Обсуждение работы ГЕМОДИАЛИЗ – КАК ОДИН ИЗ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

Обсуждение работы ГЕМОДИАЛИЗ – КАК ОДИН ИЗ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

Воеводина Н.В. 1, Лидохова О.В. 1, Макеева А.В. 1
1Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко
  • Власова Дарья 17.02.17 в 22:04 #
    Здравствуйте. Скажите, а чем руководствуется пациент и/или врач при выборе того или иного метода заместительной почечной терапии?
    • Добрый вечер. Подбор метода заместительной терапии осуществляется пациентом и врачом согласованно. Критериев подбора достаточно много. К ним можно отнести: возраст пациента (перитонеальный диализ предпочтительнее для более молодых), показатели крови, вес (для перитонеального есть ограничения), предпочтения самого пациента (перитонеальный требует от пациента высокой ответственности). Трансплантация почки - это уже отдельная тема для обсуждения.
  • Якимова Ира 17.02.17 в 22:20 #
    Спасибо за статью! Интересно стало, всегда ли нарушение диеты в междиализное время грозит такими неприятными последствиями, как гипотония и судороги?
  • Подход к каждому пациенту, находящемуся на гемодиализе строго индивидуален. Перед каждым сеансом проводится беседа, в процессе которой пациент рассказывает о том, как он провёл междиализное время. Имеет значение соблюдение диеты, физические нагрузки, колебания АД. В соответствии с этим, уже во время сеанса идет корректировка дозы гемодиализа (выставляется определенная скорость, температура, проводимость и т.д.)Таким образом удаётся избежать нежелательных осложнений.
  • Савкина Дарья 17.02.17 в 23:11 #
    Гемодиализ предусматривает проведение довольно частых пункций вены(тем более, это пожизненное применение метода, как было сказано), что травматично для стенок сосуда. Каким способом удается предотвратить такое осложнение процедуры?
    • Такое препятствие преодолевается путем создания оперативным доступом артериовенозной фистулы (подшивание крупной периферической вены к артерии). Так в вену начинает поступать кровь под давлением, что обеспечивает достаточный кровоток, а также утолщение её стенки. Необходимо определенное время для того, чтобы созрела фистула. После чего можно начинать лечение гемодиализом.
  • Babaeva Anna 17.02.17 в 23:57 #
    Уважаемый автор,спасибо за статью!Хотелось бы знать,что подразумевается под подготовительным этапом перед началом лечения диализом?
    • Воеводина Наталия Валерьевна 18.02.17 в 17:23 #
      В первую очередь, имеется ввиду, психологическая подготовка пациента, т.к. это в большей степени начало нового образа жизни для него. Также, применяют необходимые методы снижения почечной функции (для предотвращения в дальнейшем развития возможных осложнений), создание диализного доступа (артерио-венозная фистула для ГД, специальный катетер для ПД), обязательна вакцинация против гепатита В.
  • Наталия, здравствуйте, ознакомившись с вашей работой, хочу поинтересоваться - когда именно пациенту с ХПН следует назначать лечение в виде заместительной почечной терапии?
    • Воеводина Наталия Валерьевна 18.02.17 в 22:19 #
      Существуют международные рекомендации по своевременному началу диализа: если скорость клубочковой фильтрации (СКФ) падает ниже 15 мл/мин. Для пациентов с сахарным диабетом еще раньше - ниже 20 мл/мин. Следует учесть, что своевременное начало диализа позволяет всё же сохранить остаточную функцию почек, что немаловажно для состояния самого пациента.
  • Пивоваров Иван 24.02.17 в 18:57 #
    Здравствуйте, У меня возник вопрос по поводу кратности процедуры. Так ли опасно пропускать сеансы диализа, можно ли потом наверстать упущенное увеличением времени пребывания на диализе или частотой сеансов?
    • Воеводина Наталия Валерьевна 24.02.17 в 19:15 #
      То, насколько это опасно зависит от самого пациента. В том плане, что это сугубо индивидуально. Одни пациенты могут пропустить сеанс и самочувствие их не изменится, другие могут перенести это достаточно тяжело. Это отразиться не только на их самочувствии, но и скажется на течении самой процедуры. Доза также будет зависеть от показателя сухого веса пациента, и если он в пределах допустимого, то время пребывания пациента на диализе будет стандартным.

Обсуждение работ закрыто!