Обсуждение работы «КАДЕТСКИЙ КОМПОНЕНТ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ В ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ШКОЛЬНИКОВ» - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

Обсуждение работы «КАДЕТСКИЙ КОМПОНЕНТ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ В ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ШКОЛЬНИКОВ»

Дмитриенко В.Н. 1
1магистрант ИМИКТ САФУ имени М.В. Ломоносова, г. Архангельск
  • Дмитриенко Вера Николаевна 15.02.16 в 13:23 #
    Работа не стоит на месте, копилка материалов постоянно пополняется. Здорово, что и во власти стали понимать, что патриотическое воспитание должно быть на первом месте в образовательной системе.
  • Кувардина Валентинна Ивановна 17.02.16 в 11:35 #
    Очень важно с детства прививать детям любовь к Родине, к школе, к семье. Здорово, если в наших школа за пример берутся герои русской истории и русской литературы, их поступки и мысли, подвиги и личная жизнь. Патриотическое воспитание начинается с азов, со сказки "Репка", с совместного похода или соревнования, с обсуждения интересной книги или фильма.
  • Гришин Сергей Алексеевич 18.02.16 в 12:12 #
    Я учусь в кадетской школе, не всё знакомо и я сам беру пример с героев русской истории и литературы. Недавно я принял решение поступать в военную академию
  • Пятков Андрей Викторович 18.02.16 в 15:07 #
    Очень хорошо что в России есть кадетские школы, в которых большое значение уделяется патриотическому воспитанию учащихся.
  • Краснянский Нэйл Юрьевич 20.02.16 в 20:56 #
    Очень важно, что происходит включение режима ожидания... То есть это очень большое дело и очень много энергии и возможностей высвобождает человек, когда чего - то ожидает... Так вот и учеба в кадетской школе обязывает к тому, что бы стараться и еще как... Дело в том, что человечество не стоит на месте и люди постоянно что - то изобретают. Для статистики - ученые добавляют в копилку знаний 500 страниц ( по всему миру!) А
    • Дмитриенко Вера Николаевна 20.02.16 в 21:22 #
      мы стараемся дать не только знания, но и развить в учениках желание учиться и узнавать что-то новое.
  • Новиков Николай Евгеньевич 20.02.16 в 22:41 #
    Я тоже из кадетской школы. У нас было много патриотических мероприятий, в том числе встречи с ветеранами, поездки по местам боевой славы, обсуждение книг.
  • Новиков Николай Евгеньевич 23.02.16 в 10:36 #
    В субботу в школе проходила Присяга в кадеты. Вот где ребята показали истинный патриотизм - песни, стихи, строевая, рукопашка не для галочки, а выразить себя и свое отношение к жизни.
  • Пескова Карина Александровна 26.02.16 в 14:17 #
    Кадетский компонент и патриотическое воспитание это одно и тоже? Или есть всё таки специфика?
    • Дмитриенко Вера Николаевна 26.02.16 в 16:21 #
      Нет, не одно. Более глубокое понятие - патриотическое воспитание. Оно может быть наполнено многими аспектами, в том числе реализацией кадетского компонента. Под содержанием кадетского компонента подразумевается деятельность, формирующая гражданские, нравственные, психологические качества как созидателя и защитника интересов государства и личности; знания, необходимые для осуществления этой деятельности; умения, посредством которых используются знания, реализуется активная гражданская позиция. С
  • [email protected] 28.02.16 в 10:36 #
    Я тоже кадет, и в нашей кадетской школе очень часто проходит много интересных мероприятий. На уроках учителя подбирают интересный материал об истории военной службы, о казачестве. И мы со школы знаем, что пойдем служить в армию.
  • Очень приятно, что ученики нашей школы поддерживают меня и нашу кадетскую школу. Спасибо, ребята!
  • В нашей кадетской школе учителя музыки, ОВС,истории, литературы много рассказывают о героях нашей страны, и мы хотим быть на них похожими!
  • Микулич Анна 28.02.16 в 17:31 #
    Мой сын учился до 2012 года в кадетской школе г.Сосногорска. Любимыми предметами были русский язык и литература, интерес к которым ему привила замечательный учитель Дмитриенко Вера Николаевна. С исследовательской работой "Кадетское воспитание в литературе XIXвека" под руководством этого талантливого педагога на российской конференции "Интеграция", на республиканской учебно-исследовательской конференции "Я - исследователь, я открываю мир" и на муниципальной конференции "Открытие" они занимали при
    • Спасибо большое за добрые слова!
  • Philippova Darya 28.02.16 в 21:11 #
    Уникальная работа! Мне как уже выпустившемуся ученику Кадетской школы было интересно ознакомиться со структурой и методикой обучения наших ребят. Уроки литературы навсегда осели в моей памяти. Именно там мы получали азы кадетского воспитания на примерах поступков героев произведений. Сколько лет Вы работаете с детьми по такой системе обучения?
    • Дмитриенко Вера Николаевна 28.02.16 в 21:23 #
      Даша, спасибо большое за внимание к моей работе. Первые кадеты в Сосногорске стали учиться с 2001 г. Я пришла в школу в 2002 году. Первые пять лет все учителя накапливали опыт, сами учились работать с мальчишками, их нравами и требованиями. Потом было решено учить и девочек. В 2010 году школа получила лицензию. Наверное, с этого времени я и применяю систему кадетского обучения и воспитания.
  • Краснянский Нэйл Юрьевич 29.02.16 в 12:34 #
    Слова преподавателей являются словно интсрументами и их поведение, и их внешний вид, их невербальный язык - это те орудия, которые и производят на свет талантов и самородков и поэтому работа преподавателей для меня , эт о словно труд гладиаторов, если так можно выразиться - за каждым шагом и каждым движением, каждым словом - множество пар глаз неустанно следит, и происходит форма волшебства... Несколько минут проведенных в класс
    • Дмитриенко Вера Николаевна 04.03.16 в 19:09 #
      Нэйл Юрьевич, спасибо большое за позитивные слова в адрес учителей!
  • Vera Dmitrienko 06.03.16 в 21:25 #
    Между прочим в экзаменационных материалах тоже встречаются тексты из произведений о войне и героях.
  • Кадетское воспитание осуществляется на всех уроках.Много о героях нам рассказывают на уроках литературы и истории. Большое спасибо учителям.
  • Наша кадетская школа лучшая в городе,потому что у нас работают лучшие учителя и проводятся интересные мероприятия

Обсуждение работ закрыто!