БОЛЬШОЙ ПРУДОВИК КАК МОДЕЛЬНЫЙ ОБЪЕКТ В БИОЛОГИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

БОЛЬШОЙ ПРУДОВИК КАК МОДЕЛЬНЫЙ ОБЪЕКТ В БИОЛОГИИ

Давыденко Ю.О. 1, Казьмина Ю.С. 2, Лебедева Ж.И. 1
1ФБГОУ ВО "Волгоградский государственный медицинский университет
2ФБГОУ ВО "Волгоградский государственный медицинский университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Прудовик обыкновенный (Lymnaea stagnalis) также извеcтен как прудoвик бoлoтный, большой прудовик, озерник. Эта улитка имеет достаточно обширный ареал обитания и встречается практически во всех пресных и некоторых солоноватых водоемах Азии, Европы, Севернаой Африки и Северной Америки. Lymnaea stagnalis известен благодаря своим крупным размерам от 68 до 70 мм. Мягкое тело прудовика покрывает сплошная раковина длиной 45—60 мм и шириной 20—34 мм. Тело его зеленовато - серого цвета с желтыми пятнами. Раковина взрослой особи имеет коричневый цвет, у более молодых цвет варьирует от кремового, до светло – коричневого, встречается и розовый окрас. С одной стороны, раковина заканчивается остроконечной вершиной, а с другой имеет устье, через которое наружу выходит голова и нога моллюска. Состоит из 6 – 8 оборотов, первые из которых очень слабо выпуклые и возрастают медленно, последние обороты значительно шире и раздутее. Раковины могут быть правозакрученными или левозакрученными. Правозакрученная форма доминирует. На голове имеются два чувствительных щупальца, два глаза и рот.

С ранней весны до поздней осени прудовик почти всегда активен. Ползает вблизи зарослей, соскабливая водоросли и мелких животных с нижней стороны листьев. Максимальная скорость ползания - 20 см/мин. Может вмерзать в лед и затем оживать при оттаивании. Во время летнего периода прудовики отдают предпочтение зарослям кувшинок, или водяных лилий, на подводных лугах роголистника, или урути, на неглубоких местах.

Lymnaea stagnalis самые прожорливые обитатели пресных вод, поедает не только растения и животных, которые могут ему попасться при его медленном способе передвижения, но также и трупы. Преднамеренно глотает песок, который остается в желудке и помогает измельчать жесткую пищу.

Несколько слов о размножении пресноводных брюхоногих. Часто при спаривании оплодотворение происходит взаимноLymnaea stagnalis является гермафродитами, что не лишает их возможности и необходимости спариваться. Оплодотворение происходит перекрестно, каждая из спаривающихся особей играет роль и самца, и самки, поэтому происходит обмен генетическим материалом разных особей. После происходит откладка яиц, заключенных в прозрачные слизистые шнуры и прикрепление к подводным растениям и предметам. Иногда икра приклеивается к раковине другой особи того же вида. Откладывает по 20-130 яиц. Из отложенной оплодотворенной икры развиваются маленькие моллюски, похожие на взрослых животных. Продолжительность жизни до двух лет.

L. stagnalis, как и другие представители рода прудовиков, отличается крайней изменчивостью, причем варьируют и размеры, и форма раковины, и её толщина, и окраска ноги и туловища улитки. Наряду с крупными представителями этого вида известны карликовые формы, обитающие в неблагоприятных для них водных условиях, например, одна разновидность в горном озере Гокча в Армении, достигающая всего 19,5 мм. Также с формами, обладающими крепкой твердостенной раковиной, встречаются и формы с очень тонкой и хрупкой раковиной. Существуют также и формы устья и завитка; окраска ноги и туловища изменяется от сине - черной до песчано - желтой. Так как эта проявляющаяся изменчивость вида часто встречается, это дало начало в процессе его эволюции к возникновению большого числа местных разновидностей, причем и до настоящего времени далеко не во всех случаях выяснено, когда мы имеем дело с настоящими географическими подвидами на обширном ареале распространения этого вида и когда - с узко местными вариациями, связанными с определенными условиями существования в том или ином водоеме.

Содержание в лабораторных условиях Прудовика не является затруднительным. Подойдет любой объем, начиная от 3-х литров и более. К воде также особых требований нет, кислотность, жесткость воды любая, температурный режим тоже любой, комфортный 15-30 °С. Кормить прудовика можно обычными водорослями, травой, листьями капусты.

Сбор гидробионтов L. stagnalis не требует серьёзных манипуляций, осуществляется довольно просто. Собирают их в специальные ёмкости для переноски и хранения. Также из водного оборудования необходим водный сачок. Для сбора самых мелких брюхоногих используют пинцет — остальных удобнее брать руками.

Модельные виды данного семейства L. stagnalis используются как биоиндикаторы антропогенного загрязнения водной среды поллютантами (ионами тяжелых металлов, радиоактивными элементами). Изучение генетического полиморфизма и источника уникальных локус-специфичных маркеров позволяет не только оценить экологическое состояние водоемов, но и эффективнее разрабатывать профилактические методы борьбы с возбудителями опасных паразитарных заболеваний, что поможет осуществлять эффективное управление видами и биоразнообразием.

Список литературы

1. Старобогатов, Я. И. Фауна моллюсков и зоогеографическое районирование континентальных водоемов земного шара / Я. И. Старобогатов. – Л.: Наука, 1970. – 372 с.

2. Виноградов, А. В. Фауна водных моллюсков Mollusca Самарской области / А. В. Виноградов // Тезисы докладов IV Международного симпозиума «Степи Северной Евразии». – Оренбург, 2006. – С. 97–99.

3. Константинов, А. С. Общая гидробиология / А. С. Константинов. – М.: Высшая школа, 1986. – 467 с. 10. Стадниченко, А. П. Lymnaeidae и Acroloxidae: методы сбора и изучения, биология, экология, полезное и вредное значение / А. П. Стадниченко. – Житомир: Рута, 2006. – 168 с.

4. Жадин, В. И. Моллюски пресных и солоноватых вод СССР / В. И. Жадин. – М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1952. – 376 с.

Просмотров работы: 894