ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫЙ КОНТРОЛЬ ПРИ ПРОДАЖЕ ЖИВОТНЫХ НА РЫНКЕ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫЙ КОНТРОЛЬ ПРИ ПРОДАЖЕ ЖИВОТНЫХ НА РЫНКЕ

Резванова Ю.Р. 1, Журавская Н.П. 1
1ФГБОУ ВО «Ульяновская ГСХА»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Ключевые слова: ветеринарно-санитарный контроль, животные, рынок, ветеринарный специалист.

Keywords: veterinary and sanitary control, animal market, a veterinary expert.

Данная статья посвящена изучению ветеринарно-санитарного контроля при продаже животных на рынках.

This article is devoted to the study of veterinary-sanitary control the sale of animals in the markets.

Наверное многие покупали кошечку, собачку или домашнюю птицу на рынках. Таких рынков в настоящее время очень много. И для того чтобы обезопасить себя и своих близких от опасных болезней, каждый человек должен знать, что покупать нужно не за переулком, а в специальных с удовлетворительным санитарным состоянием рынках, для которых отводят участок в стороне от жилых построек, продовольственных рынков, промышленных и культурных организаций. Главное - это благополучное санитарное состояние рынка. Плохая санитария может повлечь за собой серьёзные последствия. Санитарно-защитная зона рынка должна соответствовать требованиям Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов.

Условия временного содержания для каждого животного свои и они должны быть также соблюдены. Площадь рынка, на котором продаются животные, должна быть огорожена забором высотой не менее 1,5 м; иметь отдельные ворота для ввода и вывода с рынка животных; место, удобное для выгрузки и погрузки скота на автотранспорт и подвесные дороги. Запрещается допуск на рынок бродячих собак, кошек и других животных, которые могут быть источником или переносчиком заразных болезней. Территорию рынка следует покрыть асфальтом, при этом обязательно предусмотреть необходимый уклон для стока воды, а также удобства для механической очистки, мойки и дезинфекции. Рынок должен иметь водопровод, канализацию, электрическое освещение, устройство для водопоя животных и специально отгороженную площадку или яму для сбора навоза и мусора, которые периодически очищают и удаляют.

На рынке оборудуют навесы для укрытия животных в ненастную погоду и от солнечных лучей, привязи для крупных, небольшие загоны и клетки для мелких животных, которые располагают с учетом свободного доступа покупателей. В зимнее время рынок должен быть очищен от снега. Для животных, больных или подозреваемых по заболеванию заразными болезнями, необходимо иметь изолятор, отгороженный от рынка плотным забором, перед входом в который оборудуют дезбарьер, наполненный дезинфицирующим раствором. Входные ворота в изолятор должны закрываться на замок. Для животных, не проданных в течение текущего торгового дня, нужно иметь соответствующие загоны для ночлега (с устройством для их кормления и водопоя). Желательно, чтобы на рынке был некоторый запас корма. Все услуги оплачивают владельцы скота в соответствии с положением, утвержденным администрацией города или населенного пункта, где расположен рынок. На рынке разрешается продажа кормов, предметов содержания животных, гужевого транспорта. Продажа продовольственных и промышленных товаров запрещается.

На рынке располагают административные помещения и кабинет ветеринарного специалиста, склады для хранения инвентаря, дезинфицирующих средств, кормов. Для ветеринарного осмотра животных у входа на рынок оборудуют специальный загон. Поступающие для продажи на рынок животные подлежат обязательному ветеринарному осмотру.

Не менее важна на рынке документация, разрешающая продавать животных. Владелец животных обязан представить ветеринарное свидетельство или ветеринарную справку (для скота с территории данного района) о благополучии местности по инфекционным болезням, которые действительны в течение 3-х дней. Кроме того, в этих документах указывают количество животных раздельно по полу и возрасту (желательно с датой о времени рождения), беременность, а также результаты предварительного ветеринарного осмотра, данные по результатам диагностического исследования на туберкулез, бруцеллез и другие болезни, а лошадей и ослов - на сап. При доставке на рынок коров указывают результат исследования на мастит.

Основная задача ветеринарной службы - исключить поступление на рынок животных, больных инфекционными болезнями. В случае обнаружения животных, больных или подозреваемых по заболеванию инфекционными болезнями, их изолируют, немедленно сообщают станции по борьбе с болезнями животных и далее действуют по их указанию, одновременно проводят мероприятия в соответствии с инструкцией по борьбе с данным заболеванием.

При клиническом исследовании ветеринарный специалист обязан ознакомиться с документами, установить общее состояние животного, при необходимости измерить температуру, исключить инфекционные болезни.

Территория рынка, его функционирование должны находиться под постоянным ветеринарным надзором. В процессе работы рынка следят за его санитарным состоянием, выполнением ветеринарно-санитарных правил и инструкций и в случаях их нарушения ставят вопрос о временном его закрытии. Ветеринарный специалист имеет право не допускать больных животных к продаже, штрафовать нарушителей порядка, а в отдельных случаях составлять акт и направлять его в прокуратуру для возбуждения уголовного дела. Кроме того, ветеринарный специалист по договоренности с покупателем (что не входит в его обязанности) может консультировать по вопросам определения возраста и пола (у птицы), наличия беременности, предполагаемой продуктивности, а неопытных покупателей - по условиям содержания и кормления животного.

Библиографический список

1. Серегин, И.Г. Государственный ветеринарный надзор при импорте-экспорте сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров / И. Г. Серегин, Б. В. Уша. - СПб : РАПП, 2011. - 511 с.

2.http://medic.social/veterinariya_727/veterinarno-sanitarnyiy-kontrol-pri-prodaje.html.

3. http://www.fsvps.ru/fsvps-forum/posts/list/180/69.page.

4. http://studopedia.org/3-35394.html.

Просмотров работы: 1230