ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА НАЦИОНАЛЬНЫХ МЯСНЫХ ПРОДУКТОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА НАЦИОНАЛЬНЫХ МЯСНЫХ ПРОДУКТОВ

Машанова Н.С. 1, Ахметова В.Ш. 1, Есенбаева С.М. 1
1Казахский агротехнический университет им.С.Сейфуллина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Казахстан усиленно готовится к проведению ЭКСПО-2017, в рамках данного мероприятия планируют отменить визовый режим для 34 стран - членов Организации экономического сотрудничества и развития, отрабатываются тур-маршруты культурных, исторических, архитектурных памятников древности и современности. Для многих туристов национальная кухня является весьма занимательным элементом тура, существуют специальные туры для гурманов, основу которых составляет систематизированное посещение различных ресторанов национальной кухни, изучение принципов гастрономии и приготовления особенных блюд, дегустация продуктов, посещение винных, пивоваренных и колбасных заводов и др. Прежде чем приехать в страну, туристы знакомятся с информацией о ней, читают о национальной кухне.

Казахская национальная кухня популярна не только на родине, есть рестораны национальной казахской кухни во многих городах мира - в Москве «Костанай», Париже «Казах», Пекине «Астана», Киеве «Панорама». В последнее время усилился интерес со стороны европейцев на блюда из конины, они активно покупают нашу продукцию. Для московских ресторанов заказывают в Казахстане национальные деликатесы, так по информации, одна из компаний области производит колбасы и полуфабрикаты из конины, говядины и баранины высокого качества. Первая партия акмолинских деликатесов "халал" отправлена в Москву. Крупный мясоперерабатывающий комплекс Коргалжынского района представил национальный бренд на международном уровне.

В целом, по всей стране действуют более 150 производств, которые обеспечивают рынок национальными мясными деликатесами. В Акмолинской области производят национальную мясную продукцию такие производства, как «Бакара», «Апрель», «МПК Оско», «ИП Алесандров» и т.д., в частности «Бакара» и «ИП Александров» производят более 150 видов мясных деликатесов, примерно в неделю производительность составляет около 500 кг, также производительность зависит от потребительcкого заказа.

В Казахстане мясные блюда готовят главным образом из баранины, говядины, конины, птицы. Чрезвычайно популярны такие мясные блюда, как куырдак - жаркое из печени, лёгкого и мяса, бауыркуйрык - нарезанная тонкими ломтиками печень, отваренная вместе с курдючным салом. Не менее популярны колбасы - казы, шужук, карта, которые готовятся различными способами из конины. У казахов казы - это колбаса из конины, истинный деликатес. Готовят ее путем набивания конской кишки жирным конским мясом с ребер, предварительно обмазав их специями и пряностями. Иногда ребро целиком помещают в кишку для формы. Казы бывает вареной, сырокопченой, вяленой. Это обязательное блюдо на казахских праздниках и свадьбах. Еще немаловажным является тот факт, что перед забоем лошадь долго откармливают и забивают по традиции к зиме. [1]

Для приготовления шужука используют мякоть конины, внутренний жир, соль, черный молотый перец, иногда чеснок. Подготовленное мясо натирают солью и выдерживают в прохладном месте, кишки промывают и немного держат в соленой воде, потом мясо и жир мелко нарезают и перемешивают, добавляют чеснок, перец и соль и вновь премешивают. Этим содержимым набивают кишки, оба конца завязывают шпагатом, вывешивают в прохладном месте. Коптят шужук над густым дымом, подсушивают.

Для приготовления карта требуется карта соль, зеленый перец или укроп - по вкусу. Толстую часть прямой кишки хорошо промывают, не снимая жира, затем аккуратно выворачивают наизнанку, чтобы жир оказался внутри, несколько раз промывают и завязывают с обоих концов. Карту также можно вялить и коптить, для вяления карту посыпают мелкой солью и выдерживают в прохладном месте, затем просушивают. Коптят не менее суток, затем сушат. Варят карту на медленном огне, предварительно хорошо промывают. Перед подачей на стол режут кольцами, украшают зеленым перцем или укропом.[2]

Совершенствование и развития инновационной технологий производства национальных мясных деликатесов, обогащенными биологически активными растительными добавками из флоры Казахстана является перспективной. Исследование физико-химических и биохимических свойств готовых национальных мясных деликатесов, разработанной по нашей высокоэффективной технологии является дальнейшей задачей.

Список литературы

1. Казахские национальные блюда: книга. / С. Кенжеахметулы, С.Б. Ермекбаев/ - Алматы: 2015.- 201 с.

2. Современные традиционные блюда казахской кухни [Текст] / В.В. Похлебкина Алматы: 2014. – №3. – С. 15-17.

Просмотров работы: 314