: белая и черная. Белая шелковица встречается гораздо реже, чем черная, и растёт в основном восточных странах. Дерево белой шелковицы покрыто светлой гладкой корой, а ягоды имеет более сладкой вкус, чем ягоды черной шелковицы, чья кора грубая и темная. Белая шелковица редко достигает больших размеров, чего нельзя сказать о черной. Ягоды черной шелковицы бывает нескольких оттенков, начиная от красного и закачивая фиолетовым или черным [2]. Употребляя шелковицу, вы сможете пополнить в своём организме запасы витаминами В1,В2,В5,В6, К, А, Е и РР. Кроме того, в ней содержится полезные для организма сахара, представленные фруктозой и глюкозой, а также яблочная и лимонная кислоты, пектины и эфирные масла [3].

Взяв всю информацию о шелковице, в дальнейшем мы используем шелковицу в национальной казахской пище – жент, в роли антиоксиданта и заменителем сахара. Добавляя шелковицу в жент мы хотим получить полезную пищу для организма, богатый витаминами и макро-и микроэлементами. Добавляя шелковицу жент в повышаем питательную ценность. Национальное блюдо казахов, которое готовят из тары. Жент по консистенции напоминает халву, но вкус совершенно другой. Чтобы сделать жент сначала из тары нужно сделать жарму – перемолоть тары с добавлением сахара. Наши бабушки жарму готовили с помощью жерновов – дермен, который состоит из двух больших каменных лепешек размером около 50см с отверстием посередине. В это отверстие диаметром 7-8см засыпается тары.

Когда жернова крутятся, с краев сыпется уже перемолотый тары, т.е. жарма. С края верхнего камня выдалбливают небольшое отверстие для деревянной ручки, с помощью которого крутятся жернова. Расположение ручки такое, что крутить им несложно и камень достаточно тяжел для перемалывания. Наверное, наши деды уже умели рассчитывать распределение нагрузок и центробежные силы [4].

Предварительно дермен ставится на чистую полотняную скатерть и со скатерти собирают готовую жарму. При перемалывании в то же отверстие добавляют сахар по вкусу. В некоторых регионах Казахстана жарму называют талканом. Современники уже редко используют дермен, который можно увидеть в краеведческих музеях почти любого казахстанского города. Сейчас чаще всего для перемалывания тары используют кофемолку.Для приготовления жента с шелковицей нам понадобится 500г жармы, 150г сливочного масла, 50 г сушенного шелковицы.

Рисунок 1. Тары для приготовления жента

Сливочное масло растапливают и немного остужают, затем добавляют жарму и тщательно перемешивают, при этом понемногу добавляют шелковицу. Перемешанную массу перекладывают в плоское блюдо с широкими краями (5-7см), накрывают пергаментной бумагой и ставят под пресс. Через несколько часов, когда масса схватится, жент легко нарезается кусочками и подается к столу [5].

Тары в составе женте, обладает свойствами пребиотика. Полученный продукт очень полезен организму и обогащенный продукт обладает свойствами с высокой хранимоспособностью.

В будущем наша, цель является разработать технологию жент с добавлением шелковицы, и вывести этот продукт импорт.

Используемые литературы

  1. Тизул А.Я.: Здоровье здорового человека. - М.: Советский спорт, 2004

2 Г.В. Иванова и др.; Рец.: Е.И. Прахин, Е.А. Теппер: Кулинарные зарисовки о здоровом питании. - Красноярск: Поликом, 2007

3 Шелковичное дерево // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

4 Zhao Weiguo et al.ФилогенетикародаMorus. // African Journal of Biotechnology. — 2005. — Vol. 4 (6). — P. 563—569. (англ.)

5 Похлёбкин В. В.Казахская и киргизская кухня//Национальные кухни наших народов

Просмотров работы: 291