О ВОПРОСЕ РАЗВИТИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ В СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ АО «ТЮМЕНЬЭНЕРГО» - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

О ВОПРОСЕ РАЗВИТИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ В СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ АО «ТЮМЕНЬЭНЕРГО»

Путинцева Е.В. 1
1Сургутский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В России уровень социальных гарантий «гораздо» выше, чем в странах «с сопоставимым уровнем производительности труда и доходами на душу населения», пишет Владимир Путин в программной статье [8]. Президент подчеркивает, что главная цель на сегодняшний момент сделать эту политику эффективной, чтобы ресурсы не тратились впустую, а расходовались по назначению и как можно эффективнее.

Осуществление социальной политики важно как в управлении государством, так и на предприятии или организации. Социальная политика организации к внешнему (государственному) социальному отчету имеет лишь косвенное отношение, связанное со своевременным предоставлением статистических и финансовых данных для включения в него [7].

Использование услуг социального характера на предприятии или фирме - это составной элемент социальная политика организации [7]. Под социальными услугами понимается сумма всех услуг предоставляемых организацией работающему в ней персоналу, членам семей сотрудников исключая заработную плату. Данный вид услуг предоставляется работникам на основании законов [6], добровольного или тарифного соглашения. В целях повышения конкурентоспособности на рынке труда организации стремятся не только улучшить качество и количества выпускаемого ими товара или услуги, но и предложить сотрудникам организации как можно более выгодный льготный пакет, чем предусмотренный по закону или тарифному минимуму.

Заинтересованность сотрудников в работе на предприятии и его эффективная экономическая деятельность зависят от числа предоставляемых льгот и услуг, которые находятся в зависимости от того, насколько сумма выплат превосходит установленный законом минимум. При всем при этом уменьшается текучесть кадров, поскольку сотрудник навряд ли согласится терять многочисленные льготы при уходе с работы. Данная политика может гарантировать существование сотрудников в случае низкого уровня заработной платы, либо предлагаться в интересах привлечения и сбережения квалифицированной рабочей силы. В настоящий момент социальная политика на предприятии - это один из инструментов управления, требующий привлечения дополнительных инвестиций.

В рамках изучения социальной политики предприятия необходимо рассмотреть систему нематериального стимулирования, которая в свою очередь направлено на повышение лояльности сотрудников к компании одновременно со снижением издержек по компенсации сотрудникам их трудозатрат. Под нематериальными понимаются такие поощрения, которые не выдаются сотруднику в виде наличных или безналичных средств, однако могут требовать инвестиций со стороны компании.

Мы рассмотрели меры в рамках исследования нематериального стимулирования в социальной политике на примере филиала межрегиональной распределительной сетевой компании АО «Тюменьэнерго» - «Сургутские электрические сети».

Социальная политика АО «Тюменьэнерго» распространяется на различные категории людей, работающих в данной компании, к примеру: многодетные семьи, ветераны труда, молодые специалисты, категории работников остро нуждающиеся в улучшении жилищных условий и т.д..

Таблица 1

Система нематериального стимулирования в АО «Тюменьэнерго» «Сургутские электрические сети» за 2015 год

Вид стимула

Квазинематериальные

Коммуникативные (Социальные)

Организационные

Определение

Неденежное поощрение работника, для которого привлекаются материальные и финансовые ресурсы.

Неденежное поощрение работника, для которого привлекаются ресурсы времени, внимания и квалификации руководителя

Неденежное поощрение работника, связанное с расширением его влияния на происходящие в организации процессы

Содержание

Предметное отображение оценки результатов деятельности.

Обмен значимой информацией, эмоциями, действиями

Участие в принятии управленческих и кадровых решений

Примеры

  • Ведомственные награды (1200 человек)

  • Почетные звания «Почетный энергетик»

  • Корпоративные награды ПАО «Россети» и т.п.

  • Спартакиада АО «Тюменьэнерго»;

  • Семейные спортивные праздники;

  • Внутрикорпоративный спортивный турнир по настольному теннису;

  • Фитнес пикник «Большие гонки» и «День здоровья» и т.п.

  • Мероприятия, посвященные 35-летию компании;

  • Профессиональная подготовка и повышение квалификации рабочих. Обучение и развитие кадрового резерва и т.п.

Рассматривая широкий спектр проведения социальной политики в данной организации, можно сделать вывод о ее эффективности, за счет обеспеченности работников АО «Тюменьэнерго» всеми возможными субсидиями и льготами в соответствии с законодательством, а так же наличием различных социальных программ, учитывающих специфику деятельности предприятия.

Если говорить о внесении каких-либо дополнительных рационализаторских нематериальных предложениях по стимулированию персонала АО «Тюменьэнерго», то это возможность осуществления таких программ как:

  1. Система мероприятий по адаптации к условиям работы, стажировке и профессиональному развитию

Статус молодого специалиста дает возможность молодому работнику воспользоваться системой мероприятий по адаптации к условиям работы, стажировке и профессиональному развитию в АО «Тюменьэнерго». Работа с молодыми специалистами предусматривает оптимальную расстановку специалистов по вакантным рабочим местам, их адаптацию к условиям производственной деятельности, успешное освоение профессии, должности, привлечение к научно-технической деятельности, повышение квалификации, социально-профессиональный и карьерный рост.

  1. Научно-технические конференции молодых ученых и специалистов.

В целях привлечения молодых ученых и специалистов к усовершенствованию технологических процессов, направленных на улучшение условий труда и внедрение новых технологий с экономической эффективностью для АО «Тюменьэнерго», ежегодно проводить научно-техническую конференцию молодых ученых и специалистов. Призовые места на научно-технической конференции являются хорошим стартом карьеры для молодых работников Компании. Авторы докладов, занявших призовые места в секциях, будут выезжать на стажировку за рубеж с целью ознакомления с зарубежным опытом применения передовых технологий в топливно-энергетической отрасли.

  1. Программа стимулов для привлечения иностранных высококвалифицированных специалистов.

Обеспечение иностранных сотрудников общежитиями, где созданы все необходимые условия для полноценного отдыха и комфортного проживания работников, а также содействие в оформлении документов.

Литература

  1. АО «Тюменьэнерго» [Электронный ресурс]: Организационная структура АО «Тюменьэнерго». - Режим доступа : http://www.te.ru/upload/doc/about/file_355dfb.pdf, свободный.

  2. Багирова, И. Х. Социальная политика компании как инструмент мотивации персонала [Текст] // Проблемы современной экономики: материалы междунар. науч. конф. (г. Челябинск, декабрь 2011 г.). — Челябинск: Два комсомольца, 2011. — С. 110-115.

  3. Багирова, И. X. Роль социальной политики и социального партнерства в мотивации персонала организации/ И. X. Багирова, Я. С. Бурыхин// Вестник ТГПУ 2013.-№1 (129).- С. 193-195.

  4. Годовой отчет 2015 года АО «Тюменьэнерго» [Электронный ресурс] : Социальная политика. - Режим доступа: http://www.reports.te.ru/go2015/index.html?/ru/66-social-policy, свободный.

  5. Налоговый Кодекс РФ Статья 333.35. Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций

  6. Новикова, М.Л. Цели и задачи социальной политики компании// HR-JOURNAL. Режим доступа: http://www.hr-journal.ru/articles/ov/ov_1308.html, свободный.

  7. Путин, В.В. Строительство справедливости. Социальная политика для России.// Комсомольская правда. Режим доступа: http://www.tumen.kp.ru/daily/3759/2807793/, свободный.

  8. Сизов, В. В. Бурыхин Б. С. Улучшение регламентации труда работников управления предприятий // Вестн. Томского гос. пед. ун-та (Tomsk State Pedagogical University Bulletin). 2012.- Вып. 12 (127).- С. 89-91.

Просмотров работы: 948