Обсуждение работы АРМЯНСКИЕ ЛИРИЧЕСКИЕ ПЕСНИ В ХОРОВОЙ ОБРАБОТКЕ КОМИТАСА: К ВОПРОСУ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ПРАКТИКИ (МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО И ПЕДАГОГИКА) - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

Обсуждение работы АРМЯНСКИЕ ЛИРИЧЕСКИЕ ПЕСНИ В ХОРОВОЙ ОБРАБОТКЕ КОМИТАСА: К ВОПРОСУ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ПРАКТИКИ (МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО И ПЕДАГОГИКА)

  • Малкова Дарья Александровна 16.03.16 в 11:02 #
    Работа довольно интересная, особенно примечательна тема. по армянской культуре на русском языке мало литературы, данная дала возможность прикоснуться к этому материалу. Также понравились народные песни в обработке Комитаса. Да и сама личность композитора неординарная. Спасибо за материал!
    • Шмакова Ольга Владимировна 22.03.16 в 20:51 #
      Народные песни в обработке Комитаса - очень красивые, тонко выписанные с точки зрения гармонизации, фактуры и особенно ритмического своеобразия. Автор работы делает не только структурно-семантический анализ песен по жанрам, но и выявляет содержательные акценты в стихах, на которые написаны песни. В результате возникает "образ песни - образ Армении". Ценным является и первый раздел, посвящённый личности Комитаса, во многом определивший пути становления академической музыки. Работа выполнена с бол
  • Черницына Анна Владимировна 27.03.16 в 16:55 #
    В представленной работе хочется отметить стремление автора раскрыть и донести до аудитории всю красоту, своеобразие армянской хоровой музыки, познакомить с фактами жизни и творческой деятельности классика армянской музыкальной культуры - Комитаса. Спасибо за работу!
    • Шмакова Ольга Владимировна 29.03.16 в 22:21 #
      Анна Владимировна обратила внимание на биографическую составляющую этой работы, в которой говорится о многих гранях деятельности Комитаса (в Приложении содержится ряд интересных фотографий). И педагогика, и руководство хоровым коллективом, и организация концертов, написание книг, перводы, - всё это влияло и на композитрский опыт великого Комитаса. Это как бы Знание изнутри, которе находит вовне формы музыки.
  • [email protected] 27.03.16 в 19:54 #
    Армянский фольклор - особый пласт в музыкальной культуре. И очень важно,что автор взял именно эту тему для исследования. Красота и гармония армянской мелодии,сочетающаяся с умелой обработкой Комитаса - настоящий изыск. И спасибо автору,что мы смогли к нему прикоснуться!
    • Федотов Артем Александрович 27.03.16 в 19:55 #
      Обязательно продолжу исследования в данной области!
    • Шмакова Ольга Владимировна 29.03.16 в 22:18 #
      Ника, вы точно подметили, что именно Комитас в обработках подчеркнул красоту армянский музыки. В работе обращается внимание на специфику фактуры (подражание монодии и многоголисию), гармонии (светотень мажора-минора с обилием струящихся микрохроматических альтераций), метроритма (имитирующего импровизацию). Ценным является и анализ текстов песен с их национальной интонацией - страдания, с одной стороны, и брызжущейся радости, с другой. Послушайте эти песни и вы получите огромый эстетический заря
  • Oчень интересен сам выбор темы исследования. Виден интерес автора, его увлеченность. Захотелось послушать эти песни.

Обсуждение работ закрыто!