ПОЛУЧЕНИЕ КСИЛИТА ИЗ РИСОВОЙ ШЕЛУХИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПОЛУЧЕНИЕ КСИЛИТА ИЗ РИСОВОЙ ШЕЛУХИ

Аблаев Т.А. 1, Файзулла Б.А. 2, Ергешова Б.К. 2, Кедельбаев Б.Ш. 1
1ЮКГУ, им. М.Ауезова
2Назарбаев интеллектуальная школа
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В нынешнее время диабетом страдает более 230 миллионов человек на планете. Каждые 10 секунд в мире становится на 2 больных сахарным диабетом больше. Это 7 миллионов в год. Каждые 10 секунд 1 человек умирает от связанного с диабетом заболевания. Это 4 миллиона в год. Диабет занимает 4 место среди болезней, которые становятся причинами летального исхода.Но и на этом, главный враг человечества не собирается останавливаться. По прогнозам, к 2025 году количество больных сахарным диабетом увеличится вдвое, а к 2030 году, по расчетам Международной федерации диабета, с этим диагнозом будет 500 миллионов человек.

Диаграмма динамики болеющих диабетом во всем мире с 1994 года до 2025 года (приблизительно):

Пути решений этого заболевания имеется достаточное количество, но не все они так эффективны, некоторые даже вредны для здоровья с другого ракурса или же недоступны для всех своей ценой. Поэтому с каждым днем видов подсластителей или видов альтернативына сахар все больше и больше. Одним из таких заменителей сахара является ксилит. В пищевой промышленности ксилит зарегистрирован в качестве пищевой добавки E967, как подсластитель, влагоудерживающий агент, стабилизатор и эмульгатор. Но он стоит в три раза дороже сахара и не всегда доступен простому народу. И изготавливается он из древесины лиственных пород или из отходов кукурузной, хлопковой агрокультуры. Но всегда найдутся другие пути решения, то есть можно получать ксилит из рисовой шелухи, который сжигают по 50 тысяч тон в год в Казахстане. И рисовая шелуха стоит меньше чем хлопковая шелуха или другие вещи из которых делают ксилит. Например, по данным разведанным в интернете, на интернет-рынке, хлопковая шелуха стоит 13741 рублей за тонну, а рисовая шелуха стоит 400 рублей за тонну. Потому что, хлопковая шелуха имеет большую ценность как корм для животных, а качество корма из рисовой шелухи очень низкое из за высокого содержания кремнезёма. Сжигание шелухи риса наносит вред окружающей среде, и при этом образуется мелкодисперсная зола, которая имеет ограниченный диапазон возможного использования. Это проблема тоже еще не решена. Но если мы будем строить заводы изготавливающие ксилит рядом с отбеливающими рис заводами, то таким образом, можно было бы решить сразу две проблемы. Эти заводы будут производить продукты которые написаны ниже из 1 тонны рисовой шелухи и лузги:

  1. Амфорный диоксид кремния. Он будет производится из соломы: от 70 кг до 120 кг, из шелухи от 120 кг до 200 кг кремнезёма, содержание от 90 до 99.999%. Амфорный диоксид кремния имеет широкий диапазон использования исходя из его характеристик. Из его формы песка делают стекла, бетон, цемент, абразивы и керамику. Его форму «белая сажа» используют в зубной пасте, в манке, в сухом молоке, в вине, в коньяк и в другие виды продуктов. E551 используют в качестве стабилизатора и загустителя. Его добавляют в сухарики, в сыры и в пивные закуски.Даже порошок кремнезёма растворенного в воде имеет массу полезных свойств. Так считается что если пить ее регулярно, то можно избежать болезни Альцгеймера и в продлить жизнь на 8-10 лет.

  2. Фурфурол. Он будет производится из соломы и лузги не менее 50 кг. Фурфурол применяют на предприятиях нефтехимии как растворитель для экстракции диенов (используемых для производства синтетической резины) из смеси углеводородов.

Фурфурол и фурфуриловый спирт могут быть использованы вместе или по отдельности для получения твёрдых смол по реакции с фенолом и ацетоном, или с мочевиной. Такие смолы используются в производстве стекловолокна, некоторых деталей самолётов, и автомобильных тормозов.

Фурфурол является доступным веществом, вследствие чего широко используется в качестве исходного соединения для получения различных производных фурана.

Из фурфурола получают непосредственно фуран, служащий, в свою очередь, сырьём для получения важного апротонного растворителя — тетрагидрофурана. Кроме того, фурфурол служит исходным сырьём для получения антимикробных препаратов группы нитрофуранов, таких как фурацилин и подобные.

  1. Сырьё для белёной целлюлозы. Он вырабатывается из соломы и шелухи до 320 кг. Используется для производства бумаги и картонных изделий.

  2. Рисовое масло будет приносит пользу до 180 кг.Рисовое масло является поистине уникальным маслом. Это и незаменимый диетический продукт высокой биологической ценности, и универсальное косметическое средство ухода за кожей и волосами. Натуральное масло из рисовых отрубей признано во всём мире «маслом здоровья».Масло из рисовых отрубей широко используется для приготовления пищи. Оно устойчиво к дымлению при длительном нагревании и идеально подходит для жарки. Рисовое масло устойчиво и к низким температурам, поэтому идеально для приготовлений майонезов и салатов.

  3. Фитин и другие виды фитиновой кислоты приносить пользу до 40 кг.Фитин — кальциево-магниевая соль инозитфосфорной (фитиновой) кислоты, белый порошок, труднорастворимый в воде.Фитин содержит циклический шестиатомный спирт инозит, один из изомеров которого — миоинозит — обладает свойствами витамина. Обладая липотропным действием, инозит предотвращает ожирение печени при недостатке белка в рационе. Суточная потребность человека в инозите составляет 1—1,5 г.Выпускается в виде одноименного лекарственного препарата, применяемого для стимуляции кроветворения, усиления роста и развития костной ткани, а также при сосудистой гипотонии, неврастении, импотенции, рахите, малокровии, диатезах, скрофулёзе и т. д. Также входит в состав витаминно-минерального комплекса «Д-КАЛЬЦИН» (гранулы, 5 г гранул содержат: фитин — 125 мг, кальция глюконат — 375 мг, витамин Д2 — 3000 МЕ), Гефефитин (таблетки, содержащие 0,375 г сухих дрожжей и 0,125 г фитина) и поливитамина Квадевит

  4. Уксусная и щавелевая кислоты, этиловый спирт, ванилин, гамма оризанол, многогалактозилдиацилглицерины и некоторые другие органические вещества, к сожалению, будут производиться меньше, то есть до 40 кг.

Водные растворы уксусной кислоты широко используются в пищевой промышленности (пищевая добавка E260) и бытовой кулинарии, а также в консервировании.Уксусную кислоту применяют для получения лекарственных и душистых веществ, как растворитель (например, в производстве ацетилцеллюлозы, ацетона). Она используется в книгопечатании и крашении.Уксусная кислота используется как реакционная среда для проведения окисления различных органических веществ. Поскольку пары уксусной кислоты обладают резким раздражающим запахом, возможно её применение в медицинских целях в качестве замены нашатырного спирта для выведения больного из обморочного состояния.

Этиловый спирт используется в медицине, в пищевой промышленности является альтернативой бензину.

Ванилин используется в кулинарии, как ароматизатор.

  1. Ксилит – главный продукт проекта, добыча до 80 кг. Данные о ксилите и общая характеристика данного продукта:Ксилит – многоатомный спирт, который имеет структуру гигроскопического кристалла сладкого вкуса. Имеет молекулярную массу 152,15. Температура кипения 215-217 °C. Не активен оптический . Хорошо растворяется в воде, этиловом спирте, гликолях, уксусной кислоте и пиридине, но не растворяется в эфире, углеводах, в спиртах пропил и бутил. Калория данного продукта 4,06 ккал/г. Ксилит может быть использован в производстве эфиров, поверхностно-активных веществ и синтетических смол.

Плюсы ксилита:

  • Ксилит имеет бактерицидное свойство.

  • Не имеет ядовитое или отрицательное влияние на организм человека

  • Быстро и полностью абсорбируется в организме

  • Не влияет на уровень сахара в крови

  • Не влияет на метаболизм или на кислоты в организме

  • Имеет желчегонное свойство

  • Предотвращает кариес

  • Восстанавливает физиологические процессы в организме

Суммируя все выше написанные данные, ксилит из рисовой шелухи является экономический прибыльным и экологически чистым и полезным веществом. А получение ксилита из рисовой шелухи является оптимальным решением.

Просмотров работы: 971