АДАПТАЦИЯ ПЕРСОНАЛА В ОРГАНИЗАЦИИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

АДАПТАЦИЯ ПЕРСОНАЛА В ОРГАНИЗАЦИИ

Тренколенко Е.В., Коноплёва Г.И.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Адаптация - постепенное приспособление работника к условиям труда в конкретной организации, психологическому климату в коллективе,  требуемым нормам и стандартной модели поведения.

Человек, придя в организацию, желает поскорее освоиться на своём рабочем месте и не быть «обузой» для своей организации.  Для этого организация должна провести адаптационные мероприятия, которые помогут новому сотруднику как можно быстрее включиться в режим работы. Эти мероприятия важны, если вы хотите, чтобы работник был с вами надолго и продуктивно выполнял свои обязанности.

Разберём эти мероприятия:

1 - организационная адаптация, которая  предполагает проведение Welcome тренингов, экскурсий по компании, выдачу новичку памятку в вопросах и ответах. На этой стадии работник сможет сопоставить увиденное со своими ожиданиями и решить - оставаться ему в этой организации или же уйти.

2 - профессиональная адаптация, подразумевает проведение инструктажа, выдачу должностной инструкции и задания на испытательный срок, а так же обучения в период адаптации. После этого работник сможет самостоятельно справляться со своими должностными обязанностями, а так же планировать дальнейшие целевые установки.

3 - социально-психологическая адаптация, проявляется в представлении новичка сотрудникам и закрепление к нему наставника. Продолжительность этого мероприятия варьируется от 1го месяца до 1го года, которая прямым образом зависит от непосредственного руководителя, наставника и коллег.

Скорость адаптирования так же зависит и от самого работника, его психологических особенностей - интроверсии или экстраверсии. Поэтому как поведёт себя работник на новом месте, можно предположить, если  проанализировать его поведение.

Процесс, от которого зависит, как быстро новый сотрудник сможет приносить организации необходимую прибыль - это процесс его адаптации в организации. Рассмотрим основные цели адаптации персонала сокращение текучести рабочей силы; экономия времени; снижение степени неопределённости (под неопределённостью понимается отсутствие целей), формирование выгодных целей; развитие позитивного отношения к работе, удовлетворённость работой помимо получаемой  заработной платы.

Грамотная адаптация позволит сформировать выгодные цели как для новичка, так и для компании в целом. На адаптацию влияют следующие факторы:

1 - размер организации. Чем меньше организация, тем меньше будет затрат на адаптацию и наоборот, чем больше организация - больше затрат. От размера организации так же зависит её структура взаимоотношений (формальная/неформальная).

2 - содержание занимаемой должности. Более ответственная должность требует более длительных периодов её освоения, а так же больший рост затрат на её адаптацию.

3 - социально-демографические характеристики и свойства личности. Сюда включается: пол, возраст, образование, профессиональная квалификация и т.д. Все эти показатели как прямым, так и косвенным образом влияют на долгосрочность и интенсивность проведения адаптационного периода.

Опираясь на информацию сказанную выше можно сделать вывод, что проведение мероприятий по приспособлению работника к «жизни» организации - это очень важный и нужный фактор. Без процессов адаптации ваш бизнес не будет продвигаться на рынке и достигать своего пика, так как ваш новый персонал не будет знать: ни принципов, ни задач, ни требуемых обязанностей, ни модели поведения. Такой персонал будет губить ваш бизнес и не будет покрывать тех затрат, которые вы вкладываете в этого работника.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Володина, Н. Адаптация персонала. Российский опыт построения комплексной системы // Изд-во: «Эксмо». 2009. - 237 с.

2. Кибанов, А. Я. Основы управления персонал // Учебник. - М.: ИНФРА-М. 2005. - 638 с.

3. Мейган, М. Работа с персоналом: введение в должность // Учебное пособие. - М.: «Питер». 2002. - 160 с.

 
Просмотров работы: 861