АНАЛИЗ ПРИМЕРА РЕШЕНИЯ УСТАНОВКИ ЛИФТОВОЙ ГАЛЕРЕИ ДЛЯ ДВУХ СМЕЖНЫХ ЗДАНИЙ С УЧЕТОМ АДАПТАЦИИ ЖИЛОГО ПРОСТРАНСТВА ДЛЯ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АНАЛИЗ ПРИМЕРА РЕШЕНИЯ УСТАНОВКИ ЛИФТОВОЙ ГАЛЕРЕИ ДЛЯ ДВУХ СМЕЖНЫХ ЗДАНИЙ С УЧЕТОМ АДАПТАЦИИ ЖИЛОГО ПРОСТРАНСТВА ДЛЯ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ.

Попов И.В. 1, Калашникова К.А. 1, Кобезский В.А. 1
1Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет Нижний Новгород, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В мире постоянно идет процесс модернизации существующих зданий и сооружений. При комплексной реконструкции зданий предъявляется множество требований к процессу модернизации и результату.

Чаще всего самое заметное изменение здания - новый фасад, однако все ограждающие конструкции здания в большей или меньшей степени подвергаются реновации. При этом, целесообразно проводить еще и дополнительное утепление здания на соответствие существующим нормам. Проводится обследование несущих конструкций здания, при необходимости проводятся поверочные расчеты.

Отдельное внимание следует уделить установке лифтов. Лифт, совместно с системой пандусов и подъемных платформ обязателен маломобильных групп населения, кроме того, лифт облегчает жизнь жителям дома в переносе тяжестей, при прогулках с детской коляской и тд. Требования к зданиям и их доступности разнятся в разных странах, более того, нормы меняются с течением времени.

В данной работе показан пример решения главной задачи, а именно горизонтальной бесступенчатой связи уровня пола этажа с лифтовыми площадками.

Имеется конкурсное задание на проект реконструкции двух смежных зданий в г. Мадрид (Испания).

Необходимо обеспечить каждую квартиру зданий свободным доступом к лифту, без преодоления ступеней. Данные здания возводились в 1950 годах для рабочих прилегающего завода, поэтому качество возведения здания низкое, марши имеют крутой наклон и маленькую ширину 800-900 мм. Разность отметок пола первого этажа двух зданий 1230 мм. Был произведен перебор возможных вариантов достижения цели.

  1. Установка компактного лифтового оборудования в межмаршевое пространство, габаритами 900х1800 мм. Данное решение не реализуемо, т.к. невозможно подобрать лифт для ММГН, адаптированный под такие габариты.

  2. Пристройка лифтового оборудования снаружи здания к лестничным клеткам и выход из лифтов на полуплощадки. Решение реально, но не удовлетворяет целям установки, а именно не соблюдается одинаковое значение уровня пола этажа и уровня выхода площадки лифта. Для доступа в квартиры жителям все равно придется либо спускаться на один марш, либо подниматься.

  3. Пристройка дополнительных тамбуров на фасаде здания и выход на тамбур через одну из комнат на фасаде. Установка входной двери вместо окна в месте примыкания тамбура. Тамбуры связаны с единой лифтовой шахтой. Данное решение рассмотрено подробно.

Рис. 1- План и разрез сооружений

План и разрез конструкции показан на рис. 1. Конструкция представляет собой металлическую пространственную раму, выполненную из профилей металлопроката. Конструкция не оказывает воздействия на несущие стены зданий и сооружений. Лифт подобран марки Macpuarsa (производства Испания), с возможностью установки двух выходов с противоположных сторон лифта, из-за разности отметки уровней одинаковых этажей смежных зданий. При обследовании зданий и проектировании данной галереи имеентся возможность заложить в проект усиление наружных кирпичных стен данной галереей. Галерея, кроме восприятия собственного веса, временной нагрузки от людей, и других нагрузок, согласно Еврокодам, будет воспринимать еще и часть нагрузки от несущих стен через специально проработанные узлы. Лифтовая галерея, кроме конструктивных функций несет еще и архитектурную. В данном проекте во внутренний двор здания устанавливается 3 лифтовых галереи, они четко разделяют пространство детской площадки и бассейна.

Литература

  1. СП 59.13330.2012 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001 (с Изменением N 1)

  2. EN 1991-1 Eurocode 1: Actions on structures

  3. EN 1993-1 Eurocode 3: Design of steel structures

Просмотров работы: 366