ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Качественное восприятие понятия «здоровье» возможно при соблюдении определенных условий для его сохранения и укрепления и необходимой деятельности человека, направленных на совершенствование своего здоровья. Здоровый образ жизни создает эти необходимые условия, но без целенаправленной деятельности человека, направленной на конструирование здоровья, здоровый образ жизни не может обеспечить здоровье индивида. Воспитание здорового образа жизни необходимо организовывать на основе имеющихся актуальных, ведущих ценностей самосознания обучающихся, именно в опоре на них возможно эффективное воспитательное развитие в целом.

Молодежь - это социально-возрастная группа, включающая людей в возрасте от 16 лет до 25 – 30 лет, обладающая специфическими интересами и ценностями. Именно в этот период происходят самые главные события в жизни каждого человека: получение образования, выбор профессии, начало трудовой деятельности, вступление в брак, рождение детей.

В настоящее время сохраняются негативные тенденции в состоянии здоровья молодежи. К ним относят ухудшение показателей физического развития; проблемы с массой тела – от дистрофии до избыточного веса и ожирения; ухудшение рациона питания; увеличение заболеваемости; распространенность наркомании и токсикомании, эмоциональные и психологические перегрузки.

Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия; является одним из главных ценностей жизни. Под благополучием понимается состояние, когда гармонично сочетаются социальные, духовные, физические, интеллектуальные, психические, и эмоциональные факторы.

На сегодняшний день состояние здоровья современной молодежи вызывает серьезную тревогу. Состояние здоровья молодежи серьезным образом влияет на их социальную активность в различных сферах жизнедеятельности, таких как образование, работа, организация досуга и активного отдыха, физическое и культурное развитие, труд и быт.

На здоровье подрастающего поколения в основном влияет их образ жизни. Полезные привычки, такие как продуманный режим дня, правильное питание, занятия спортом, помогают формированию развитой личности. К вредным привычкам относят нерациональный режим дня, употребление вредных продуктов питания, низкая физическая активность. Но наиболее вредными являются употребление наркотиков, курение, а также злоупотребление алкоголем. Со временем эти привычки способны существенно изменить и испортить жизнь человека. Неспособность отказаться от них часто приводят к неблагоприятным последствиям как для самого человека, так и для общества в целом [1].

Однако, несмотря на это, здоровый образ жизни становится популярным среди молодежи. Всё больше молодых людей делают свой выбор в пользу здорового образа жизни, включающего в себя правильное рациональное питание и активные физические нагрузки.

Здоровый образ жизни – это навык человека, который заключается в способности выполнять определенные действия, направленные на профилактику болезней, укрепление и сохранение его здоровья.

Для формирования здорового образа жизни и поддержания здорового духа человека важны такие компоненты, как благоприятная окружающая среда; правильное и рациональное питание, состоящее из свежих, натуральных продуктов, включающее все необходимые витамины и минералы; двигательная активность и закаливание; отказ от вредных привычек; продуманный режим дня; полноценный отдых и сон [2].

Правильное питание составляет основу здорового образа жизни. Ухудшение питания молодежи связанно с тем, что молодое поколение использует в своем рационе некачественные, вредные, а порой даже и опасные для своего организма продукты питания. К ним относят «Фаст-Фуд», еду быстрого приготовления, сладкие газированные напитки и соки, конфеты, пирожные и другие кондитерские изделия. Для того, чтобы начать вести здоровый образ жизни, необходимо, в первую очередь, отказаться от быстрого питания, а также исключить из своего рациона вредные продукты, заменяя их на действительно полезные.

Для нормального функционирования нервной системы и всего организма человеку необходим полноценный сон. Время, необходимое для сна в среднем составляет около 8 часов. Систематическое недосыпание может привести к нарушению нервной деятельности, снижению работоспособности, повышенной утомляемости, раздражительности.

На сегодняшний день спорт стал неотъемлемой частью нашей жизни. Среди молодежи не теряют популярности такие виды спорта, как футбол, хоккей, баскетбол, волейбол и плавание. Систематические занятия физическими упражнениями и спортом укрепляют здоровье и развивают физические способности молодежи. С психологической точки зрения, человек становится более здоровым, чувствует себя комфортно и уверенно [3].

Таким образом, сохранение и укрепление здоровья молодого поколения – одна из наиболее важных и сложных задач современности. В формировании здорового образа жизни приоритетной должна стать роль образовательных программ, направленных на сохранение и укрепление здоровья молодёжи; формирование активной мотивации заботы о собственном здоровье и здоровье окружающих; воспитание здорового, физически крепкого поколения.

Литература

  1. Кобылкин Р.А. Здоровый образ жизни – «новое» ценностное основание жизни современных россиян / В сборнике: Социально-политическое развитие России как комплексная проблема гуманитарного знания. - 2015. - С. 327-330.

  2. Куправа А.Д. Развитие ценностного отношения к здоровому образу жизни в воспитании учащейся молодежи: Автореф. дис. канд. пед. наук. - Краснодар, 2005. – 23 с.

  3. Пилюшенко А.В. Аксиологическое содержание здорового образа жизни в аспекте категорий «человеческий капитал» и «качество жизни» /В сборнике: Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации, социализации и реабилитации человека. / Сборник статей международной научно-практической конференции. Ответственный редактор Соловьев В.Б.- 2015. – С. 137-141.

Просмотров работы: 4895