РОЛЬ ИДЕОМОТОРНЫХ УПРАЖНЕНИЙ ПРИ ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ОСТЕОПОРОЗА У ЖЕНЩИН В ПРЕ – И ПОСТМЕНОПАУЗЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

РОЛЬ ИДЕОМОТОРНЫХ УПРАЖНЕНИЙ ПРИ ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ОСТЕОПОРОЗА У ЖЕНЩИН В ПРЕ – И ПОСТМЕНОПАУЗЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

По данным Всемирной организации здравоохранения, среди населения нашей планеты остеопороз это самое распространенное заболевание костной ткани. Проблема остеопороза по медико-социальной значимости стоит на 4-м месте среди всех неинфекционных заболеваний. Главная группа риска по остеопорозу это женщины в период менопаузы. Одним из основных факторов возникновения остеопороза является снижение уровня половых гормонов в пред- и постменопазузе.

На сегодняшний день основой профилактики и лечения остеопороза являются: сбалансированное питание, регулярная физическая активность, обеспечение организма достаточным количеством витаминов и минералов, а так же медикаментозное лечение.

Регулярные физические и идеомоторные упражнения способствуют укреплению мышечной и костной системы, а так же улучшают координацию.

Рассмотрим роль идеомоторных упражнений при лечении и профилактике остеопороза.

Идеомоторными называются мысленно выполняемые упражнения. Идеомоторное выполнение упражнений приводит к менее выраженным, физиологическим изменениям в организме, чем при фактическом выполнении движения: к появлению токов действия в мышцах, к активизации дыхательной деятельности, кровообращения, обмена веществ и т. д.

Сущность идеомоторных упражнений состоит в том, что после освоения базисных упражнений пациенты в состоянии пассивного бодрствования (аутогенного расслабления) выполняют идеомоторный проигрыш конкретного поведенческого или моторного акта, т.е. идеомоторные тренировки не сопровождаются реальными двигательными или поведенческими актами, реализуясь лишь на уровне представлений [3].

Еще в 1899 г. американский ученый Д.Андерсон пытался узнать, можно ли подготовить мышцы для выполнения гимнастических упражнений, если движения только воображаются, но практически не выполняются. Многочисленные опыты дали положительный результат. И.К.Спиртов в 1914 г. с помощью аппарата Леманна, принцип работы которого основан на увеличении амплитуды движения посредством специальной системы рычагов, регистрировал малейшие движения руки, возникающие при двигательных представлениях. Перед исследователем стояли задачи проверить существование идеомоторного акта и выявить условия, способствующие большему его проявлению. Было обнаружено, что для возникновения идеомоторной реакции недостаточно просто концентрации внимания на представлении движения. Необходимо наличие интереса, вызываемого или целевой установкой на воображаемое действие, или его особой эмоциональной окрашенностью [1].

В 1924 г. Р.Аллерс и Ф.Шеминский также показали, что при психомоторном представлении сжатия кулака возникают такие же токи действия в мышцах, как при реальном сокращении мышц руки, сжимающих ее в кулак. В 30-е годы Е.Джекобсон опытами с применением электрокардиографической регистрации импульсов возбуждения описал гальванографические изменения в мышцах, наступающие при воображаемых действиях. Гальванометрическая картина мышечных потенциалов оказалась почти полностью тождественна при воображаемом и реальном действии (в первом случае обнаруживается лишь более низкий вольтаж). Особенно детально этот вопрос изучал Е. Джекобсон в связи с проблемой упражнения мышечного чувства. Была доказана необходимость двигательных представлений для появления идеомоторного акта. При этом отмечалось, что импульсы посылаются в мышцы по пирамидным нервным путям теми корковыми нейронами, с деятельностью которых связано переживаемое двигательное представление [1].

Нейрофизиологическую сущность освоения (реконструкции) какой-либо деятельности или поведенческого акта составляют формирование и укрепление рефлекторного динамического стереотипа под влиянием суммации следов нервного возбуждения, ведущего к повышению функциональной подвижности и концентрации нервных процессов. А так как и внешняя (сопровождаемая моторными актами), и внутренняя (воображаемая) деятельность имеет общее строение (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев), выполнение воображаемых действий повышает эффективность формирования внутреннего плана внешней деятельности (или интериоризации) [3].

Установлено, что воображаемые движения сопровождаются минимальными мышечными сокращениями, поддающимися объективной регистрации (М. С. Бычков, 1950; В. В. Петров, 1955; Н. Р. Богуш. А. И. Валигура, 1960) [2].

Любой новый вид физических упражнений необходимо начинать с минимальной нагрузки и продолжительности, постепенно увеличивая как время занятий, так и интенсивность. Выполнение идеомоторных упражнений идеально подходит для физически ослабленных женщин в процессе профилактики или для женщин в процессе восстановления. Пациент в состоянии пассивного бодрствования (аутогенного расслабления) выполняет идеомоторный проигрыш конкретного физического упражнения или комплекса упражнений. Т.е. идеомоторные тренировки не сопровождаются реальными двигательными или поведенческими актами, реализуясь лишь на уровне представлений. Выполнение идеомоторного проигрыша конкретного физического упражнения позволяет подготовиться к выполнению комплекса физических упражнений:

  • физически, т.к. мышцы женщины получать минимальную физическую нагрузку;

  • психологически (создание психологического настроя на выполнение физического упражнения или комплекса физических упражнений), т.к. так как и внешняя (сопровождаемая моторными актами).

На начальном этапе выполнения комплекса лечебной гимнастики следует ограничиться выполнением идеомоторных упражнений. Начальный период зависит от физического состояния женщины и может продолжаться от трех дней и более (до полной готовности женщины к выполнению физических упражнений).

На втором этапе происходит сочетание выполнения идеомоторных и физических упражнений. Комплекс идеомоторных упражнений необходимо выполнять каждый день по 10 – 15 минут. Комплекс физических упражнений необходимо выполнять три раза в неделю, предварительно выполнив комплекс идеомоторных упражнений.

Правила эффективного выполнения идеомоторных упражнений:

  1. Принять удобную позу, закрыть глаза.

  2. Необходимо создать предельно точный мысленный образ данного движения, на первых порах хотя бы зрительный. Представлять выполнение физического упражнения необходимо во всех подробностях, концентрируя внимание на выполнении упражнения.

  3. Отмечать, что происходит с отдельными группами мышц. При правильном выполнении упражнения появятся ощущения реально выполненного физического упражнения. Идеомоторным называется лишь такое представление, при котором мысленный образ движения обязательно связан с мышечно-суставным чувством человека.

  4. Необходимо представлять выполнение идеомоторного упражнения в замедленном темпе.

  5. Иногда во время идеомоторного упражнения человек начинает невольно двигаться. И это хорошо, так как говорит о налаживании прочной связи между двумя системами – программирующей и исполняющей.

Правильное выполнение идеоматорных упражнений позволит женщине подготовить свой организм к реальному выполнению комплекса физических упражнений.

Литература

  1. Кандыба В.М. Сверхвозможности человека. Европейская концепция психической саморегуляции. – СПб.: Лань, 2003. – 256 с.

  2. Карепов Г.В. ЛФК и физиотерапия в системе реабилитации больных травматической болезнью спинного мозга. Киев: Здоровья, 1991. – 184 с.

  3. Лобзин В.С., Решетников М.М. Аутогенная тренировка: справочное пособие. – Л.: Медицина, 1986. – 280 с.

Просмотров работы: 5501