ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА СВОЙСТВА ЧАСТИЦ МИКРОГЕЛЕЙ С ДВОЙНОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА СВОЙСТВА ЧАСТИЦ МИКРОГЕЛЕЙ С ДВОЙНОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ

Есимова А.М. 1, Сансызбаева А.Б. 1
1ЮКГУ им. М. Ауэзова, Шымкент, Казахстан
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение. Эта статья приводит данные по исследованию набухания/сжатия частиц микрогелей поли (N-изопропилакриламид) [PNIPAM] и его производных. Частицы микрогеляPNIPAM являются температуро-чувствительными из-за наличия гидрофобных изопропильных групп, и гидрофильности амидных групп. Кроме того, показано, что частицы микрогелей являются также функциями от рН. Таким образом, размер частиц микрогелей PNIPAM и его производных зависит как от температуры, так и рН [1].

Гидрогели представляют собой сшитый полимерные цепи, которые являются водорастворимыми (гидрофильными). Химическая природа полимерной сети гидрогеля диктует их поведение. Гидрогели, состоящие из такого материала как N-изопропилакриламид (НИПАМ) является температурно-чувствительным, следовательно набухают/сжимаются с изменением температуры[2]; гели поли (2-винилпиридина) и полиакриловой кислоты являются рН-чувствительными, поэтому они реагируют на изменения рН окружающей среды [3].

Кроме того, модифицированные частицы микрогеля поли (N-изопропилакриламида) [PNIPAM] могут быть синтезированы с другими функциональностями, что делает полученные микрогели чувствительными не только к температуре, но и к другим воздействиям [4], [5]. Такие микрогели могут иметь потенциал для применения как в экологической, так и фармацевтической промышленности.

Кроме того, микрогели также могут быть разработаны, чтобы быть чувствительными для определенных молекул, в результате чего они набухают, илинаоборот, в их присутствии. В этой работе приготовленымикрогели чувствительные к меди или глюкозе. Таким образом, микрогели обладают потенциалом для использования в качестве датчиков, экстрагентов или систем доставки лекарственных веществ. Поэтому исследование свойств приготовленных микрогелей в зависимости от таких факторов как температура, рН и др., является наиболее актуальным.

Динамическое светорассеяние (DynamicLightScattering)

Анализатор BrookhavenZetaPALS был использован для измерения дзета-потенциала и размера частиц микрогелей.

Сублимационная сушка (Freeze-drying). Для того, чтобы образцы для СЭМ были сухими, микрогели были подвергнуты сублимационной сушке в приборе HetoPowerDryLL1500 (ThermoScientfic) на одну неделю.

Сканирующая электронная микроскопия (ScanningElectronMicroscopy). Изображения высокого разрешения были получены при помощи электронной микроскопии, что дает информацию о морфологии, химического состава и кристаллической структуре образцов.

Результаты и обсуждение

Размер частиц микрогеля поли N-изопропилакриламида с Акриловой кислотой P(NIPAM-co-AA) были определены как функция температуры при рН 6,0. Эти исследования были проведены на ZetaPALS инструменте, который имеет внутреннее нагревательное устройство. Образцы были исследованы в ряду температур между 250 и 500C. Рисунок 1 показывает изменение размеров и последующее набухание/сжатие частиц микрогеля. Значения диаметров частиц представлены в таблице 1.

Рисунок 1. Диаметр частиц микрогеля с различными концентрациями групп акриловой кислоты как функция температуры при рН 6.0 (концентрация электролита 2∙10-5 моль/л)

Таблица 1. Диаметр частиц (в нм) образцов с различными концентрациями включенной акриловой кислоты как функция температуры в ряду 25-500С при рН 6.0 (концентрация электролита 2∙10-5 моль/л).

Соотношение NIPAM/АА

100% NIPAM/0%AA

90% NIPAM/10% AA

80% NIPAM/20% AA

70% NIPAM/30% AA

Температура, 0С

25

430

645

900

1170

30

470

570

785

930

35

365

525

720

875

40

315

410

555

545

45

300

310

490

455

50

285

305

475

435

Полидисперсный индекс (PI) ниже, чем 0,1 для всех представленных значений

Рисунок 1 показывает влияние температуры на размер частиц микрогелей, содержащих различные концентрации акриловой кислоты. При 250С размер частиц равен 425±20 нм, при повышении температуры до 300С размер частиц остается постоянным, но при высоких температурах до 500С размер частиц сокращается до 285±20 нм, большинство сокращений происходит между 30 и 400С. Эти данные согласуются с рядом исследований по микрогелямPNIPAM [6], [5]. Набухание частиц происходит потому, что при понижении температуры PNIPAM растворяется далее в воде, так как нижняя критическая температура раствора (НКТР) равна 320С, как сообщается в литературе[7]. Хотя набухание происходит выше НКТР, следует помнить, что НКТР – это температура фазового перехода для бесконечного молекулярного веса полимера и что растворение может быть достигнуто до НКТР.Также N,N’-метиленбисакриламид является более гидрофильным, чем NIPAM, и поэтому ожидается, что они имеют температуру объемного фазового перехода немного выше, чем 320С.

Инструмент ZetaPALS измеряет не только размер частиц, но и дает данные о полидисперсностимикрогелей. Для всех образцов полидисперсность ниже, чем 0,1, следовательно, не изменяются значительно с температурой.

Влияние рН на размер частиц микрогелей, состоящие из NIPAM и частиц акриловой кислоты, было исследовано, используя ZetaPALS инструмент.

Рисунок 2. Диаметр микрогелей с различными концентрациями групп акриловой кислоты как функция рН при 250С.

Рисунок 2 показывает, что концентрация акриловой кислоты влияет на размер частиц, то есть размер частиц при РН 1.0. Диаметр коллапсированных частиц увеличивается с увеличением концентрации включенной акриловой кислоты. Например, диаметр микрогелей, содержащий 30% акриловой кислоты, приблизительно700±50 нм, в то время как для 10% и 0% акриловой кислоты соответственно 540±50 нм и 360±30 нм.рН 1.0 ниже pKa акриловой кислоты, поэтому это концентрация электролита, приблизительно 0.1 моль/л при рН 1.0, что вызывает этот эффект путем уменьшения качества растворителя для N-изопропилакриламида, то есть гидрофобная гидратация вокруг полимерной цепи ослабляется сольватацией ионов соли, в то же самое время электростатическое отталкивание уменьшается.

Концентрация анионных карбоксильных групп возрастает с возрастанием рН благодаря диссоциации и это приводит к электростатическому отталкиванию, который разрушает водородные связи между карбоксильными группами акриловой кислоты и амидными группами NIPAM.

Выводы. Анализ реакции микрогелей при различных рН показывает, что являясь и рН- и температурно-чувствительными с определенными концентрациями групп акриловой кислоты в цепи, полученные частицы микрогелей имеют двойную чувствительность. Однако, микрогелиаггрегируют при рН 1,0 при высоких температурах. Хотя при рН 3,0 микрогели, содержащие 10% групп акриловой кислоты аггрегируют, содержащие в цепи 20% и 30% групп акриловой кислоты – не аггрегируют. Это привело к попытке синтезировать частицы микрогелей с повышенной концентрацией акриловой кислоты, однако эти попытки были неуспешными, так как микрогели не могли быть получены с концентрацией акриловой кислоты выше 30%, поскольку повышение концентрации акриловой кислоты вызывает скорее линейную полимеризацию, чем синтез микрогелей. Таким образом, было решено получить частицы микрогелей как рН-и температурно-чувствительные агенты.

Литература

[1] Ferry, J.D., Viscoelastic properties of polymers. 1980, New York: Wiley.

2 Ruel-Gariepy, E. and Leroux, J.-C., In situ-forming hydrogels - review of temperature-sensitive systems. European Journal of Pharmaceutics and Biopharmaceutics, 2004.58(2): p. 409-426.

[3] Ali, A., Shawky, H., el Rehim, H.A., and Hegazy, E., Synthesis and characterization of PVP/AAc copolymer hydrogel and its applications in the removal of heavy metals from aqueous solution. European polymer journal, 2003.39(12): p. 2337-2344.

[4] Cornelius, V., Snowden, M., and Mitchell, J., The use of colloidal microgels for the controlled delivery of proteins and peptides.Proceedings of SPIE - The International Society for Optical Engineering, 2007.6413: p. Y4130-Y4130.

[5] Khan, A., Preparation and characterization of N-isopropylacrylamide/acrylic acid copolymer core-shell microgel particles.Journal of Colloid and Interface Science, 2007.313(2): p. 697-704.

[6] Snowden, M., Chowdhry, B.Z., Vincent, B., and Morris, G., Colloidal copolymer microgels of N-isopropylacrylamide and acrylic acid: pH, ionic strength and temperature effects. Journal of the Chemical Society.Faraday Transactions, 1996.92(24): p. 5013-5016.

[7] Heskins, M. and Guillet, J.E., Solution properties of poly(N-isopropylacrylamide). Journal of Macromolecular Science, 1968.2(8): p. 1441-1455.

Просмотров работы: 615