СПЕКТРАЛЬНЫЕ ДИАПАЗОНЫ ВСЕЛЕННОЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СПЕКТРАЛЬНЫЕ ДИАПАЗОНЫ ВСЕЛЕННОЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Для улавливания невидимых излучений, которые сильно отличаются от видимого глазом света, нужны особые приемные устройства. Приемники коротковолновых излучений совершенно не похожи на оптические телескопы. Если мы говорим «рентгеновский телескоп» или «гамма-телескоп», то под такими названиями следует понимать: приемник рентгеновского излучения или приемник гамма-квантов.

Рентгеновским телескопам доступно около миллиона источников рентгеновского излучения, то есть столько, сколько лучшим радиотелескопам. В рентгеновских лучах Вселенная видна совершенно иной, чем в оптические телескопы.

Планк — астрономический спутник Европейского космического агентства, используемый для изучения вариаций космического микроволнового фона — реликтового излучения.

Космические телескопы "Чандра" и "Спитцер" (Chandra/Spitzer Space Telescopes). "Чандра" исследует Вселенную в рентгеновском диапазоне, позволяет получать изображения крупных энергетических сгустков Галактики, которые позволили ученым понять природу туманностей и пульсаров. Инфракрасный "Спитцер" позволяет изучать малые звезды и планеты вне Солнечной системы. [2]

Обсерватория Джемини(Gemini Observatory). К ней относятся два 8-метровых телескопа на Гавайях и в Чили. Они одни из крупнейших и наиболее совершенных в наше время оптических инфракрасных телескопов.

Благодаря обсерватория Кека (W. M. Keck Observatory) было открыто существование галактик на краю Вселенной, был изучен механизм выброса гамма-излучений, а также, открыты многочисленные планеты вокруг других звезд.

Космический телескоп Хаббл - самый крупный орбитальный оптический телескоп. Может вести наблюдения в видимом, ближнем инфракрасном и ближнем ультрафиолетовом диапазонах.

Своим свечением звезды обязаны термоядерным реакциям. Когда эти реакции только начинаются, звезда всё ещё окружена непрозрачной оболочкой из остатков протозвездного вещества, следовательно, наземным и космическим телескопам доступно лишь инфракрасное излучение пыли. А пока не заработал термоядерный синтез, ее излучение приходится на еще более длинноволновый, так называемый субмиллиметровый диапазон. [3]

Наблюдения в инфракрасном и субмиллиметровом диапазонах имеют свои технические трудности. Во-первых, чем длиннее волна регистрируемого излучения, тем сильнее на этой волне тепловое фоновое излучение самого телескопа, а значит, приходится прилагать большие усилия для его охлаждения. Во-вторых, разрешающая способность конкретного объектива минимальное угловое расстояние между двумя раздельно видимыми точками изображения – пропорциональна длине волны, поэтому для субмиллиметровых волн приходится строить многометровые антенны, причем требования к качеству поверхности остаются очень высокими. Наконец, прозрачность земной атмосферы в диапазоне, необходимом для наблюдения ранних стадий звездообразования, оставляет желать лучшего, то есть сложное и громоздкое оборудование приходится устанавливать в труднодоступных горных районах. [4]

С помощью исследования спектральных диапазонов можно определить класс звезды путем непосредственного измерения ее массы или размера. О всех параметрах звезды (температуре, возрасте) вполне точно рассказывает ее собственный спектр и он же помогает определить и ее размер и массу – причем сделать это с очень высокой точностью.

Например, громадные количества межзвездного водорода очень сильно излучают в радиодиапазоне, на волне в 21 см, что и позволяет легко находить облака межзвездного газа, состоящие из водорода. Такое излучение водорода инициируется почти любым светом – от рентгена и ультрафиолета и вплоть до инфракрасных излучений. [5]

Спектральные линии обычных звезд находятся всегда на одних и тех же, отведенных им местах, так, горячий водород звездных фотосфер излучает и поглощает в массе серий спектральных линий, которые расположены в ультрафиолетовом, видимом и инфракрасном диапазоне. Таким мощным источником радиоизлучения является объект Стрелец-А, находящийся в центре нашего Млечного Пути.

В честь года света, рентгеновский центр «Чандра» публикует подборку снимков (комплексные снимки, полученные наложением снимков, сделанных разными телескопами и в разных длинах волн). Эти изображения, от отдаленной галактики до относительно близкого района бурных процессов, вызванных взрывом звезды, демонстрируют бесчисленное множество путей, которыми мы получаем информацию о Вселенной посредством света.

Интереснейшая цель человечества - изучать, что же происходит в глубинах космоса и как он устроен. Решая эту задачу, люди наталкиваются на природные ограничения, но преодолевают их, ища новые подходы для продвижения по пути познания.

В скором времени исследователей звездообразования ожидают интереснейшие открытия, и многие из них наверняка окажутся революционными.

Список используемой литературы:

  1. http://www.nasa.gov/mission_pages/chandra/celebrate-intl-year-of-light.html

  2. http://www.nasa.gov/mission_pages/chandra/celebrate-intl-year-of-light.html

  3. Журнал: Вселенная, Пространство, Время. – Режим доступа к статье: http://galspace.spb.ru/index62-5two.html(Дата обращения 06.02.2016)

  4. Ксения Крюгер. Журнал: Lenta.ru – Режим доступа к статье: http://newsland.com/user/1637669351/content/2885726 (Дата обращения 04.02.2016)

  5. Александр Анпилогов. Журнал: Око планеты – Режим доступа к статье:http://oko-planet.su/science/sciencecosmos/304711-zov-cherez-milliardy-let.html (Дата обращения 06.02.2016)

 

4

 

Просмотров работы: 498