ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПРОНАЦИИ СТОПЫ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПРОНАЦИИ СТОПЫ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
ВВЕДЕНИЕ

Практика студентов высших учебных заведений - важный этап осуществления учебного процесса. Благодаря ей углубляются и закрепляются научно-теоретические знания студентов, вырабатываются навыки практической, а во многих случаях и исследовательской работы, а также происходит ознакомление с современным оборудованием. Она является важным этапом, помогает приобрести профессиональные навыки при работе с клиентами и документацией. Чтобы полноценно освоить свою специальность, нельзя обойтись без практического обучения, которое предполагает определенные цели и задачи.

Целью написания данной работы является отчет по практике, описание места прохождения практики, анализ целей практики.

Задача – изучить программу, по которой определяется пронация стопы, техника бега и функциональные возможности человека, чтобы применить в профессиональной практике.

Объектом изучения является ООО «аdidas Group», а именно магазин «адидас», расположенный по адресу: ул. Военная 5, ТРЦ «АУРА».

При написании данной работы я пользовался различными источниками, такими как СМИ, Интернет и собственные наблюдения в ходе практики.

1 Характеристика компании аdidas 1.1 История развития бренда

История бренда аdidas – крупнейшего производителя спортивной обуви, одежды и инвентаря, начинается в 1948 году, когда два брата Адольф (Adolf) и Рудольф (Rudolf) Дасслеры (Dassler), не найдя общего языка, решили разрушить семейное предприятие, широко известную в то время фирму-производителя спортивной обуви Dassler. Причины разрыва так до конца и не стали известны публике, но шаг этот послужил толчком для создания двух известных на сегодня брендов, вечных конкурентов аdidas и Puma. Семейное предприятие Дасслеров было поделено пополам: Адольф Дасслер стал владельцем фирмы аdidas, а Рудольф — фирмы Puma.

Получив свою часть семейного предприятия, Адольф «Ади» («Adi») Дасслер называет свою фирму аdidas. Из Adi Dassler образуется аdidas. Позже название это стали остроумно расшифровывать как «All Day I Dream About Sports» — «Весь день я мечтал о спорте».

В следующем, 1949 году Ади Дасслер официально регистрирует три полоски – символ фирмы аdidas, простотой и долговечный знак, идеально вписавшийся в спортивный стиль товаров и всегда безошибочно узнаваемый на любом спортивном аксессуаре. Символизируя движение вверх по трем ступенькам, знак аdidas напоминает и о трех основных принципах производства спортивной обуви, сформулированных еще Ади Дасслером: обувь должна подходить для определенного вида спорта, быть прочной и защищать спортсмена. Сначала три полоски аdidas наносились только на спортивную обувь, но потом перекочевали на все товары фирмы. В 1971 году появился знаменитый трилистник аdidas. Сейчас трилистник является символом направления «Sport Heritage», первоначальный логотип – символом направления «Sport Perfomance», а символом третьего направления «Sport Style» стал круг с тремя полосками.

Фанатик спорта и сам футбольный игрок Ади Дасслер с юности интересовался созданием спортивной обуви, во многом благодаря его энтузиазму и стало возможно процветание семейного бизнеса Дасслеров. Целью его было создание идеально подходящей обуви для каждого вида спорта.

В послевоенные годы, в условиях кризиса семья Дасслеров была вынуждена либо выжить, либо умереть и, обсудив все возможности, было решено заняться производством обуви. В тяжелых кустарных условиях, в помещении прачечной их матери, братья Ади и Руди Дасслеры, их родители и сестры начинали предприятие, надеясь на успех и удача улыбнулась им. Талант и увлеченность Ади Дасслера, коммерческие способности Руди сыграли свою роль: к моменту проведения IX летних олимпийских игр 1928 года в Амстердаме «Обувной фабрикой братьев Дасслер» (Gebrüder Dassler Schuhfabrik), основанной в 1924 году, уже разработаны специальные шиповки для футболистов, а также обувь для легкоатлетов, имевшие успех у профессиональных спортсменов.

С тех пор аdidas осуществила мечту Ади Дасслера и действительно успешно разработала и внедрила в производство не одну модель удобной, практичной, красивой обуви, которой не устают восхищаться многочисленные фанаты фирмы и по сей день. Расширив производство, фирма занимается теперь и всевозможными видами одежды для спорта, разнообразными спортивными аксессуарами для всех видов спорта. Спонсируя проведение Олимпийских игр, всевозможных соревнований, используя для рекламы и продвижения известных спортсменов, фирма прочно закрепила за собой статус лидера спортивного мира, одного из ведущих производителей товаров для профессионального спорта в Европе и одного из первых в мире.

Сегодня аdidas перестал быть семейным бизнесом, превратившись в акционерное общество, штаб-квартира которого все еще находится в маленьком немецком городке Херцогенауэрах (Herzogenaurach, Germany), где и началась история фирмы.

1.2 Структура и главное руководство компании 1.2.1 Главное руководство компании «аdidas»

Огромную роль в развитии и финансовом росте компании, стабильности бесперебойного производства продукции играет руководство. В данной компании оно представлено следующими людьми:

  • Генеральный директор аdidas Group: Герберт Хайнер

  • Финансовый директор аdidas Group: Робин Дж. Сталкер (англ. Robin J. Stalker)

  • Бренд-директор аdidas Group: Эрих Стаммингер (англ. Erich Stamminger)

  • Global Operations аdidas Group: Гленн С. Беннетт (англ. Glenn S. Bennett)

  • Генеральный директор аdidas Group в России: Мартин Шенкланд

1.2.2 Структура предприятия

Организационная структура управления ООО «адидас» характеризуется как линейно-функциональная.

В непосредственном подчинении директора находятся все сотрудники магазина. В целях оптимизации управленческого процесса и контроля в подчинении у директора и администратора находятся:

Координатор по товару – сотрудник, обеспечивающий правильную презентацию в зале, наличие необходимого товара в зале.

Старший продавец-кассир – сотрудник, обеспечивающий проверку ведения кассовой документации и контроль за продавцами-кассирами.

Старший кладовщик – сотрудник, обеспечивающий контроли за кладовщиками и обеспечение зала товаром надлежащим образом.

Старший инструктор по бегу Test You Run – сотрудник, обеспечивающий контроль за инструкторами по бегу, которые обеспечивают проведение тестов на Gait анализ и осуществляют подбор правильной беговой обуви в соответствии с физиологическими особенностями бегуна.

1.3 Экономическая деятельность компании

Экономическая деятельность фирмы аdidas - это деятельность по производству товаров спортивной ориентации, обеспечение воспроизводства товаров и потребностей потребителя в них, развитие каналов сбыта товаров для удовлетворения этих потребностей с целью получения прибыли. В настоящий момент у компании существует три подразделения: аdidas Sport Performance, аdidas Sport Heritage (Originals), аdidas Sport Style (NEO). Стратегия деления бренда на три подразделения является отличительной характеристикой торговой марки. Это абсолютно уникальный способ выражения спорта во всех его проявлениях: на арене, улице, а также в повседневной одежде.

Sport Performance - это подразделение полностью сосредоточено на спортсмене, для которого прежде всего важна функциональность экипировки, а также её стиль. Направление включает в себя основные виды спорта, такие как: футбол, баскетбол, бег, туризм и теннис.

Sport Heritage (Originals) - подразделение, которое находит в прошлом «адидас» идеи и вдохновение для создания ультрасовременных моделей с использованием ретро-дизайна. Одной из «топовых» моделей стала обувь для баскетбола, а сейчас завоевавшая улицы всей Европы - аdidas Superstar.

Sport Style (NEO) - это самое молодое подразделение создано для стильных и следящих за последними модными тенденциями потребителей. В отличие от своих более старших «братьев», это направление не имеет отдельных магазинов, а представлено совместно с брендом Performance.

2 Инновационная деятельность компании аdidas

Компания обладает собственным институтом по разработке новых технологий, что позволяет продукции «aдидас» быть единственной и неповторимой. Также компания использует и технологии других производителей.

Самой последней разработкой маркетинговых специалистов стало внедрение беговой лаборатории Test Your Run, а также открытие беговых клубов для рекламы собственной продукции.

Компания «adidas» открывает беговые лаборатории на базе действующих или вместе с новыми фирменными магазинами спортивной экипировки.

Компания Life Fitness является поставщиком тренажеров для всех беговых лабораторий adidas. В них устанавливаются уникальные беговые дорожки Life Fitness T5 Track+. Тренажеры используются для проведения gait-анализа, с помощью которого выявляются индивидуальные особенности постановки стопы. Данные gait-анализа позволяют скорректировать технику бега и тем самым повысить безопасность и эффективность тренировок. Кроме того, беговая дорожка Life Fitness T5 Track+ обладает уникальными свойствами: эта модель способна имитировать различные типы поверхности за счет изменения жесткости бегового полотна.

Таким образом, профессиональные спортсмены и любители бега получают возможность протестировать подобранные модели обуви в беге на асфальте, траве или резиновом покрытии, не выходя за пределы магазина.

При помощи беговых дорожек и специально обученных инструкторов по бегу компании с легкостью удается установить более простую и сильную связь с потребителем.

Цель тестирования Test Your Run — не только выявить анатомические особенности тела и ошибки, препятствующие экономичной и нетравматичной технике бега, но и составить индивидуальные рекомендации по тому, как их скорректировать.

По итогам теста бегуну помогают подобрать подходящую беговую экипировку и советуют упражнения для улучшения техники бега.

2.1 Практическая деятельность на предприятии

В магазинах запущен уникальный проект Test Your Run: профессиональные инструкторы проводят GAIT-анализ, анализ техники бега и функциональное тестирование. Это помогает покупателям научиться бегать правильно и безопасно, а также подобрать идеальную обувь для тренировок.

Цель тестирования — провести анализ индивидуальных особенностей стопы и техники бега, подобрать подходящие беговые кроссовки с учетом полученных данных. Во время тестирования оценивается правильность постановки стопы, углов в коленном суставе и голени и определяются показатели пронации или супинации.

Тестирования проводятся на беговой дорожке. С помощью высокоточной покадровой съемки получается видео, на основе которого подробно разбираются все особенности техники бега, а также проводится Gait анализ. Цель Gait анализа — минимизировать травмы и опасность во время тренировок путем выявления и устранения ошибок в технике бега, а также обнаружения анатомических особенностей стопы для индивидуального подбора обуви.

Я до сих пор являюсь тем самым профессиональным инструктором, который проводит тесты на беговом оборудовании лаборатории Test Your Run. За время моей практики было проведено более 80 тестирований. Они проводятся в приложении Coach's eye.

2.2 Инструктаж по работе с приложением Coach's eye

Чтобы начать работу в приложении надо:

  1. Найти на экране планшета иконку приложения Coach’s Eye (рис. 1).

Рисунок 1 – Иконка приложения Coach’s Eye

  1. Запустив приложение перейти к съёмке нового видео, нажав на знак «плюс» по центру нижней кромки экрана (рис. 2).

Рисунок 2 – Переход к съемке нового видео

  1. В выпадающем меню внизу выбрать способ создания видео, в нашем случае съёмка нового ролика с помощью встроенной камеры (рис. 3).

Рисунок 3 – Выбор встроенной камеры

  1. В новом открывшемся окне для съемки ролика сперва выбрать разрешение 720p с частотой 60 FPS (кадров в сек.).

  2. Затем включить отображение градиентной сетки для повышения наглядности анализа.

  3. Нажать на центральную красную кнопку съёмки (рис. 4). По окончанию процесса нажать на ту же кнопку по центру (в процессе записи она приобретет вид красного квадрата) для остановки съёмки. Для сохранения видео нажать на крест в правом верхнем углу. После чего вы попадете в окно с последними отснятыми видео.

Рисунок 4 – Красная кнопка для начала и остановки съемки

  1. В окне сохраненных роликов находим свой и выбираем (рис. 5).

Рисунок 5 – Окно сохраненных роликов

  1. В открывшемся окне нажимаем на центральную кнопку «Analyze» (рис.6).

Рисунок 6 – Центральная кнопка «Analyze»

  1. Основные инструменты, для работы в приложении (рис. 7):

А. Колесо покадровой прокрутки ролика для выбора целевых фаз бегового шага для анализа.

B. Правая панель инструментов для рисования аналитических линий. Для нас основными будут углы и прямые. Остальные фигуры можно использовать для придания наглядности изображению по желанию.

C. Собственно один из ключевых углов, построенный нами, который, в данном случае, указывает на гиперпронацию стопы покупателя.

D. Кнопка «Undo», позволяющая нам отменить последнюю построенную фигуру.

E. Кнопка «Clear», позволяющая нам отменить все построенные аналитические фигуры.

F. Кнопка «Compare», позволяющая анализировать два видео одновременно на разделенном поровну экране.

G. Кнопка «Done», закрывающая окно анализа и сохраняющая его результаты.

Рисунок 7 - Основные инструменты, для работы в приложении

  1. Подробней остановимся на пункте F - «Compare». Эта функция позволит нам использовать еще один ключевой инструмент в Gait анализе - сравнения видео до и после, т.е. каким образом изменяется рисунок бегового шага в зависимости от используемых кроссовок. Так, нажав на соответствующую кнопку, мы попадаем в экран сравнения.

  2. В верхней части экрана мы видим исходное видео, из окна которого мы нажали на «Compare» (рис. 8). Нижняя часть служит для добавления нового видео. Нажав на соответствующую кнопку, отмеченную стрелкой, вы попадете в меню отснятых роликов, где сможете выбрать интересующий клип.

Рисунок 8 - Экран сравнения

  1. После добавления, экран обновится, и на нем появятся два ролика, делящие экран пополам. Все остальные инструменты здесь остаются теми же, что мы рассматривали выше. Кроме одной важной кнопки, отмеченной на скриншоте. Данная кнопка служит для синхронизации двух видео по времени. Т.е., выставив ручной прокруткой каждый ролик в нужную фазу шагу, допустим в фазу опоры правой стопы, и, нажав на синхронизацию, вы сможете запустить оба видео одной кнопкой и пользоваться всеми преимуществами сравнительного анализа (рис. 9).

Рисунок 9 – Синхронизированные видео

Благодаря данному приложению и инновационной разработке Test Your Run компания начала развиваться в новом направлении, таком как бег, тем самым начала привлекать большее количество поклонников для своего бренда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опыт компаний показывает, что для процветания крупных и успешных компаний необходимо периодическое внедрение новшеств. Например, такое как Test Your Run.

Основная миссия компании аdidas - быть лидером среди мировых спортивных брендов. В данном случае лидером в беге. Для этого фирма «адидас» должна обеспечить себе определенный уровень доходов.

Таким образом, она может существовать только в том случае, если все время развивается, идет в ногу с прогрессом. Исходя из этого, она должна обеспечивать аккумулирование средств, позволяющих поддерживать финансовую стабильность, осуществлять обновление и усовершенствование своего производственного аппарата, ежегодные инновации и новые задумки будут привлекать новых покупателей, и поддерживать спрос у постоянных клиентов.

Это поможет ей добиться поставленной цели и всегда занимать лидирующие позиции на рынке.

Компания адидас внедряет инновационные технологии и благодаря этому является одним из мировых лидеров по производству спортивных товаров.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
  1. История бренда «аdidas». Электронный ресурс [URL]: http://historybrands.jimdo.com

  2. аdidas. Электронный ресурс [URL]: http://www.adidas.ru

  3. Технологии аdidas. Электронный ресурс [URL]: http://www.adidas.ru/technologies.html

  4. Беговые лаборатории аdidas. Электронный ресурс [URL]: http://www.lifefitness.kz/projects/begovye-laboratorii-adidas

  5. Последние маркетинговые разработки компании аdidas. Электронный ресурс [URL]: https://vc.ru/p/adidas-new-strategy

16

Просмотров работы: 501