РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ПРЕССА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО МАСЛА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ПРЕССА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО МАСЛА

Шахов С.В. 1, Мартеха А.Н. 1, Берестовой А.А. 1, Подгорный А.А. 1, Бойченко В.И. 1
1Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежский государственный университет инженерных технологий"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Существующие конструкции прессов [1] для получения растительных масел не позволяют получить масло высокого качества из семян масличных культур из- за недостаточного времени пребывания в зоне интенсивного воздействия. Кроме того, не представляется возможным регулировать выходные отверстия в камере для выхода масла, что может привести к избыточному попаданию мезги в готовый продукт, а также имеет место быть невысокий выход масла из семян масличных культур.

С целью устранения данных недостатков была разработана конструкция пресса (рис. 1) для получения пищевого растительного масла. Для этого за торцевой частью дополнительной камеры, размещенной с возможностью возвратно поступательного движения, установлен пьезокерамический излучатель в форме плоской, шайбы соединенной через усилитель мощности с задающим генератором. На рисунке 1 изображена конструкция пресса.

Рис. 1 – Конструкция разрабатываемого пресса

Преимущество данного пресса заключается в том, что установка за торцевой частью дополнительной камеры, размещённой с возможностью возвратно поступательного движения, пьезокерамического излучателя в форме плоской шайбы, соединенной через усилитель мощности с задающим генератором позволяет увеличить выход масла из семян масличных культур, за счет знакопеременного воздействия на продукт в зоне интенсивного сдавливания и высвобождения заблокированного между продуктом и в его порах части масла и обеспечения его беспрепятственного оттока к выходным отверстиям.

Библиографический список

1. Патент 65816 (Российская Федерация), МКИ B 30 B 9/12 Вибропресс для полидисперсных продуктов / В.М. Кавченко, С.В. Шахов, Д.С. Бабенко, М.С. Бабенко, А.А. Смирных, - Заявл. 27.02.2007, № 2007107255/22, опубл. в Б.И., 2007 № 24

Просмотров работы: 201