РАБОТА ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ В ПИЩЕВОЙ ОТРАСЛИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

РАБОТА ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ В ПИЩЕВОЙ ОТРАСЛИ

Сауленко Т.С. 1, Журавская Н.П. 1
1ФГБОУ ВО «Ульяновская ГСХА»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Ключевые слова: таможенный контроль, безопасность пищевой продукции, документы, экспертиза.

Keywords: customs control, food safety, documents, examination.

Таможенные органы РФ наделены государственно-властными полномочиями и призваны защищать экономические интересы нашей страны. Одной из главных функций таможенных органов является осуществление и совершенствование таможенного контроля [2]. Во время контроля сотрудники таможенных органов осуществляют проверку законности перемещения через границу товаров и транспортных средств, проверку соблюдения условий пользования и распоряжения товарами, находящимися на таможенной территории под таможенным контролем, а также осуществляют проверку деятельности в сфере таможенного дела. Таможенные органы осуществляют контроль за безопасностью пищевой продукции, поступающей на потребительский рынок нашей страны от иностранных производителей. Главной задачей для таможенных органов является предотвращение ввоза некачественной или опасной для здоровья и жизни людей продукции [3].

Специалисты таможенных органов непосредственно взаимодействуют с сотрудниками Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю (Россельхознадзор), а также с санитарно-эпидемиологической службой (Роспотребнадзор). В ходе совместной работы решаются вопросы, касающиеся безопасности импортной пищевой продукции растительного и животного происхождения [5]. Главной задачей для всех трех служб является защита территории РФ от эпидемиологических заболеваний, таких как птичий и свиной грипп, бруцеллез, ящур, сибирская язва, холера, сальмонеллез и другие. Представители этих контролирующих органов осуществляют свою деятельность непосредственно на таможенных постах вблизи пунктов пропуска через государственную границу или внутри таможенной территории страны на крупных промышленных объектах, занимающихся экспортно-импортными операциями.

Документальный контроль в момент таможенного оформления импортной пищевой продукции является одним из основных направлений работы таможенных органов. Все товарные партии пищевой продукции проверяются таможенными органами на соответствие их документам, которые подтверждают их ветеринарную, санитарно-эпидемиологическую и фитосанитарную безопасность, а также на соответствие их требованиям качества и безопасности, которые устанавливаются техническими регламентами или национальными стандартами. Особое внимание сотрудники таможенных органов предъявляют к правильности оформления разрешительных документов, а также к их подлинности и достоверности. Пищевая продукция, прибывшая на территорию РФ, не допускается к ввозу без протоколов лабораторных исследований и экспертных заключений о соответствии санитарно-эпидемиологическим нормам. После проверки документов сотрудники таможни в соответствии со своей компетенцией проводят досмотр пищевых продуктов. Затем принимается решение о возможности оформления их ввоза на территорию РФ. В случае, если пищевые продукты вызывают обоснованные сомнения в области безопасности и качества, то их ввоз временно приостанавливается [7].

Выдача свидетельства о государственной регистрации базируется на результатах санитарно-эпидемиологической оценки (экспертизы) документации и лабораторных исследований подконтрольных товаров, подтверждающих соответствие (несоответствие) продукции положениям Единых требований или технических регламентов ЕврАзЭС [1].

Лабораторные исследования (испытания) - это определение (качественное или количественное) одной или нескольких характеристик подконтрольных товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологической и гигиенической оценке (экспертизе). Исследования должны проводиться только в аккредитованных (аттестованных) в национальных системах аккредитации (аттестации) стран - участников таможенного союза испытательных лабораториях. Причем только в тех лабораториях, которые внесены в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) государств - участников таможенного союза. Формирование реестра возложено на КТС. Формируется он на основании национальных реестров государств - участников ТС [4].

Для некоторых видов продукции, подлежащей государственной регистрации, требования безопасности в Единых требованиях отсутствуют. Это относится к продуктам для питания спортсменов, а также для диетического и профилактического питания. В этих случаях перечисленная продукция должна соответствовать Единым требованиям, исходя из индивидуальной оценки компонентов, входящих в ее рецептуру.

При несоответствующем контроле таможенных служб на территорию РФ могут попасть возбудители зоонозных и зооантропонозных болезней. Не так давно сотрудники Псковской таможни совместно с сотрудниками Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям задержали гражданина РФ на грузопассажирском автомобильном пункте пропуска Убылинка, который ехал из Латвии с 9-килограммовым пакетом мяса. У мужчины отсутствовали разрешение на ввоз мяса и ветеринарный сертификат страны-экспортера, также на мясе не было маркировки. Ввиду выявленных нарушений пакет с продуктом был изъят и уничтожен.

Сотрудники таможенных органов прикладывают все необходимые меры по предотвращению незаконного ввоза данной продукции. Защита прав и законных интересов потребителей является одной из основных задач политики государства. Таможенный контроль как разновидность государственного контроля является его важнейшей составляющей. Для того чтобы оградить покупателей от некачественной импортной пищевой продукции таможенными органами принимаются комплексные меры контроля над лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела [6].

Библиографический список.

1. Прокушев, Е.Ф. Внешнеэкономическая деятельность / Е.Ф. Прокушев. – М.: Дашков и К, 2009.

2. Таможенное право // Под ред. О. Ю. Бакаевой – М.: Норма, 2011.

3. Толкушкин, А.В. Таможенное дело / А.В. Толкушкин. – М.: Юрайт, 2010.

4. Лаухина Г.Г. О реализации Технического регламента Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции» / Г.Г. Лаухина // Здоровье. Медицинская экология. Наука. 2013. Т. 52.

5. ВТО: понижение стандартов безопасности питания // [Электронный ресурс]: http: //stop-vto. ru/2013/02/15/vto-ponizhenie-standartov-bezopasnosti-pitaniya/

6. Решение Межгосударственного совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27 ноября 2009 г. (№ 17) "О Договоре о таможенном кодексе таможенного союза"; введен в действие с 1 июля 2010 г. (в редакции Протокола от 16. 04. 2010 г.).

7. Письмо Роспотребнадзора № 01/12820-0-32 от 06 сентября 2010 г. "О государственной регистрации продукции"

Просмотров работы: 722