РЕФРАКТОМЕТРИЧЕСКИЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ МЁДА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РЕФРАКТОМЕТРИЧЕСКИЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ МЁДА

Клименко И.Н. 1
1Кубанский Государственный Технологический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Рефрактометрия - (от лат. Refractus- преломленный и греч. Metreo-измеряю), способ изучения веществ, базирующийся на определении признака преломления (коэффициент рефракции) и неких его функций. Используется для идентификации химических соединений, и структурного разбора, определения физико-химических характеристик.

Коэффициент преломления n- отношение скоростей света в граничащих средах. Для жидкостей и жестких тел n характеризуют, как правило, условно воздуха, для газов - условно вакуума. Смысла n находятся в зависимости от длины волны l света и т-ры, которые показывают соотв. в подстрочном и надстрочном индексах, напр.4053-13.jpg-признак преломления при 20°С для D-полосы диапазона натрия (l 589 нм). Нередко употребляют еще полосы С и F диапазона водорода (l соотв. 656 и 486 нм). В случае газов нужно учесть подневольность n от давления (ориентировать его либо приносить эти к стандартному давлению). Анизотропные тела-одно- и двухосные кристаллы-характеризуются соотв. 2-мя экстремальными либо 3-мя значениями n.

Традиционно n водянистых и жестких тел характеризуют с точностью по 0,0001 на рефрактометрах, в каких мерят предельные углы совершенного внутреннего отображения; при данном недостает надобности давать эталону взыскательно конкретную геом. форму. Наиб. распространены рефрактометры с призменными блоками и компенсаторами дисперсии Аббе, дозволяющие предопределять nD в "белоснежном" свете сообразно шкале либо цифровому индикатору. Макс. пунктуальность abs. измерений (10-10) достигается на гониометрах с поддержкою способов отличия лучей призмой из исследуемого который был использован. Для измерения n газов наиболее комфортны способы интерференции; миниатюрные ("шахтные") интерферометры издают большими сериями для контролирования содержания СН4 в атмосфере рудников, обнаружения утечки и скопления его в сетях домашнего газоснабжения. Интерферометры употребляют еще для четкого (по 10-7) определения разностей n р-ров. Для данной цели работают дифференциальные рефрактометры, базирующиеся на отклонении лучей системой 2-ух-3-х полых призм. При идентификации минералов n маленьких крупинок (порошков) характеризуют иммерсионным способом, погружая крупинки в капли иммерсионных жидкостей с знаменитыми n и следя в микроскоп . Другой вариант иммерсионного способа-идентификация расплавов орг. в-в с поддержкою микроскопа и комплекта стеклянных порошков с знаменитыми n (способ Кофлера)-получил распределение при разборе лек. веществ.

Автоматические рефрактометры для постоянной регистрации n в потоках жидкостей употребляют при контроле научно-технических действий и самодействующего управлении ими, в лабораториях-для контролирования ректификации и как все пригодные сенсоры жидкостных хроматографов.

Из функций и, применяемых в химии, наиб. смысл имеют: функция Лоренца-Лоренца, производная n сообразно сосредоточении растопленных в-в (инкремент п)и дисперсионные файлы, включающие разнице характеристик преломления для 2-ух длин волн. Инкременты n употребляют в жидкостной хроматографии и при определении дескать. массы полимеров способом рассеяния света. Средняя дисперсия nF-nC, личные дисперсии (nl1 - nl2)/(nl3 - nl4) и количество Аббе (nD - 1)/(nF -— пC) работают важными чертами оптических которые были использованы. Относит. дисперсия (nF — пC)· 103/(пC — 1) и схожие ей функции используют для пакетный идентификации углеводородов и разбора нефтяных фракций.

Для рефрактометрического разбора р-ров в широких спектрах концентраций используют таблицами либо эмпирическими файлами, важные из каких (для р-ров сахарозы, этанола и др.) утверждаются интернациональными соглашениями и лежат в базе возведения шкал предназначенных рефрактометров для разбора промышленной продукции. Изобретены методы разбора трехкомпонентных р-ров, базирующиеся на одновременном определении их n и плотности либо вязкости, или на проведении хим. перевоплощений с измерением n начальных и окончательных р-ров; данные методы используют при контроле нефтепродуктов, фармацевтических веществ и др. Идентификация орг. соединений, минералов, лек. в-в исполняется сообразно таблицам п, приводимым в справочных изданиях.

Качество мёда

В движение 1000-летий люди употребляли мед, никак не задумываясь о его качестве. Наверное, было соединено с тем, будто он был единым родником сласти и подделать либо сменить его было нечем. Проблем с экологическим засорением меда также никак не было. В крайние годы появилась неувязка с значением свойства меда, с его экологическим засорением ветеринарными продуктами. Способами генной инженерии разрабатываются вида растений, которые устойчивы к пестицидам и гербицидам. Потому трудности свойства и засорения меда в будущем имеют все шансы заостриться еще более.

Первое, на что надлежит направлять интерес при оценке свойства, наверное, зрелость меда. Какой-никакой мед разрешено именовать взрослым и, в общем, нежели измеряется данная взрослость? Начну с такого, будто пчелы мед никак не собирают. Пчелы с растений собирают нектар. До этого, нежели нектар перевоплотится в мед, пчелы проведут, совсем суровую работу, истратят немало сил и медли. Как скоро обитатели улья сочтут, будто мед готов, они запечатывают соты восковыми крышечками. Наверное, и имеется знак для пчеловода — мед разрешено закачивать. Честный пчеловод никак не будет хватать соты, которые запечатаны наименее, нежели на две трети процентов от их площади. А бесчестные отбирают рамки, чуть пчелы успеют доставить нектар. Еще один важный момент — кристаллизация либо засахаривание меда. К кристаллизации меда относятся по-разному. Кристаллизация меда — природный процесс. Если мед у вас засахарился, то, наверное, знак неплохого свойства. Содержание воды оказывает большое влияние на сохранность мёда. При завышенном содержании воды мёд имеет возможность скиснуть. При некотором значении сахара (углеводы) перед действием дрожжей и ферментов распадаются на разряд товаров: этиловый спирт, углекислый газ, воду, глицерин, сивушные масла, высочайшие спирты. Появляется уксусная кислота. Возникает противный аромат и привкус. Выделяющийся углекислый газ усиливает объём мёда, на плоскости возникает пена. Для закисания мёда более подходящие условия: температура - 14-20°С; наличие воды - 22%.

ГОСТ 19792-2001

Физико-химические характеристики свойства меда предоставляют наиболее верную характеристику его состава и параметров, однако они настоятельно просят присутствия особых устройств и оснащения. Данные характеристики характеризуют в особых лабораториях ветеринарных либо санитарных служб контролирования свойства пищевых товаров, в лабораториях сообразно сертификации и остальных организаций.

Распорядок определения обычных физико-химических характеристик меда описан в работающих ГОСТ 19792-2001 и ГОСТ Р 52451-2005. Эти способы обязаны рассматриваться в качестве арбитражных. В ежедневной практике часто употребляют наиболее обыкновенные и наименее трудоёмких определения характеристик свойства меда: характеризуют влажность, оглавление

сахарозы и восстанавливающих сахаров, диастазное количество, оглавление оксиметилфурфурола и др.

Содержание воды в меде охарактеризовывает его взрослость и описывает пригодность для долгого сохранения. Взрослый мед владеет влажность никак не наиболее 20%, кристаллизируется в однородную массу, имеет возможность долгое время держаться в отсутствии утраты естественных плюсов. Неспелый мед скоро подвергается сбраживанию. Влажность меда находится в зависимости еще от погодных критерий в сезон медосбора, от пропорции сахаров (нежели более фруктозы, тем больше влажность), критерий сохранения.

Значимой разности плотности меда и воды, мед владеет возможностью разделяться. Наверное, качество употребляют для филиала меда с завышенной влажностью в медоотстойниках, а еще предусматривают при отборе проб для определения содержания воды.

Максимально возможная действующими эталонами влажность меда 18-21% ( для промышленной переработки и публичного кормления — 25%) некоторое количество больше той, которую обязан обладать взрослый мед. Данная скидка пчеловодам, вызвана тем, будто в неких районах РФ, в особенности в Сибири и на Далеком Востоке, мед поступает с влажностью 21-22% и больше. Завышенное оглавление воды имеет возможность существовать в меде, фальсифицированном водой либо водянистым сладким сиропом.

Влажность меда можно найти рефрактометрическим способом (ГОСТ 19792-2001) еще сообразно плотности меда либо его водного раствора. С повышением содержания воды и подъемом температуры плотность меда снижается. К примеру, при содержании 16% воды плотность меда сочиняет при 15°С — 1,443, при 20°С — 1,431, при содержании 21% воды поэтому — 1,409 и 1, 397.

При помощи рефрактометра мы измеряем показатель преломления, если плотность субстанций возрастает, ее индекс рефракции вырастает пропорционально. Рефрактометр считывает относительный "вес" образца по сравнению с дистиллированной водой.

Рефрактометр - оптический прибор, меряющий признак преломления света в среде. Рефрактометрия, выполняющаяся с поддержкою рефрактометров, считается одним из популярных способов идентификации химических соединений, количественного и структурного разбора, определения физико-химических характеристик препаратов.

Список литературы:

Физическая химия. Химическая термодинамика(Электронный учебник)

Данилин В.Н., Боровская Л.В., Шурай П.Е.

Международный журнал экспериментального образования 2009.

№4.С.10.

Физколлоидная химия (Электронный учебно-методический комплекс)

Боровская Л.В.

Международный журнал экспериментального образования.

2009.№4.С.9-10

Просмотров работы: 1043