ОПРЕДЕЛЕНИЕ САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЧАЯ ЧЕРНОГО - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ОПРЕДЕЛЕНИЕ САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЧАЯ ЧЕРНОГО

Абдурахманов И.М. 1, Карпова Ю.С. 1, Феоктистова Н.А. 1, Лыдина М.А. 1
1ФГБОУ ВО «Ульяновская ГСХА»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Ключевые слова: чай черный,санитарно-микробиологические показатели, оценка качества чая.

В настоящее время количество некачественного чая на российском рынке остается достаточно высоким. В этих условиях для организаций, которые связывают свою деятельность с производством и реализацией данного продукта важнейшим вопросом является завоевание доверия покупателей. А также уверенность в том, что поставщик в полной мере выполняет свои обязательства в области качества выпускаемых им товаров.

Покупатель же сегодня становится более требовательным по отношению к качеству предлагаемой ему продукции. В условиях жесткой конкуренции он вправе совершить осознанный выбор и отдать предпочтение тому товару, продавец, которой предоставит ему дополнительные гарантии ее качества.

Актуальность проведения исследования образцов чая по санитарно-микробиологическим показателям связано с высоким уровнем потребления его в нашей стране.

Характеристика объектов исследования

Объект исследований № 1 – Чай черный байховый крупнолистовой цейлонский торговой марки «Принцесса Нури» по названием «Принцесса Нури пекое».

Объект исследований № 2 – Чай черный байховый листовой ломаный цейлонский торговой марки «Принцесса Канди» под названием «Принцесса Канди медиум».

Объект исследований № 3 – Чай черный байховый цейлонский торговой марки «Greenfield» под названием «Greenfield Голден Цейлон».

Объект исследований № 4 – Чай черный байховый цейлонский крупнолистовой торговой марки «Tess» под названием «Tess sunrise».

Объект исследований № 5 – Особо крупнолистовой черный чай торговой марки «Creatlur» под названием «Creatlur Exclusive Quality».

Объект исследований № 6 –Черный байховый листовой цейлонский чай торговой марки «Ahmad tea» под названием «Ahmad tea Ceylon Tea».

Собственные исследования

Санитарно - микробиологическую экспертизу черного чая проводят с целью определения их доброкачественности и соответствия выпускаемой предприятиями продукции требованиям действующих стандартов и технических условий. Наиболее часто изучают один основной показатель - наличие, а также степень обсеменённости чая дрожжами и плесенью. Выявление патогенов более точное и более трудоёмкое занятие, его используют лишь при проведении некоторых анализов тех продуктов, в состав которых входят исследуемые специи. Результаты санитарно-микробиологической экспертизы учитывали согласно СанПиН, ГОСТ. Пробы для бактериологического исследования отбирали согласно ГОСТ 1936-85 «Чай. Правила приемки и методы анализа»: не менее двух разовых проб по 2,0-2,5 г от каждой из единицы [1].

Исследования по определению уровня микробной контаминации пищевого продукта, в данном случае чая, проводится в бактериологическом боксе. Это помещение, где работают с материалом, который рассматривается как потенциально опасный для здоровья человека, и поэтому в нем соблюдаются повышенные требования к безопасности. Перед началом исследований мы ознакомились с техникой безопасности при работе в бактериологическом боксе, о чем сделали соответствующую запись в журнале по технике безопасности кафедры микробиологии, вирусологии, эпизоотологии и ВСЭ. Затем мы приготовили питательные среды на бактериологической кухне, проавтоклавировали их, обработали бокс дезинфицирующим средством («Хлорамином»), обработали ультрафиолетовыми лучами и приступили к исследованиям.

Для проведения санитарно-микробиологической экспертизы готовили пробы для посева, для этого брали стерильным инструментом пробы черного чая, которые помещали в предварительно взвешенную бюксу и отвешивали на весах навеску массой 2,0 г (с погрешностью, не превышающей 0,01г). Навеску помещали в стерильную фарфоровую ступку и тщательно растирали стерильным пестиком, постепенно приливая 8,0 см3 стерильного физиологического раствора с расчетом разведения материала в соотношении 1:10. После отстаивания при комнатной температуре в течение 15 мин 1 см3 приготовленной испытуемой взвеси высевали на среду Сабуро [3].

Из каждой пробы делали не менее двух посевов, чтобы на чашках Петри со средой Сабуро выросло от 30 до 300 колоний. На одну чашку Петри высевали 0,1 г, а на другую - 0,01 г продукта. Для посева 0,1 г продукта готовили первое десятикратное разведение взвеси, стерильной пипеткой набирали 5 см3 взвеси, переносили ее в пробирку с 5 см3 стерильного фи­зиологического раствора или пептонной воды (1 см3 полученного раствора содержит 0,1 г продукта). Для посева 0,01 г продукта готовили следующие разведения. Стерильной пипеткой перемешивали содержимое пробирки, на­бирали 1 см3 и переносим в пробирку с 9 см3 стерильного физиологического раствора (1 см3 испытуемого раствора вторичного разведения содержит 0,01 г продукта). Чашки Петри переворачивали и помещали в термостат для культивирования микробов при 30 0С на 72 ч. Для определения общего количества дрожжей и плесени в 1 г черного чая подсчитанное количество колоний на чашках Петри со средой Сабуро умножали на степень разведения анализируемого чая. За окончательный результат принимали среднее арифметическое подсчета двух чашек разной массы продукта. Результаты исследования заносили в таблицу 1.

Таблица 1 - Результаты исследования санитарно-микробиологических показателей образцов черного чая

Наименование

СанПиН

2.3.4.1078 –01

Торговая марка

Crea

tlur

Тесс

Ахмад

Прин

цесса Нури

Прин

цесса Канди

Грин

филд

Наличие дрожжей и плесени, КОЕ/г

1,0х102

0,2х102±

0,1х102

0,1х102±

0,1х102

0,3х102±

0,1х102

0,2х102±

0,1х102

0,2х102±

0,1х102

0,4х102±

0,1х102

В результате проведенных исследований по оценке санитарно-микробиологических показателей качества черного чая, реализуемого продовольственным магазином «Гулливер», было установлено, что все исследуемые образцы соответствуют по показателям качества требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», количество выявленных колоний грибов находится в пределах нормы [2].

Библиографический список

1. ГОСТ 1936-85 «Чай. Правила приемки и методы анализа»;

2. СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов»;

3. Елисеева Л. Г. Товароведение и экспертиза продовольственных товаров: Учебник. М.: МЦФЭР, 2006 – 800 с.

DEFINITION OF SANITARY AND MICROBIOLOGICAL INDICATORS OF QUALITY OF TEA BLACK

KarpovaYu., AbdurakhmanovI., FeoktistovaN.A., LydinaM.A.

Keywords: tea black, sanitary and microbiological indicators, assessment of quality of tea.

Relevance of carrying out research of samples of tea on sanitary and microbiological indicators it is connected with high consumption level it in our country.

Просмотров работы: 1774