ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЕ КОФЕИНА В ЧАЕ И КОФЕ МЕТОДОМ СПЕКТОМЕТРИИ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЕ КОФЕИНА В ЧАЕ И КОФЕ МЕТОДОМ СПЕКТОМЕТРИИ.

Гришин А.В. 1
1Кубанский Государственный Технологический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Кофеин и зачем он нужен

Кофеин – это алкалоид пуринового ряда, он является психостимулятором.

Воздействие кофеина на организм человека может быть как позитивное, так и негативное. Степень его влияния зависит от многих факторов: возраста, типа высшей нервной деятельности, состояния здоровья, а также дозы самого кофеина.

Кофеин получают из кофейных зерен, но он так же может быть синтезирован в лабораторных условиях. Употребление кофеина уменьшает риск развития болезней таких как: болезнь Альцгеймера, сахарный диабет, рак печени и цирроз. Кофеин можно использовать когда ослабляется дыхание. Безопасная разовая доза составляет 100 – 200 мг, а суточная доза не более 1000 мг. Кофеин относится к аналептикам, которые входят в группу алкалоидов, вызывающих привыкание.

Полезные свойства кофеина:- в малочисленных дозах помогает бороться с сонливостью, снижает усталость, придает бодрость, повышает физическую и умственную активность;- стимулирует процессы возбуждения в коре головного мозга;- увеличивает частоту и силу сердечных сокращений, таким образом он приучает сердечно-сосудистую систему к колебаниям давления, тем самым защищает организм от преждевременных инсультов;- стимулирует секреторную деятельность желудка;- помогает бороться с лишним весом - повышает содержание в крови свободных жирных кислот, ускоряя обмен вещества, и заставляя организм использовать в качестве топлива подкожный жир;- является натуральным антидепрессантом.

Отрицательное влияние кофеина:- чрезмерное его употребление способствует развитию доброкачественных опухолей молочных желез и предстательной железы;- высвобождает сахар, что приводит к большой нагрузке на эндокринную систему;- высокие дозы могут привести к истощению нервных клеток;- способствует повышению артериального давления и уровня холестерина в крови;- обладает мочегонным эффектом и обезвоживает организм;- приводит к пожелтению эмали зубов и образованию налета;- препятствует усвоению и вымывает из организма кальций, магний, калий, натрий и некоторые другие микроэлементы;- ухудшает цвет лица и приводит к преждевременному старению кожи.

Кофеин ни в коем случае нельзя употреблять: пожилым людям, детям и беременным женщинам, а также при повышенном давлении, глаукоме, онкологических заболеваниях, бессоннице и повышенной возбудимости.

Содержание кофеина в различных продуктах потребления и напитках.

Кофеин – имеет вид кристаллического белого порошка без запаха, горьковатого на вкус.

Полезно знать, что он содержится не только в кофе, но иногда встречается в неожиданных продуктах. Кофеин содержится в черном чае и так же в зеленом.

Безусловно содержится в разновидных сортах кофе. Содержится так же и в какао, но не в больших количествах, в содовых напитках, некоторых алкогольных напитках, диетических добавках, жевательных резинках. В настоящее время популярность набирают такие продукты как энергетические напитки (« энергетики »). В Государственном реестре лекарственных средств имеется 127 записей лекарственных препаратов имеющих содержание кофеина. Так же данный компонент содержат некоторые растения такие как, мате и гуарана.

Напитки

Обычная порция (г)

Содержание кофеина (мг)

Молотый кофе

235

117-178

Кофе без кофеина

235

3-5

Кофе растворимый

235

75-105

Кока-кола

355

36-47

Горячее какао

225

3-11

Чай растворимый

225

26-49

Чай импортных марок

225

30-100

Продукты Порция (г) Содержание кофеина (мг)
Молочный шоколад 50 10
Темный шоколад 50 42
Мороженое 220 55-83

Методы определения содержания кофеина

Определить содержание кофеина можно с помощью метода капиллярного электрофореза. Он является эффективным методом определения состава кофеина. Характеризуется эффективностью разделения анализируемого раствора, а так же не требует применения органических растворителей. Еще применяют спектрофотометрический, йодометрический, фотометрический и метод спектрометрии.

Фотометрический метод основан на гидролитическом окислении кофеина в тетраметилпурпуровую кислоту и последующим фотометрическом измерении интенсивности окраски ее раствора. Данный метод применяется при содержании кофеина в растворе от 10 до 30 мкг/cм3.

Спектрофотометрический метод не имеет обширного применения потому что при его использовании требуется дефицитный дорогостоящий реактив – диатомитовой земли.

Йодометрический метод основывается на осаждении кофеина в форме его периодида раствором йода в йодистом калии с последующим разрушением этого соединения спиртом и титрованием выделившегося йода раствором тиосульфата натрия.

Метод спектрометрии

Метод спектрометрии основывается на анализе и на разделении ионов вещества в зависимости от величины отношения массы к заряду. Представленный метод требует создание чистого вакуума. Обычное давление газа составляет примерно около 10-7 – 10-10 мм рт.ст. Основными характеристиками спектрометров являются диапазон измеряемых масс и разрешающая способность. Так же есть более дорогие спектрометры с двойной фокусировкой, которые имеют разрешающую способность до нескольких тысяч и диапазон измеряемых масс, превышающий 10 000 а.е.м. Отличается этот метод от других тем, что другие методы детектируют излучение молекулами, а спектрометр детектирует сами частицы. Последний элемент описываемого спектрометра – это детектор заряженных частиц. Первые спектрометры использовали фотопленку, а сейчас используют диодные умножители. Очень важными характеристиками спектрометров являются чувствительность, разрешение, скорость сканирования и диапазон. В настоящее время данный метод является более информативным, чувствительным и надежным. Любая лаборатория имеет спектрометр, благодаря которому проводят специфические исследования. Спектрометрия способна обнаружить примеси на уровне 0,0001% и ниже, что актуально при контроле синтеза высокочистых веществ. Компактность некоторых типов спектрометров и вакуумные условия работы обусловили их широкое применение для анализа образцов в космическом пространстве.

Список литературы

  1. Физическая химия. Химическая термодинамика (ЭЛЕКТРОННЫЙ УЧЕБНИК)

Данилин В.Н.,Боровская Л.В.,Шурай П.Е.

Международный журнал экспериментального образования 2009г.№4 С.10.

  1. Физколлоидная химия (ЭЛЕКТРОННЫЙ УЧЕБНО- МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС)

Боровская Л.В.

Международный журнал экспериментального образования 2009г. №4 С.9-10.

Просмотров работы: 3004