СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ПИЩЕВОЙ ЦЕННОСТИ МЯСНЫХ КОТЛЕТ И ПАШТЕТОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ПИЩЕВОЙ ЦЕННОСТИ МЯСНЫХ КОТЛЕТ И ПАШТЕТОВ

Сатаева Ж.И. 1, Машанова Н.С. 1, Каирбекова М.Т. 1
1Казахский агротехнический университет имени С.Сейфуллина, Астана, Республика Казахстан
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Мясо и мясные продукты имеют большое значение в питании современного человека как полноценные в биологическом отношении. Для того, чтобы повысить пищевую и биологическую ценность мясной продукции необходимо создавать и внедрять инновационные рецептуры с добавлением продуктов, содержащих необходимые для нормального протекания обменных процессов в организме человека полезных веществ. Продукты нового поколения используются для улучшения органолептических показателей, продлевания срока хранения, повышения лечебно-профилактических и диетических свойств.

В Казахстане мясные продукты являются наиболее часто используемым продуктом населения. Котлеты и паштеты имеют свой вкус и своих любителей. Для обогащения мясных котлет и паштетов мы предлагаем заменить часть пшеничного хлеба на льняную муку, животный жир заменить на льняное масло как источника большого количества полиненасыщенных жирных кислот.

С добавлением льняной муки в фарш полуфабрикатов улучшается качественный состав белка, жирнокислотный состав, повышается содержание пищевых волокон, полифенольных соединений, получается однородная консистенция и улучшается структура фарша, благодаря водосвязывающей, жиросвязывающей и жироэмульгирующей способностям. Готовый продукт отличается ярко выраженным приятным ароматом и вкусом льняной муки и масла, консистенция сочная, упругая, нежная, с ровными краями.

Льняная мука является ценным продуктов, так как сохраняет все полезные и лечебные свойства льняного семени и отличается низкой калорийностью. В состав льняной муки входят полезные растительные белки (до 50%), жирные кислоты ω-3 и ω-6, клетчатка (до 30%) и растительные эстрогены, витамины – В1, В2, В6, фолиевая кислота, микроэлементы – калий (в шесть раз больше, чем в бананах), магний, цинк. Употребление в пищу льняного муки и масла является эффективной профилактикой болезней сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной и мочеполовой системы. Полиненасыщенные жирные кислоты укрепляют стенки сосудов, снижают уровень холестерина.

Просмотров работы: 329