Обсуждение работы О НЕКОТОРЫХ ОБЩИХ МЕТОДАХ РАЗВИТИЯ В МУЗЫКЕ И ЖИВОПИСИ М. К. ЧЮРЛЁНИСА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

Обсуждение работы О НЕКОТОРЫХ ОБЩИХ МЕТОДАХ РАЗВИТИЯ В МУЗЫКЕ И ЖИВОПИСИ М. К. ЧЮРЛЁНИСА

  • Матвейчук Есфирь Александровна 16.03.16 в 21:09 #
    Сердечный, открытый. В то же время скромный, но оказывающий сильное влияние на свое окружение мастер звука и цвета дает широкое поле для работы, исследований. Это несомненно интересный труд. Работа произвела впечатление.
    • [email protected] 27.03.16 в 17:58 #
      Большое спасибо за Ваш отзыв и внимание к моей работе! С уважением, Шумкина Н.А.
    • Шмакова Ольга Владимировна 29.03.16 в 22:38 #
      Есфирь, хорошо, что вы подчеркнули мысль о влиянии Чюрлёниса на окружение. В работе ценным является и обратный вектор - какие влияния испытывал сам Чюрлёнис, что позволяет широко представить контекст, время...Как представитель югенстиля, композтор-художник соприкасается с целым рядом современных ему стилевых тенденций - импрессионизмом, пуантилизмом, фовизмом, символизмом. В работе автор склоняется к суммирующему эти тенденции стилю модерн. Опираясь на методологию Скворцовой, автор находит свои
  • Шмакова Ольга Владимировна 16.03.16 в 22:20 #
    Проблема взаимодействия музыки и живописи - весьма сложная, т.к. каждое из видов иксусств обладает имманентной системой выразительности. Автор статьи вполне корректно находит "точки соприкосновения" слышимой живописи и видимой музыки на материале творчества Чюрлёниса. Выбор последнего закономерен. Об этой проблеме многие пытались писать, но адекватный метод сравнительного анализа не найден. Тем отрадней опыт автора в данном направлении. Хотелось бы углубить аспект формообразования при сравнении
    • [email protected] 27.03.16 в 18:03 #
      Благодарю Вас,Ольга Владимировна, за отзыв и комментарий по поводу работы! Буду продолжать исследование в данной области,обязательно приму к сведению Ваш совет по аспекту формообразования. Очень важно услышать мнение председателя секции. С уважением, Шумкина Н.А.
  • [email protected] 27.03.16 в 17:56 #
    Синтез музыки и живописи - актуальная проблематика в музыкознании последних двадцати лет. Особенно заметно это в творчестве М.К. Чюрлёниса. Однако,до сих пор идёт спор о взаимосвязи этих видов искусств: является ли одно прямым отражением другого,или же их роднят более сложные и специфические "нити". На мой взгляд,автор достаточно ёмко обосновал именно последнее утверждение,раскрыв,тем самым,более интересный и полезный ракурс на композитора и художника. Определённо, статья заслуживает внимания!
  • Чюрлёнис- очень интересная личность, многогранная и разносторонняя. Познавательная работа.

Обсуждение работ закрыто!