КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ПАРФЮМЕРНОЙ ПРОДУКЦИИ ОПТИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ПАРФЮМЕРНОЙ ПРОДУКЦИИ ОПТИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Слово «парфюмерия» берет свои истоки в французском языке- fumer (дымиться,испаряться, курить) и итальянском- perfumo. Это объясняется тем, чтонаиболее распространенным было применение благовоний для ароматизации жилыхи общественных помещений путем сжигания душистых растений и смол вспециальных приспособлениях.

К парфюмерной продукции относятся духи, одеколоны, парфюмерные наборы идушистые воды, назначение которых ароматизировать кожу, волосы,одежду и т. д. Некоторые из этих видов парфюмерных товаров используются в качестве гигиенических и освежающих средств.

Основное требование к парфюмерным изделиям — обладание запахом. Приятный запах доставляет удовольствие, создаетхорошее настроение, повышает работоспособность; неприятный (дурной) запах,наоборот, угнетает, снижает работоспособность. Есть такие запахи, которые приятны одним инеприятны другим. Запах ощущается нами, когда возбуждение обонятельногонерва, вызванное душистыми веществами, передается клеткам головного мозга.Запах парфюмерного изделия проходит три стадии: начальный, ощущаемый сразу(не характерный еще для данного изделия); основной, проявляющийся в полноймере через 15—20 мин после нанесения жидкости, и остаточный (конечный), ужеослабленный и измененный.

На сегодняшний день, контроль выходного качества продукции и входной контроль качества косметического парфюмерного сырья является одним из наиболее важных аспектов производства косметической и парфюмерной продукции. Действительно, это результат высоких требований , которые предъявляются к качеству и безопасности данной продукции. Так же важно отметить, что весь ассортимент ингредиентов, которые применяются в парфюмерии и косметике, достаточно строго регламентирован. Кроме того, очень важно отметить то, что от качества продукции, поставляемой на рынок, зависит здоровье людей, приобретающих данные товары. Именно поэтому парфюмерные товары должны изготовляться в соответствии со всеми требованиямистандартов по утвержденным технологическим инструкциям и рецептурам, а так же товары должны быть из доброкачественного сырья ипо составу соответствовать утвержденной рецептуре. Содержание композициидля каждого наименования парфюмерных изделий обусловлено рецептурой, но онодолжно быть не ниже норм, установленных ГОСТами для каждой группы изделий.

В связи с этим особою важность приобретает разработка, адаптация и внедрение простых и надежных методов анализа, дешевых, доступных любой заводской лаборатории или отделу технического контроля качества.

Одним из таких методов является оптический метод контроля качества парфюмерной продукции. Он является методом неразрушающего контроля (НК), если говорить языком нормативных документов – это контроль, который не разрушает (именно такое определение дано в ГОСТ 16504-81 «Система государственных испытаний продукции. Испытания и контроль качества продукции. Основные термины и определения»). Кажущееся неполным и непонятным понятие обретает чёткие формы, стоит только рассмотреть его более подробно. Таким образом, "контроль" - измерение значений рабочих параметров и свойств объекта и их проверка на соответствие допустимым величинам. "Неразрушающий" означает "не требующий демонтажа или остановки работы объекта", "не стремящийся к непосредственному вмешательству в исследуемую среду". Рассмотрим оптический метод контроля.

Оптические МНК основаны на регистрации и анализе параметров, присущих взаимодействующему с объектом оптическому излучению (к нему относятся электромагнитные волны длиной от 10-5 до 10-3 мкм).

С помощью оптических МНК обнаруживают пустоты, поры, расслоения, трещины, инородные включения, геометрические отклонения и внутренние напряжения в объектах контроля. Информационными параметрами методов являются интегральные и спектральные фотометрические характеристики излучения.

Наружный оптический контроль может применяться относительно объектов из любых материалов. Обнаружение внутренних дефектов (неоднородностей, напряжений) возможно только применительно к прозрачным объектам. Для контроля диаметров и толщины используют оптические методы, основанные на явлении дифракции, для контроля шероховатости и сферичности – на явлении интерференции.

Оптический контроль может выполняться методами собственного (а), отраженного (б) и прошедшего (в) излучения.

Рис. 6 – Схемы испытаний оптическими МНК

Приёмное устройство может регистрировать следующие информативные параметры – амплитуду, степень поляризации и фазу волны, время её прохождения через объект, частоту или частотный спектр излучения.

С помощью оптических методов спектрометрии (атомно-абсорбционной и атомно-эмиссионной спектрометрии) проводится анализ элементного состава веществ.

Оптические методы молекулярного анализа основаны на взаимодействии электромагнитного излучения с веществом. В аналитических методах используется ультрафиолетовая (УФ), видимая и инфракрасная (ИК) области спектра электромагнитного излучения.

Колориметрические методы основаны на определении концентрации вещества по интенсивности окраски раствора. Концентрация находится путем сравнения интенсивности цвета со шкалой стандартов или путем уравнивания напряжения получаемых фототоков в колориметре. Этот метод в настоящее время используется все меньше и меньше для решения аналитических задач, так как он имеет более прогрессивные аналоги - спектрофотометрических методов и спектроколориметрии, но, по сравнению с ними, является более экономичным.

Рассмотрим оптический метод для оценки качества парфюмерной продукции. Возьмем, к примеру, такой критерий оценивания как устойчивость духов. Для распознавания изображений структурможно использовать разработанные методы оптической обработкиизображений. Чтобы проверить устойчивость парфюмерного изделия, предложена новая объективная методика, которая основана на времени перехода НЖК (насыщенных жирных кислот) в изотропное состояние. При нанесении дозированной капли НЖК на осадокдухов, НЖК переходит в изотропное состояние. Переход вызываетсяоблаком молекул духов, разрывающим связи молекул НЖК в мезофазе. Далее, после полного испарения молекул духов происходит обратныйпереход из изотропной фазы в нематическую .

Было установлено, что длительность нахождения НЖК в изотропномсостоянии зависит от типа НЖК, размера капли и температуры. Этосвойство можно использовать как новый объективный критерий дляоценки устойчивости духов, если стандартизировать условия проведенияизмерений. Стойкость запаха должна быть не менее установленной для каждой группыдухов и одеколонов.

Так же для контроля качества парфюмерной продукции мы можем использовать визуально-оптический метод контроля, который так же является неразрушающим. Физическая основа метода — это взаимодействие света с веществом, связанное с отражением, поглощением и другими оптическими эффектами.

Данным МНК качества можно установить лишь внешние дефекты и наряду с простотой выполнения и малой трудоемкостью визуально-оптический метод контроля имеет невысокую чувствительность. А так же к недостатку этого метода относится недостаточно высокая достоверность. При визуально - оптическом методе выявляют все видимые недостатки, используя такие приборы как микроскопы, лупы.

Внешний вид парфюмерных товаров определяют посредством просмотра флаконов спарфюмерной жидкостью в проходящем свете электрической лампы мощностью 40Вт на расстоянии 20 см от лампы и 40 см от наблюдателя при перевертываниифлакона пробкой вниз. Цвет парфюмерных товаров определяют путем сравнения испытываемого иконтрольного образцов, используя при этом полоски бумаги, смоченнымииспытуемым и контрольным товаром. Все выпускаемые парфюмерные товары должны соответствовать ГОСТам и разработаннымтехническим условиям.

Таким образом, оптический метод контроля качества парфюмерной продукции, несомненно, важен в производстве. Так же в заключение хотелось бы отметить, что применение метода оптического контроля не ограничивается приведенными примерами и списком направлений. Круг задач, которые могут быть решены этим методом существенно шире.

Благодаря простоте и дешевизне метод доступен для отечественного производителя и с успехом может быть применен как в условиях заводских лабораторий и участков контроля качества, так и для разработчиков косметических средств.

Список использованной литературы .

  1. Электронный учебно-методический комплекс дисциплины "Физическая и коллоидная химия : учебно-методический комплекс дисциплины" Боровская Л.В, Москва 2010

  2. Электронный учебник физическая химия. Химическая термодинамика. Данилин В.Н., Шурай П.Е., Боровская Л.В.

  3. Теплоаккумулирующие свойства природных и синтетических восков. Боровская Л.В., Шабалина С.Г.

Просмотров работы: 1190