Обсуждение работы МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ИТЕЛЬМЕНОВ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

Обсуждение работы МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ИТЕЛЬМЕНОВ

Коновалова А.А. 1
1Северо-восточный государственный университет
  • [email protected] 04.03.14 в 04:10 #
    Очень познавательно. Возникло несколько вопросов: 1.А чем так интересны ительмены? 2.В чем уникальность этого народа и их музыкального искусства? 3.Почему их музыкальные инструменты не получили широкого распространения сегодня? Спасибо.
    • Коновалова Анна Александровна 15.03.14 в 07:54 #
      Здравствуйте, спасибо за вопросы. Попытаюсь ответить: 1. Ительмены - один из древнейших народов, живущих на п-ове Камчатка. И заинтересовали они меня как и другие народы в связи с тем, что проживали и проживают в таком интересном месте как Камчатка - как мне кажется, очень загадочном крае вулканов. И я сама училась в музыкальной школе, и мне стало интересно, какую музыку слушали, на каких инструментах играли народы проживающие в нашем регионе. Я живу в Магадане. Но Камчатка относится к нашему к
      • Коновалова Анна Александровна 16.03.14 в 03:40 #
        И еще про уникальность музыкального искусства. У этих народов, как и у других некоторых северных, музыкальные инструменты использовались не только при проведении праздников, но и при охоте, при религиозных обрядах. 3.Почему традиционные инструменты не получили распространения? Тоже непросто ответить. Ведь очень многое, что северные народы использовали в древние времена, с приходом русских на полуостров исчезло из их употребления. Посуда, одежда, оружие... Возможно, просто легче стало обменять,
  • [email protected] 11.03.14 в 22:51 #
    Скажите, замещение самобытных инструментов ительменов русскими происходило в следствие естественного процесса или насаждалось искусственно?
    • Коновалова Анна Александровна 16.03.14 в 03:46 #
      Спасибо за вопрос. По моему мнению, это был естественный процесс. Нигде в этнографической литературе я не встречала, чтобы русские насильственно насаждали свою музыкальную культуру. Аборигенное население старалось часто само заимствовать новые для них элементы музыкальной культуры.
      • Коновалова Анна Александровна 16.03.14 в 03:51 #
        И еще в дополнение к этому. Я работала с еще неопубликованной рукописью В. Малюковича (она хранится в Этнографическом музее п. Эссо на Камчатке). Это краевед. Он очень подробно занимался музыкальными инструментами коряков и даже изготовил копии для этого музея. Так вот, что касается коряков, то по его мнению большинство корякских музыкальных инструментов было распространено локально, поэтому развивались они медленно. В дооктябрьский период так и не завершилось становление корякских музыкальных и
        • [email protected] 18.03.14 в 03:07 #
          Очень интересно. А какие инструменты использовали, проживающие на Камчатке эвены. Вопрос, конечно, выходит за рамки Вашего доклада. Но, может быть Вы сможете ответить? Спасибо.
          • Коновалова Анна Александровна 18.03.14 в 07:48 #
            Спасибо за вопрос. Это как раз несложно. Я занимаюсь и их музыкальными инструментами тоже. Как известно, эвены на Камчатке проживают в Быстринском районе Камчатской области и в Корякском автономном округе. Главный музыкальный инструмент - бубен различных типов (символ музыки, проекция-модель жилища-шатра, Земли, Луны, Солнца, Вселенной, олицетворение мужского начала, а также волшебный посредник между людьми и духами; по поговорке оленеводов, есть «три священные вещи: олень, огниво и бубен»). Шир
            • Коновалова Анна Александровна 18.03.14 в 07:50 #
              Эту информацию можно найти на краеведческих сайтах Камчатки. Но особую роль в изучении эвенов, как мне кажется, сыграл Бурыкин А.А. Известна его работа - Эвены. Вот ссылка на его работу в Интернете [Электронный ресурс] URL: http://www.marpl.com/rus/eveny.html. Некоторые сведения об эвенских музыкальных инструментах я брала там.
              • [email protected] 19.03.14 в 08:40 #
                Отлично, я уже знакомился с работами А.А. Бурыкина, который занимается эвенами, но не обращал внимание на музыкальные инструменты эвенов, все это казалось не серьезным. Спасибо, что привлекли внимание к этой теме.
      • [email protected] 18.03.14 в 03:05 #
        Спасибо. Соглашусь с Вами в этом. Знаю, что многие привозные и русскими, и американцами, и японцами, вещи вызывали большой интерес у аборигенов севера. В том числе и музыкальные инструменты. Они стремились обменять их на пушнину, моржовую кость. Часто обмен был не равным.
  • Коновалова Анна Александровна 24.03.14 в 09:42 #
    В действительности, как я писала, тема моего исследования шире заявленной здесь работы. Звучит как "Музыкальные инструменты народов Камчатки". Я уже выступала с докладом по этой теме на Международной конференции в г. Отрадный в этом году и была награждена дипломом.
  • Коновалова Анна Александровна 24.03.14 в 09:43 #
    Также часть моего исследования представлена на сайте Ломоносов - 2014. Вот сноска - lomonosov-msu.ru/uploaded/2200/2200_68992_099707.pdf Там есть информация об инструментах коряков. Меня пригласили участвовать в работе конференции и я планирую выступить с докладом о коряках в Москве в апреле.
    • Коновалова Анна Александровна 24.03.14 в 09:51 #
      Если кто-то из участников этой конференции планирует приехать на Ломоносовскую конференцию в Москву в МГУ - давайте общаться ближе.
  • Коновалова Анна Александровна 24.03.14 в 09:49 #
    И еще моя работа представлена на РАЭСКе (г. Красноярск). РАЭСК - это региональная археолого-этнографическая студенческая конференция. Но, к сожалению, поехать туда не могу, хотя тезисы работы приняли к публикации и, надеюсь, скоро их можно будет прочитать многим интересующимся историей народов нашего края.
  • [email protected] 25.03.14 в 16:44 #
    Спасибо за работу, очень познавательно.
    • Коновалова Анна Александровна 26.03.14 в 01:44 #
      Спасибо за хороший отзыв. Мы старались.
  • Рудой Валерий Владимирович 28.03.14 в 05:06 #
    Здравствуйте, Анна. Вы писали о том, что музыкальные инструменты использовались в религиозных практиках ительменов, а было ли свойственно культуре ительменов обожествление этих инструментов, их сакрализация, наделение их свойствами живого?
  • Поманская Анна 28.03.14 в 05:18 #
    Добрый день,Анна Александровна, прочитала Вашу работу очень интересная и содержательная.
    • Коновалова Анна Александровна 31.03.14 в 05:13 #
      Спасибо, Анна!
  • Поманская Анна 28.03.14 в 05:20 #
    Возник вопрос : "Как по Вашему мнению в современном обществе можно возродить традиции использования музыкальных инструментов?"
    • Коновалова Анна Александровна 31.03.14 в 05:16 #
      Спасибо за вопрос. Думаю, что необходимо возрождать традиции использования музыкальных инструментов через преподавание традиционной музыки в местных школах. Ввести специальные уроки или факультативы. Кто-то из старшего поколения мог бы рассказывать об инструментах.
      • Коновалова Анна Александровна 31.03.14 в 05:17 #
        А возможно уже пора этнографам самим идти и рассказывать детям, что узнали из книг, из музейных коллекций.
        • Коновалова Анна Александровна 31.03.14 в 05:18 #
          А еще лучше - разработать специальный проект по возрождению традиционной музыкальной культуры.
  • Понкратова Ирина Юрьевна 29.03.14 в 11:19 #
    И я поздравляю свою ученицу с Дипломом 1 степени на конференции "Национальное Достояние России"! Желаю не останавливаться на достигнутом. Это только начало.
    • Коновалова Анна Александровна 31.03.14 в 05:19 #
      Большое спасибо. Мы старались.
  • Понкратова Ирина Юрьевна 29.03.14 в 11:22 #
    И желаю успешно выступить на конференции в МГУ - Ломоносов-2014. Это будут первые выступления наших историков там очно! До этого наши исторические работы представлялись заочно, являлись только лауреатами, т.к. приехать туда не было финансовой возможности.
    • Коновалова Анна Александровна 31.03.14 в 05:19 #
      Страшно, конечно, но будем стараться, И.Ю.!

Обсуждение работ закрыто!