НОВЫЙ ПРОДУКТ – ДИЕТИЧЕСКИЙ МАРМЕЛАД НА ОСНОВЕ КЛЮКВЫ СО СТЕВИОЗИДОМ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

НОВЫЙ ПРОДУКТ – ДИЕТИЧЕСКИЙ МАРМЕЛАД НА ОСНОВЕ КЛЮКВЫ СО СТЕВИОЗИДОМ

Живчикова С.А. 1
1Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На современном рынке продуктов питания большая роль отводится кондитерским изделиям. Согласно маркетинговым исследованиям, мармеладная продукция по популярности занимает третье место среди всех кондитерских изделий. Мармелад является одним из самых полезных продуктов, так как производится из натуральных плодов и ягод, а также его польза обусловлена желеобразующими компонентами, входящими в его состав.

В последнее время у людей возросло внимание к ягодам. Наибольший интерес из ягод для нас представляет клюква. Она самая распространенная дикорастущая ягода в Новгородской области, и идеально подходит для производства кондитерских изделий с продолжительным сроком хранения, в том числе мармелада.

При производстве мармеладных изделий по традиционной технологии используется большое количество ягодного сырья и сахара, которого в настоящее время люди стали употреблять так много, что даже ВОЗ рекомендует сократить потребление сахарозы. Выходом из этой ситуации может послужить использование сахарозаменителей, а так как в последние годы выявлены токсичные свойства искусственных подсластителей, наибольший интерес представляет натуральный подсластитель стевиозид. Многолетние исследования, проведенные научными центрами многих стран, подтвердили абсолютную его безвредность, в том числе установили, что он стимулирует секрецию инсулина.

Решением проблем, связанных с недостатком диетических и полезных продуктов, может являться разработка рецептуры диетического мармелада из клюквы с использованием стевиозида. Следует отметить, что для данного продукта будет использовано местное сырьё. Разработка этого продукта предположительно является выгодным направлением, так как такой продукт будет пользоваться спросом у потребителей с заболеваниями эндокринной системы и теми, кто следит за своим здоровьем. Таким образом, можно создать натуральный продукт, который не будет содержать в своем составе консервантов и красителей.

Работа будет выполняться на кафедре «Технологии переработки сельскохозяйственной продукции» НовГУ имени Ярослава Мудрого под руководством профессора Глущенко Л.Ф. (http://www.famous-scientists.ru/329).

Просмотров работы: 414