ВОСПИТАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К СЕМЕЙНЫМ ТРАДИЦИЯМ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВОСПИТАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К СЕМЕЙНЫМ ТРАДИЦИЯМ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

Абрамовских Н.В. 1, Андреева Л.А. 1
1Сургутский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Современные требованиями ФГОС, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России, Программы воспитания и социализации обучающихся отражают важнейшие позиции, связанные с укреплением и популяризацией семейных ценностей и традиций, воспитанием семейной культуры.[5]

Основной целью системы работы по формированию семейных ценностей в условиях деятельности образовательной организации является воспитание отношения к семье как к высшей ценности для человека, пропаганда духовно-нравственных семейных традиций и базовых ценностей, психологическая и педагогическая поддержка семьи.

В концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданин России указано, что процесс образования связан с развитием личности, принятием духовно-нравственных, социальных, семейных ценностей. Здесь семья занимает первые позиции и находится в ряду важнейших национальных ценностей. Воспитание ребенка в семье определяется ценностью смыслов, условиями, в которых он развивается: любовь, уважение, вера, мораль, доверие.[4]

Дети, пришедшие за парты сейчас, более активны и осведомлены, как им кажется, чуть ли не во всех областях жизни, они смелее и самоувереннее. Нередко у многих детей мы встречаем переоценку своей поверхностной информированности, пренебрежение к авторитету и мнению других, замечаем неумение чувствовать и нежелание задумываться.Сейчас уже для всех очевиден дефицит добра, любви, сострадания и душевной щедрости в детской среде. Одной из причин этих явлений является утрата обществом семейных ценностей и традиций.

Ученые считают ценность семьи важнейшей, каждую семью самоценной, а детей самостоятельной ценностью. А.М. Коршунов, Т.А. Куликова, Е.И. Новикова, Л.И. Савинов подчеркивают, что семейные ценности отражают гуманистические общечеловеческие идеалы добра, справедливости, милосердия. Можно увидеть, что семья объединяет общечеловеческие ценности в одно целое.

В самом деле, известный педагог-исследователь В.А. Караковский отмечал, что духовность и культура являются близкими понятиями, охватывающими все сферы человеческого бытия. Формирование их связано с базовой культурой формирования личности, которая закладывается, прежде всего, в семье. Ведь именно семья стремится к созданию обстановки мира и согласия. Земля, Отечество, человек — истоки этих ценностей — в семье. Отец и Отечество — однокоренные слова, идентичные по смыслу; Только мать способна любить безусловной любовью свое дитя, каким бы оно ни было — больным, здоровым, умным, глупым, талантливым или бесталанным, примерным или нет. Так же и Землю называют матушкой, дающей людям пищу и все необходимое для жизни, несмотря на далеко не бережное отношение к ней. Таким образом, ценность семьи является центром, объединяющим все гуманистические ценности человека.

Каким же нравственным принципам учится ребенок в семье? Какие традиции отношений с людьми перенесет ребенок из семьи в школу, а затем в наше общество в целом? Это во многом зависит от отношений, которые сложились у ребенка в его самой первой социальной среде - семье.

  • Уважение к окружающим людям.

  • Забота всех о каждом и каждого, обо всех.

  • Умение принимать ответственность на себя, отвечать за всё, что сделал, не перекладывая своей вины на другого.

  • Мир и лад в семье – высшая ценность.

  • Основа жизни семьи – честный, добросовестный общественно полезный труд.

  • Здоровье – одна из важнейших ценностей человека, это состояние полного благополучия, которое включает в себя следующие составляющие.

  • Семья предоставляет неограниченные возможности для творчества, духовного развития и совершенствования.[1, с.134]

Ценностное единство семьи - второй основополагающий критерий рассматриваемого компонента. Он предполагает, что все члены семьи рассматривают свою семью как наиважнейшую, жизненно необходимую, социальную ценность. Ценностное единство семьи проявляется в ориентации всех членов семьи на чувство любви, уважения, взаимной и моральной ответственности; на ценности семьи и рода, на выполнение основных бытовых семейных обязанностей; на создание в семье комфортной морально-психологической атмосферы, обеспечивающей успешное решение воспитательных задач, получение поддержки со стороны членов семьи и волевую готовность всех членов семьи отстаивать сложившиеся убеждения о социальной и личностной ценности семьи [1].

Значимость данного критерия заключается в том, что ценностные ориентации объединяют людей в семью, создают перспективу ее развития, определяют цели и пути воспитания детей. Чем ярче ориентационно - ценностное единство семьи, тем выше ее воспитательный потенциал.

Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод, что возможности семьи, прочно связанны с формированием фундаментальных ценностных ориентаций детей.

Вторая ступень развитие семейных ценностей и традиций – это школа. Процесс обучения неразрывно связан с процессом воспитания. Учебный материал имеет большие возможности для воспитания школьников, поскольку сформированные в процессе обучения знания и умения способствуют не только умственному развитию ребенка, но и формированию у него системы нравственных норм и ценностей, особенно если при изучении учебного материала представленное знание сочетается с яркой эмоциональной окраской и сопровождается глубокими переживаниями учащихся. На современном уроке также есть возможность организовать работу с опорой на жизненный опыт обучающихся, их реальные впечатления и представления.

В воспитательном отношении все предметы, которые изучаются в школе, одинаково важны. Однако, материал, изучаемый на уроках литературного чтения в начальной школе, безусловно, способствует воспитанию ценностного отношения к семейным традициям у младших школьников.

«Литературное чтение» представляет собой учебный предмет, который призван ввести детей в мир художественной литературы, сформировать средствами художественного слова образные представления о человеке и окружающем его мире. На уроках литературного чтения у учащихся формируется отношение к изображенным жизненным явлениям, пробуждается интерес к книгам и чтению, закладываются основы читательской культуры личности и воспитываются общечеловеческие и национальные нравственно-этические ценности.

В настоящее время разработано много новых программ литературного образования младших школьников, направленных на развитие личности ребенка, духовно-нравственное воспитание, формирование коммуникативных умений, позволяющих организовать взаимодействие в детском коллективе.

Наиболее интересными в плане возможностей воспитания ценностного отношения к семейным традициям у школьников, на наш взгляд, выступают следующие учебно-методические комплексы:

- программа «Литературное чтение», авторы Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова, УМК «Школа России»;

- программа «Литературное чтение 1-4 класс», авторы Л.Ф. Климанова, М. В. Бойкина УМК «Перспектива».

Анализ программы по чтению УМК «Школа России», авторы Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова. Главной своей целью авторы учебников и учебных пособий считают, что «Школа России» должна стать школой духовно-нравственно воспитания. Опираясь на произведения, подобранные в учебниках для литературного чтения, учитель воспитывает в детях любовь к Отечеству, своему народу, его языку, духовным ценностям, ценностное отношение к семье и семейным традициям, уважительное отношение к людям, к чужому мнению.[2]

На уроках литературного чтения эта идея реализуется через удачный подбор авторских произведений и произведений устного народного творчества. В учебники «Родная речь» и «Литературное чтение» (авторы Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова) включены лучшие произведения, многократно адаптированные отечественной школой, выдающихся поэтов и писателей: А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, М.Ю. Лермонтова, Н.А. Некрасова, В.Ф. Одоевского, А.И. Куприна и многие другие.

Важной особенностью выбора произведений, включенных в учебники, является их соответствие возрастным особенностям младшего школьника. В этой связи важно, что учебники дают возможность обратиться к произведениям устного народного творчества, особенно к сказкам. Именно сказки по своему сюжету (сестра спасает брата, мать оберегает своих детей) и по своей идее (победа семьи против зла), дают обширный материал в понятной и доступной детям форме для формирования таких качеств, как: доброта, любовь к семье, бережное отношение к ней, настойчивость и ответственность, способность сопереживать, готовность помогать членам своей семьи.

В учебниках УМК «Перспектива» произведения, направленные на формирование нравственно-этической ориентации, объединены тематически в специальные разделы. В учебнике для первого класса выделены два таких раздела – «Люблю всё живое» и «Хорошие соседи, счастливые друзья». В первом разделе закладываются основы взаимодействия с природой, что способствует воспитанию уважительного отношения к ней. Во втором подобраны произведения, раскрывающие смысл некоторых нравственных понятий, таких как «взаимовыручка», «честность», «доброта» [3].

Очень ярко представлена в данных учебниках связь с историей и культурой страны. Дети читают произведения таких жанров, как: русские пословицы и поговорки, былины, мифы славян, русские народные сказки. Параллельно с изучением русских произведений чётко видно их сопоставление с произведениями других народов России и мира (ненецкие, нанайские и татарские сказки, народные сказки Англии, произведения зарубежных авторов).

Оба комплекта содержат материал, насыщенный различными сюжетами и героями, обращаются к личному опыту детей и их размышлениям по обсуждаемой теме (например, вопрос «были ли у вас похожие ситуации?» в учебниках УМК «Перспектива» и задание «прочитай самые важные для тебя слова этого стихотворения и объясни» в учебниках УМК «Школа России»). На наш взгляд, это вызывает эмоциональный отклик учеников, помогает им перенести полученный теоретический опыт поведения в свою жизнь.

Таким образом, на уроках литературного чтения нужно заострять внимание учащихся на том, что человек, не ценящий свою семью, не умеющий вовремя прийти на помощь, понять своего ребёнка, не может быть привлекательным, вызывать сочувствие и оправдание, подобная работа помогает в воспитании высоконравственной и духовно-развитой личности и приобщении учащихся к семейным ценностям.

Уроки литературного чтения имеют большой воспитательный потенциал для младших школьников. С одной стороны, это примеры рассказов и сказок с хорошими отношениями в семье, образ литературных героев как пример для подражания для ребенка, а с другой – возможность совершенствования педагогической культуры родителей.

Список литературы:

  1. Андреева Т. В. Семейная психология: Учеб. Пособие/Т. В. Андреева СПб.: Речь, 2004. – 244 с.

  2. Горецкий В.Г., Виноградская Л.А., Бойкина М.В. Литературное чтение. 3 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч.1, 2 / В.Г. Горецкий. – М.: Просвещение, 2012. – 160 с.

  3. Климанова Л.Ф., Бойкина М.В. Литературное чтение. Рабочие программы. Предметная линия учебников системы «Перспектива». 1-4 классы: пособие для учителей общеобразоват. учреждений. / Л.Ф. Климанова. – М.: Просвещение, 2011. – 56 с.

  4. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. [Электронный ресурс]. URL: http://kpfu.ru/docs/F1162245013/koncepciya.duhovno_nravstvennogo.razvitiya.pdf

  5. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. [Электронный ресурс]. URL: http://минобрнауки.рф/документы/922/файл/748/ФГОС_НОО.pdf

Просмотров работы: 5285