РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОБИОТИЧЕСКОГО КИСЛОМОЛОЧНОГО ПРОДУКТА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОБИОТИЧЕСКОГО КИСЛОМОЛОЧНОГО ПРОДУКТА

Алтайулы С.А. 1, Искаков А.С. 2
1Казахский агротехнический университет им. С.Сейфуллина, технический факультет, кафедра ТППП
2Казахский агротехнический университет им. С.Сейфуллина, технический факультет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Разработка технологии производства кисломолочного продукта с наличием пробиотиков имеет важную практическую и теоретическую значимость. Продукт с заданными химическим составом и свойствами имеет функциональную направленность для профилактики болезней желудочно-кишечного тракта и стабилизацию нормальной микрофлоры кишечника.

В современной высококонкурентной среде необходима государственная поддержка зарекомендовавших себя отечественных производителей натуральных продуктов питания, а также создания новой линейки продуктов для всех слоев населения главными качествами которых будет такие показатели, как экологичность, полезность, доступная цена, функциональная направленность продукта. К основным кисломолочным продуктам производимым в нашей стране относятся кефир, сметана, творог, ряженка, кумыс, шубат, ацидофилин. Усовершенствование технологии производства данных продуктов по таким показателям как срок хранения, поточность производства привлечет потребителя к выбору отечественного производителя. Кисломолочные продукты помогают предотвратить многие болезни желудочно-кишечного тракта, способствуют активности работы мозга. Создают положительный баланс между работой желудочно-кишечного тракта и функционированием мозга.

Технология производства состоит из следующих инновационных способов: исследования проводятся непосредственно с кисломолочным продуктом традиционного состава с последующим изменением его состава путем обогащения пробиотиками семейств Lactobacillus и Bifidobacterium.

Целью данной работы является теоретико-практическое обоснование употребления пробиотического кисломолочного продукта как функционального продукта питания. Создание новой рецептуры и улучшение технологии кисломолочного продукта обогащенного пробиотиками.

В результате будет разработан пробиотический кисломолочный функциональный продукт питания с оптимальным химическим составом, с приведением его анализа, физико-химических показателей и расчетом его экономической эффективности.

Просмотров работы: 232