СВЕЧЕНИЕ МЯСА. ВРЕД ИЛИ ПОЛЬЗА? - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

СВЕЧЕНИЕ МЯСА. ВРЕД ИЛИ ПОЛЬЗА?

Сауленко Т.С. 1, Мерчина С.В. 1, Молофеева Н.И. 1
1ФГБОУ ВО «Ульяновская ГСХА»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном мире времени всегда не хватает, поэтому люди не относятся к выбору продуктов должным образом. Итогом не внимательного выбора продуктов в лучшем случае является пищевое отравление, худшим смерть.

Отравлениями называют острые заболевания, возникающие от употребления пищи, содержащей ядовитые для организма вещества микробной и немикробной природы. Отравления условно-патогенными микроорганизмамивозникают от попадания в организм человека большого количества кишечной палочки или протея. Отравление возникает лишь при сильном загрязнении продуктов этими микроорганизмами. Кишечная палочка попадет в пищевые продукты при нарушении правил личной гигиены, особенно с грязных рук, при нарушении санитарных правил приготовления и хранения пищи.

Одним из показателей безопасности мяса являются фотобактерии. Если в мясе присутствуют фотобактерии, то значит в нём нет гнилостных микроорганизмов.

Для развития светящихся бактерий необходимы повышенная влажность, температура от 5 до 30°С и рН мяса выше 5,6.

Они причина свечения, иначе фосфоресценции, мертвых обитателей морей рыб, раков, а иногда и живых. Они же вызывают свечение мяса и мясных продуктов в лавках. Наконец, их участием и деятельностью обуславливается равномерно разлитое свечение моря. Давно еще Аристотелю было известно свечение морских рыб и мяса животных; первое уже ясное указание на это явление находим узнаменитого анатома Fabricius ab Aquapendente в 1592 г. В 1672—1676 Rob. Boyle и Beal описали свечение телятины, свинины и курятины. С тех пор свечение мяса рыб и разных убойных животных, равно как ифосфоресценция человеческих трупов, неоднократно наблюдались. Однако, лишь в 1877 г. Знаменитый немецкий физиолог Э. Пфлюгер разъяснил истинную причину этого явления. Он заметил, что покрывающая мясо светящаяся слизь содержит мельчайшие шарики, которые он признал за бактерий. Если эту слизь, смешав с соленой водой, профильтровать через плотную цедильную бумагу, то профильтрованная жидкость остается темной, тогда как бумага фильтра ярко светится, очевидно — вследствие оставшихся на ней бактерий. Правильность объяснения Пфлюгера скоро была поставлена вне всякого сомнения и бактерия, обуславливающая свечение мяса рыб и мясных туш, получила сначала название Micrococcus Pflügeri Ludw.,а потом распределена в два близкие вида: hotobacterium Pflügeri (Ludw.) Beyerinck и Ph. phosphorescens(Cohn) Beyerinck. Недавно Raph. Dubois описал еще одну, новую бактерию, вызывающую свечение мяса —Ph. sarcophilum. Следует заметить, однако, что род Photobacterium не представляет из себя естественной группы, а лишь сборную физиологическую группу.

Бактерии различны по своему строению иразвитию: между ними есть кокки, бациллы и вибрионы.

Свет Ph. Pflügen и Ph. phosphorescens, живущих на мертвых рыбах и мясе, красивый синевато-зеленоватый, а морское свечение вызываемое Ph. Foscheri — более с оранжевым оттенком. Некоторые южные бактерии светятся красивым смарагдово-зеленым или нежным серебристо-белым светом. Бактериальный свет был исследован и спектроскопически. Весьма вероятно, и состав питательного субстрата не остается без влияния как на силу, так и на окраску света. Свечение мертвых морских рыб и мяса всего чаще вызывается присутствием на них Ph. phosphorescens. Эта С. бактерия имеет вид округлых телец — кокков от 0,5 — 2 μ в поперечнике, реже попадаются диплококки или короткие палочки (0,5 μ толщиной, 1 μ длиной). Другая бактерия, встречающаяся там же, но несколько реже — Ph. Pflügeri; она сильно светится и имеет вид более длинных палочек. Обе эти бактерии в культурах не разжижают желатину и приводят в брожение сахар (глюкозу, левулезу и галактозу) с образованием углекислоты и водорода в равных количествах. Употребление в пищу С. мяса не вызывает, по-видимому, дурных последствий ни у человека, ни у домашних животных, как показали произведенные опыты с сильно светящимся лошадиным мясом и светящимся бульоном. Были описаны и болезнетворные (патогенные) С. бактерии, только для низших животных (хотя некоторые ученые отрицают их патогенность). Жиар (Giard) открыл и изучил особую С. бактерию — Ph. Giardi Billet, которая вызывает свечение еще живых морских рачков: Gammarus, Orchestes и др. и вместе с тем причиняет им заразную болезнь, большей частью оканчивающуюся смертью. Болезнь эта и ее симптом — свечение животного — могут быть вызваны также искусственно, через заражение кровью уже светящегося животного. Спустя часов 48 — 60, зараженный прививкой рачок обнаруживает уже матово-беловатый фосфорический блеск. На 3-й — 4-й день свечение становится сильнее и более зеленоватым, рачок распространяет около себя светлое сияние, так что его можно заметить издали на расстоянии 10 м, вместе с этим движения его становятся все более и более медленными. Спустя несколько дней рачок погибает, но труп его продолжает светиться еще несколько часов.

Процесс свечения бактерий объясняется некоторыми исследователями выделением особых фотогенных веществ. Известны вещества, преимущественно альдегиды, как лофин, амарин, гидробензамид и др., которые в слабых щелочных растворах и в соприкосновении с кислородом светятся уже при обыкновенной температуре. Такая аналогия является, тем не менее, не особенно близкой. Таких именно или подобных им веществ у С. бактерий пока не обнаружено. Кроме того, все попытки получить и отделить от бактерий предполагаемое фотогенное вещество окончились неудачно: его нельзя отфильтровать от бактерий ни через бумагу, ни через глиняный фильтр. Особенно не вяжется с теорией фотогенных выделений то обстоятельство, что некоторые, сравнительно индифферентные вещества, как спирт, хлороформ, эфир уничтожают совершенно свечение и, очевидно, потому, что гибнут от них сами бактерии.

Библиографический список:

1. Чумакова Р. И, Гительзон И.И. // Светящиеся бактерии. М., 1975.

2. Гительзон И.И. // Живой свет океана. - изд "Наука" М., 1976.

3. Данилов В. С, Егоров Н.С. // Бактериальная биолюминесценция. МГУ 1990.

4. Холстов А.В., Сенько О.В., Исмаилов А.Д., Разработка биосенсора на основе иммобилизованных клеток Photobacterium phosphoreumдля обнаружения экотоксикантов в водных средах.

5. http://waste.ua/eco/2009/wastewater/phosphoreum/

Просмотров работы: 761