Обсуждение работы РЕЛИГИОЗНОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ В ШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

Обсуждение работы РЕЛИГИОЗНОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ В ШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

Тарасенко Ю.Ю. 1
1Алтайский Государственный Педагогический Университет
  • Алекса Дарья Викторовна 14.03.15 в 07:05 #
    Здравствуйте! Интересная работа! В Вашей работе представлены различные точки зрения на проблемы преподавания в школе основ религиозного знания, а какой вариант решения данной проблемы предлагаете Вы?
  • Петякшина Елена Аркадьевна 18.03.15 в 10:57 #
    Здравствуйте, Юлия! Подскажите, пожалуйста точки зрения каких ученых религоведов, культурологов (авторство), а также каких религиозных организаций были Вами проанализированы? Заранее спасибо за ответ.
  • Тарасенко Юлия Юрьевна 18.03.15 в 18:11 #
    Здравствуйте, Дарья! Спасибо за вопрос! Одним из вариантов решения данной проблемы - преподавание основ религиозного знания, может стать изучение материала в соответствии с теорией формирования живого знания В. П. Зинченко. Живое знание есть знание выстроенное и понятое, а не запомненное. Понимание материала это именно то, что нужно для изучения такого специфичного предмета, как «Основы религиозных культур и светской этики». Методика преподавание курса в соответствии с этой теорией в данный моме
  • Тарасенко Юлия Юрьевна 18.03.15 в 19:01 #
    Здравствуйте, Елена! Спасибо за вопрос! Мной были проанализированы мнения ученых, которые они высказывали в печатных изданиях и интернет-ресурсах. Это мнения таких ученых как А. Ярлыкапов, Е. Орел, А. Юдин и т.д. Что касается религиозных организаций, то были проанализированы мнения официальных представителей тех четырех традиционных для России религий, изучение которых предполагает курс.
  • Сухарева Мария Игоревна 23.03.15 в 07:23 #
    Здравствуйте, Юлия! Что вы подразумеваете под проблемой спекуляции на тему религии? Заранее спасибо за ответ!
  • [email protected] 23.03.15 в 19:29 #
    Здравствуйте,Юлия!В вашей работе процитирована статья из Конституции РФ, касающаяся религии, а есть ли еще официальные документы, затрагивающие вопрос преподавания религии в школе, в которых более подробно изложена данная проблема? Если есть, то не могли бы их перечислить? Заранее спасибо за ответ.
  • Алинов Алмаз Аментаевич 24.03.15 в 21:55 #
    Здравствуйте. Юлия, интересная работа! Какие представления предполагается формировать у школьников?

Обсуждение работ закрыто!