ЖЕВАТЕЛЬНАЯ РЕЗИНКА С СЕЛЕНОМ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЖЕВАТЕЛЬНАЯ РЕЗИНКА С СЕЛЕНОМ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Жевательная резинка – это изделие, состоящее из эластичной основы, вкусовых веществ и ароматизаторов, пищевых и лечебно-профилактических добавок с добавлением или без добавления красителей. С целью обогащения состава жевательной резинки, мы предлагаем внести в её рецептуру микроэлемент селен в виде пищевой добавки «Селексен». Селексен - это соединение ксантена с селеном, с содержанием последнего 22,8-23,9%. Селексен представляет собой кристаллический порошок, устойчивый к длительному хранению и термообработке (до 150°С), без вкуса и запаха.

Суточная потребность селена составляет 1 мкг на 1 килограмм массы тела. Но так как жевательную резинку обожают дети, а многие потребители удовлетворяют нехватку микроэлемента с другими продуктами питания, мы рассчитали безопасную концентрацию селена = 10 мкг на одну упаковку жевательной резинки. За упаковку мы берем картонный конверт, состоящий из 7 пластинок, массой нетто = 13,5 г.

Согласно технологии производства жевательной резинки все ее компоненты смешиваются в миксере. Селексен также предлагается вносить в смесь на стадии замеса, но для обеспечения его равномерного распределения он будет растворяться в спирте, который при последующей обработке смеси испарится.

Также была проанализирована возможность негативного взаимодействия селексена с другими ингредиентами резинки. Резиновая основа (35- 40%) нейтральна по своему составу, она подобно губке впитывает в себя остальные ингредиенты, не взаимодействуя с ними. Благоприятное влияние объёмного подсластителя сорбит (45-50%) на селексен уже продемонстрировано в составе БАД «Селен-Актив». Следовательно, используя наши предложения, можно получить жевательную резинку с селеном, которую мы предлагаем изготавливать на основе жевательной резинки яблочной.

Работа выполнена на кафедре «Технология переработки сельскохозяйственной продукции» НовГУ им. Ярослава Мудрого под руководством профессора Глушенко Л.Ф. http://www.famous-scientists.ru/329.

Просмотров работы: 814