СОВРЕМЕННЫЕ IT-ТЕХНОЛОГИИ В ЛОГИСТИЧЕСКОМ БИЗНЕСЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СОВРЕМЕННЫЕ IT-ТЕХНОЛОГИИ В ЛОГИСТИЧЕСКОМ БИЗНЕСЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На современном этапе развития экономики во всех её сферах активно используются IT-технология, которые проявляют себя как двигатели прогресса. Логистическая отрасль на сегодняшний день недостаточно развита, это связано с использование устаревших фондов, технологий, которые и не дают активно применять информационные технологии в этой сфере. Однако данная отрасль обладает большим потенциалом к развитию и может служить одним из значимых показателей для развития страны, в целом.

В логистической отрасли, а частности в сфере грузоперевозок, очень много времени и средств расходуется с одной стороны на поиск груза, а с другой на поиск способа доставки груза, потому что этот процесс не является достаточно автоматизированным. Если для доставки груза автотранспортным способом, существует ряд программ, с помощью которых происходит обмен информации о грузе, то для железнодорожного транспорта их количество во много раз меньше.

Поэтому следует разработать информационный портал, который будет являться средством взаимодействия между владельцами вагонов и владельцами грузов. Данный портал предоставляет возможность заказывать справки о вагонах (например, их местоположение), договариваться о перевозках, арендовать, собирать из нескольких клиентов одну доставку и т.д., другими словами, будут возможны любые виды взаимодействия.

Компания – владелец сайта каждый месяц покупает у РЖД файл с информацией по вагонам грузовых вагонов разного типа 1.5-2 млн, сайт будет эту информацию обрабатывать, поэтому все процессы будут автоматизированы, что исключит ошибки человеческого фактора. В этой системе могут взаимодействовать только зарегистрированные пользователи, и все пользователи будут разделены на группы, основные из них это владельцы вагонов, владельцы грузов.

В результате информационныё портал даст возможность заказывать вагоны на нужных станциях, и при указании нужных требований будет произведен автоматический поиск в базе данных и предложен подходящие указанным критериям список свободных вагонов, затем владелец груза будет иметь возможность договорить с владельцем вагонов или оператором о сделке. Этот портал позволит оперативно обеспечивать замену вагонов в случае их негодности или привлечения дополнительного рабочего парка.

Следует подчеркнуть, что эта система также позволит уменьшить риск потери и порчи груза, так как будет представлена полная информация о подвижных составах, и владелец груза сможет принимать обоснованное решения, основываясь на этих данных, потому что существует ряд особенностей при выборе вагонов, которые следует обязательно учесть.

Таким образом, данная информационная система может дать для грузоперевозок ряд таких преимуществ как:

  • круглосуточное прямое взаимодействие операторов рабочих парков;

  • автоподтверждение компании, принадлежности и техническое состояние вагонов;

  • снижение уровня нагрузки на работников компании на этапе поиска и фильтра предложений;

  • система не требует никаких установок, настройки и обслуживания

  • уменьшение уровня рисков;

  • снижение затрат на порожний пробег подвижных составов.

Информационный портал будет являться единой системой обмена данными о грузоперевозках железнодорожным транспортом, это увеличит грузопоток рынка перевозок, сократит время на доставку груза, и будет служить вкладом для дальнейшего развития всей логистической отрасли.

Список использованнойлитературы:

  1. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. – Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/enterprise/transport/#.

  2. Официальный сайт Российских железных дорог. – Режим доступа: http://cargo.rzd.ru

Просмотров работы: 323