ГЕННОМОДИФИЦИРОВАННЫЕ ПРОДУКТЫ – УГРОЗА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЛЮДЕЙ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ГЕННОМОДИФИЦИРОВАННЫЕ ПРОДУКТЫ – УГРОЗА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЛЮДЕЙ

Карамышева Д.П. 1
1Курский государственный университет СПО (Колледж коммерции, технологии и сервиса)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сегодня на полках магазинов мы видим многочисленное разнообразие продуктов питания и не задаемся вопросом, безопасны ли эти продукты для нашего здоровья. Об опасности, которую представляют собой генетически модифицированные продукты, слышали все.

Генетически модифицированные продукты, это продукты, содержащие или полученные с использованием генетически модифицированного организма или ГМО.

Генетически модифицированный организм (ГМО) — живой организм, генотип которого был искусственно изменён при помощи методов генной инженерии. Такие изменения, как правило, производятся в научных или хозяйственных целях. Генетическая модификация отличается целенаправленным изменением генотипа организма в отличие от случайного, характерного для естественного и искусственного мутагенеза.

Основным видом генетической модификации в настоящее время является использование трансгенов, для создания трансгенных организмов.

Разработка ГМО рассматриваются, как естественное развитие работ по селекции животных и растений.

Трансгенными могут называться те виды растений, в которых успешно функционирует ген (или гены) пересаженные из других видов растений или животных.

Первые трансгенные продукты были разработаны фирмой «Монсанто» (США). Первые посадки трансгенных злаков были сделаны в 1988 году, а в 1993 году первые продукты с ГМ компонентами появились в продаже. На российском рынке трансгенная продукция появилась в конце 90-х.

Существует бактерия Agrobacterium tumefaciens (Лат.- полевая бактерия, вызывающая опухоли), которая обладает способностью встраивать участки своей ДНК в растения, после чего пораженные клетки растения начинают очень быстро делиться и образуется опухоль. Сначала ученые получили штамм этой бактерии, не вызывающий опухолей, но не лишенный возможности вносить свою ДНК в клетку. В дальнейшем нужный ген сначала клонировали в Agrobacterium tumefaciens и затем заражали уже этой бактерией растение. После чего инфицированные клетки растения приобретали нужные свойства, а вырастить целое растение из одной его клетки сейчас не проблема.

Есть еще один метод: растительные клетки бомбардируются специальными, очень маленькими вольфрамовыми пулями, содержащими ДНК. С некоторой вероятностью такая пуля может правильно передать генетический материал клетке и так растение получает новые свойства. А сама пуля ввиду ее микроскопических размеров не мешает нормальному развитию клетки.

Вот примеры из американской практики: чтобы помидоры и клубника были морозоустойчивее, им "вживляют" гены северных рыб; чтобы кукурузу не пожирали вредители, ей могут "привить" очень активный ген, полученный из яда змеи; чтобы скот быстрее набирал вес, ему вкалывают измененный гормон роста (но при этом молоко наполняется гормонами, вызывающими рак); чтобы соя не боялась гербицидов, в нее внедряют гены петунии, а также некоторых бактерий и вирусов.

Генетически модифицированные продукты, вне всякого сомнения, могут содержать токсины и представлять угрозу для здоровья людей. Эти продукты способны вызвать серьезные нарушения здоровья: пищевую аллергию и отравления, онкологические заболевания, возникновение устойчивости к антибиотикам, генетические уродства эмбриона, его мутации, бесплодие, патологические изменения во внутренних органах.

Продукты, содержащие ГМО, можно разделить на три категории:

- продукты, содержащие ГМ-ингредиенты (в основном трансгенная кукуруза и соя). Эти добавки вносятся в пищевые продукты в качестве структурирующих, подслащивающих, красящих веществ, а также в качестве веществ, повышающих содержание белка.

- продукты переработки трансгенного сырья (например, соевый творог, соевое молоко, чипсы, кукурузные хлопья, томатная паста).

- трансгенные овощи и фрукты, а в скором времени, возможно, и животные, непосредственно употребляемые в пищу.

Часто ГМО могут скрываться за индексами E. Однако это не значит, что все добавки Е содержат ГМО или являются трансгенными. Просто необходимо знать, в каких именно E могут в принципе содержаться ГМО или их производные. Это, прежде всего, соевый лецитин или лецитин E 322: связывает воду и жиры вместе и используется, как жировой элемент в молочных смесях, печеньях, шоколаде, рибофлавин (B2) иначе известный как E 101 и E 101A, может быть произведен из ГМ-микроорганизмов. Он добавляется в каши, безалкогольные напитки, детское питание и продукты для похудания. Карамель (E 150) и ксантан (E 415) также могут быть произведены из ГМ-зерна. Другие добавки, в которых могут содержаться ГМ-компоненты: E 153, E 160d, E 161c, E 308-9, Е-471, E 472a, E 473, E 475, E 476b, E 477, E479a, E 570, E 572, E 573, E 620, E 621, E 622, E 633, E 624, E 625, E951.

В России за полный запрет ГМО выступают не только известные учёные, но и такие организации, как Институт физиологии растений РАН, Альянс СНГ за биобезопасность, Общенациональная Ассоциация Генетической Безопасности, Гринпис России, Российский региональный экологический центр, Экологическое движение «Во имя жизни», Ассоциация биологической, экологической и продовольственной безопасности, Русское Общественное Движение «Возрождение. Золотой Век» (2).

Учёными разных стран мира доказано, что употребление ГМО в пищу приводит к снижению иммунитета, онкологическим заболеваниям (в том числе раку), бесплодию, токсикозу, аллергии, нервным заболеваниям, нарушениям пищеварения, угнетению микрофлоры кишечника, патологическим изменения генома и наследственности, а также вызывает новую болезнь, связанную с ГМО – моргелон (1, 3, 4, 13). Вот уж поистине «причину своей болезни ищи на дне своей тарелки» (китайская поговорка). Моргелон – это болезнь, характеризующаяся появлением под кожей у человека разноцветных нитей длиной в несколько миллиметров, представляющих собой образования из агробактерий; больной моргелоном испытывает нестерпимый зуд и покрывается незаживающими ранками.

Рак, бесплодие и аллергии в последние годы получили трагически широкое распространение в России и мире, и многие специалисты связывают это именно с ГМО.

Продукты содержащие ГМО.Список зерновых культур, имеющие в мире свой гм-аналог: люцерна, пщеница, рапс, маниок, гвоздика, хлопок, лён, кукуруза, рис, шафран, соя, сахарная свекла, сорго, сахарный тростник, подсолнечник, ячмень.

Овощи, имеющие свой гм-аналог: брокколи, кабачок, морковь, цветная капуста, огурец, баклажан, латук, лук, горох, перец, картофель, шпинат, тыква, томат.

Фрукты и ягоды, имеющие гм-аналог: яблоко, банан, мускатная дыня, вишня, кокос, виноград, киви, манго, дыня, папайя, ананас, слива, малина, клубника, арбуз.

Кроме того, сегодня уже более 15 видов рыб, в том числе лосось, карп имеют свои трансгенные аналоги .

Самое большое распространение в России получила гм-соя. 95% всей мировой сои сегодня – генетически модифицированная (11). Примерно такая же ситуация и с кукурузой . Гм-сою часто добавляют в колбасу, сосиски, сметану, молоко, прочие молочные продукты, конфеты, кондитерские изделия, детские смеси . Бывает, что гм-сою добавляют и в хлеб . ГМ-соя вредна вдвойне: и потому, что она генно-модифицированна, и потому, что любая соя содержит фитоэстроген (женский половой гормон растительного происхождения), что дополнительно негативно влияет на репродуктивную функцию и мозг человека .

Список использованных источников

  1. Блюм Я., Борлауг Н., Сужик Л., Сиволап Ю. Современные биотехнологии – вызов времени. – К.: PA NOVA, 2002. – 102

  2. Колотовкина Я.Б., Наумкина Е.М., Чижова С.И. и др. Методы идентификации и мониторинг трансгенных компонентов в продуктах питания // Докл. РАСХ. – 2008. – №. 5. – С. 44-47.

  3. Шахбазов А.В., Яковлева Г.А., Родькина И.А., Картель Н.А. Плейотропные эффекты гена хитиназы из Serratia phymuthica в трансгенном картофеле // Цитология и генетика. – 2008. – № 2. – С. 3-9.

Просмотров работы: 1055