РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТОВ ИЗ МЯСА ПТИЦЫ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТОВ ИЗ МЯСА ПТИЦЫ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Орынбеков Д.Р. 1, Кинаятова Н.К. 2
1Казахский агротехнический университет им. С.Сейфуллина, технический факультет, кафедра ТППП
2Казахский агротехнический университет им. С.Сейфуллина, технический факультет,
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Производство мяса птицы в Республике Казахстан растет – за последние 5 лет прирост составил более 72%. Активному росту отрасли способствует программа субсидирования, направленная на поддержку и развитие племенного животноводства. В целом, по всей стране насчитано более 50 предприятии по производству мяса птицы. В частности в Акмолинской области производят мясо и мясные продукты из птицы такие предприятия как «АО Акмола феникс», «ТОО Казгер-кус», «ПК Ижевский», Макинская бройлерная птицефабрика и т.д.

Мясо и мясные продукты всегда на первом месте в группе основных потребительских товаров. Мясо птицы обладает высокой скороспелостью, достигая убойной массы в 2-3 месячном возрасте, а так же с высоким выходом съедобной части (55-65%), доступно по цене и содержит большое количество белков, минеральных веществ и витаминов. Поэтому мясо птицы постоянно пользуется высоким спросом.

Развитие промышленности и энергетики, экологические проблемы и любые стрессовые ситуации на работе и в быту оказывают негативное влияние на организм человека. Употребление продуктов из мяса птицы приготовленных по лечебно-профилактическому направлению является одним из самых простых и эффективных способов защиты здоровья населения. Оптимизация питания без других медико-санитарных мер, повышает способность организма противостоять негативным факторам, влияющих на здоровье человека, ускоряется процесс биотранспорта ксенобиотиков, выводит из организма токсинов и токсичных веществ, придает организму силы, предотвращает и предупреждает различные заболевания (сахарный диабет, артеросклероз, гипертония, заболевания сердца и желудка).

Поэтому совершенствование технологии приготовления продуктов из мяса птицы лечебно-профилактического направления на сегодняшний день является актуальной задачей.

Изучение добавления полезных биологических веществ в продукт из мяса птицы лечебно-профилактического назначения; исследование наиболее эффективных путей совершенствования технологии продуктов из мяса птицы и тем самым улучшение здоровья населения без медико-санитарной помощи является главной целью работы.

Для достижения цели ставились такие задачи: изучение технологии производства продуктов из мяса птицы лечебно-профилактического назначения; определение эффективных параметров приготовления продуктов из мяса птицы лечебно-профилактического назначения; проведение научно-исследовательских работ по данному направлению.

В результате исследовании ожидается разработка совершенствавания технологии производства продуктов из мяса птицы лечебно-профилактического назначения.

Просмотров работы: 304