СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ЭЛЕВАТОРА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ЭЛЕВАТОРА

Бекбаев К.С. 1, Дильмаганбетов Ш.Н. 1, Капашева А.С. 1
1Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Уровень жизни населения страны во многом зависит от состояния и темпов развития агропромышленного комплекса, в котором главенствующая роль принадлежит зерновому производству. Выращенный урожай зерна, в силу своей биологической природы, требует уборки в сжатые сроки и соответственно высоких темпов проведения его послеуборочной обработки (ПОЗ). Более половины урожая зерна в стране нуждается в незамедлительной сушке и очистке. Основные потери зерна происходят на этапах уборки и ПОЗ, которые в отдельные годы достигает 30% от собранного урожая.

Поэтому в данной работе вопросам борьбы с потерями зерна отводится одно из центральных мест, рассматриваются совершенствование методов проектирования, технического оснащения и обеспечение эффективной эксплуатации элеваторов, как составных частей решения общей проблемы сохранности и рационального использования зерна в стране.

Цель и задачи исследования - повышение эффективности технологической системы послеуборочной обработки зерна на элеваторах на основе научно обоснованных методов проектирования, технического оснащения и эксплуатации заготовительных элеваторов, внедрения новых технологий, обеспечивающих снижение потерь и повышение качества партий зерна, а также рациональное использование оборудования и зернохранилищ.

Разработка научно-практических основ совершенствования технологической системы заготовительных элеваторов базируется на комплексном подходе в решении логически взаимосвязанных задач от исследования потоков зернового сырья к технологиям формирования, обработки и хранения партий зерна до разработки методов технологического проектирования элеваторов, типоразмерных (параметрических) рядов оборудования и хранилищ и создания на предприятиях эффективно эксплуатируемых технологических комплексов. Оптимизация этой системы для элеваторов заключается в поиске компромисса между требованиями, которые они могут предъявить к качеству зернового сырья, поступающего от хозяйств, и стремлением удовлетворить потребность зернового рынка в товарных партиях в расчёте на свои технические возможности и максимальную прибыл.Бывшая система заготовок имеет современное зерносушильное и очистительное хозяйство, не плохие элеваторы, удельный вес которых составляет более 40 %. Хлебоприёмные предприятия и элеваторы располагают технической базой для быстрой разгрузки, послеуборочной обработки и длительного хранения зерна. Однако в настоящее время наблюдается нехватка элеваторных емкостей, а также отсталость технической оснащённости.

Этот перекос в развитии технической базы первого уровня сейчас остро ощущается непосредственно производителями зерна. Проблема обеспечения сохранности зерна в бывших совхозах, колхозах и крестьянских хозяйствах настолько сложна, что решить её в сложившихся условиях без значительных потерь выращенного зерна во многих случаях практически невозможно.

Анализ показывает, что в ближайшие годы необходимо будет укреплять техническую базу для послеуборочной обработки, хранения и переработки зерна на первом уровне. Это позволит производителям зерна подработать его до нужных кондиций и реализовать в удобное время и по приемлемой цене.

Современные элеваторы сложные инженерные сооружения большого объема и массы, высотой 50-60 м и более. При загрузке и выгрузке зерна в силосах возникают большие горизонтальные и вертикальные напряжения, которых нет в других сооружениях. Естественно, что пульсирующие динамические нагрузки на стенки силосов элеваторов возникают как в сборных, так и в монолитных силосах. Но если в элеваторах из монолитного они не вызывают нарушений целостности стен, то в сборных силосах швы между отдельными блоками расходятся, в результате чего образуются щели, нарушающие герметичность силосов и создающие условия для проникновения в них атмосферной влаги.

Были спроектированы и построены элеваторы Л-2x100 на десятках хлебоприемных пунктов. При эксплуатации трехрядными по двукрылой схеме и пятирядными по одной стороне от рабочей башни элеваторов были выявлены узкие технологические места. Поэтому нории производительностью 100 тонн/час были заменены на 175 тонн/час, ковшовые весы на автоматические ДН-1000, зерносушилки 8 тонн/час на Целинную 50 (Ц-50 тонн/час).

Динамические нагрузки от зерновой массы вызывают не только горизонтальные и вертикальные напряжения, вполне вероятно они не проходят бесследно для структуры зерновой насыпи, ведущие к слёживанию и возникновению застойных зон внутри хранилища. С позиции технолога по хранению зерна важно знать участки и частоту возникновения выше названных изменений. Знание названных особенностей формирования структуры в трёхмерном пространстве хранилища позволяет заблаговременно проводить с большим эффектом внутренние перемещения зерна с целью устранения неблагоприятных процессов, происходящих в хранящемся зерне.

В процессе работы элеватора, даже в течение одного периода заготовок, силосы, как правило, многократно загружают, разгружают и нередко эксплуатация хранилища идёт в проточном режиме. С позиции эффективного хранения зерна эксплуатация хранилищ в проточном режиме нежелательна, т.к. приводит к образованию застойных зон зерновой насыпи в периферийных слоях силоса.

Успешное реформирование системы послеуборочной обработки зерна возможно только на основе научно-обоснованных методик и нормативов, обеспечивающих оптимальные решения при проектировании, техническом оснащении и эксплуатации элеваторов. Совершенствование высокоэффективных технологии при хранении и переработке зерна на малых и средних элеваторах с применением высокоэффективного оборудования в настоящее время является актуальной задачей.

Научные и практические основы современного технологического проектирования элеваторов базируются на фундаментальных положениях науки о хранении зерна и технологиях его послеуборочной обработки.

Теоретическая и практическая значимость: высокая эффективность технологической схемы производственного процесса элеваторов оборудования на основе теоретических и практических исследований. Для решения основных задач были использованы блок-схемы с высокоэффективными оборудованиями элеваторов. Технология производства эффективной схемы элеваторов основана на использовании наиболее эффективных путей улучшения изучения взаимной совместимости для определения оптимальных параметров. Промышленные элеваторы с технологическими улучшенными блок-схемами на основе использования высокопроизводительного оборудования использованы результаты научных исследований и его совместимости с процессами элеваторов.

Просмотров работы: 395