ВЛИЯНИЕ ДИСПЕРСНОЙ СТРУКТУРЫ ПРОДУКТОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОСАЖДЕНИЯ ЧАСТИЦ ДЫМОВОЗДУШНОЙ СМЕСИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЛИЯНИЕ ДИСПЕРСНОЙ СТРУКТУРЫ ПРОДУКТОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОСАЖДЕНИЯ ЧАСТИЦ ДЫМОВОЗДУШНОЙ СМЕСИ

Шахов С.В. 1, Шубкин С.Ю. 1, Сухарев И.Н. 1, Нащёкин В.Д. 1, Ефременко Д.О. 1
1Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежский государственный университет инженерных технологий"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Процесс копчения по праву можно считать первым способом консервации, который открыл для себя человек. Это процесс динамической адсорбции компонентов коптильного дыма на поверхности продукта и естественной последующей диффузии их в массу за счет разности концентраций на поверхности и в толще продукта [1]. Основным элементом продуктов с дисперсной структурой являются волокнистые слои, встречающиеся на пути аэрозольного потока дымовоздушной смеси. Такие слои, проницаемые для газа, задерживают взвешенные частицы. В результате эффективность осаждения частиц возрастает. Однако при этом каналы для прохождения газа становятся все меньше, проницаемость падает, сопротивление растет и может достичь критической величины, при которой происходит прекращение фильтрации. Поэтому, к основным характеристикам процесса фильтрации через слой продукта следует отнести эффективность осаждения частиц и гидравлическое сопротивление. Характеристики связаны между собой, а также зависят от режима течения газа, свойств материала частиц и структуры продукта. В волокнистых продуктах диаметр волокон обычно не превышает нескольких микрометров. Плотность упаковки волокон в таких продуктах невысока; промежутки между ними в десятки раз превышают размеры частиц. Скорость потока и его плотность небольшая. В связи с этим такие продукты характеризуются большим периодом накопления уловленных частиц, которые распределяются по всей толщине фильтрующего слоя. При этом не происходит заметных изменений в структуре продукта и в течение газа в промежутках между волокнами. Все это делает приемлемой физическую модель процесса осаждения в волокнистом продукте в виде процесса осаждения частиц при обтекании потоком аэрозоля совокупности одиночных волокон как неограниченных цилиндров, расположенных поперек потока. В гидродинамической картине обтекание одиночного цилиндра не учитывается влияние соседних цилиндров. Эффективность осаждения в этом случае выражается через коэффициент захвата одиночным цилиндром.

Библиографический список

1. Мезенова, О. Я. Научные основы и технология производства копченых продуктов [Текст] / О. Я. Мезенова. – Калининград : КГТУ, 1997. – 132 с.

Просмотров работы: 419