РАСШИРЕНИЕ РАСТИТЕЛЬНЫХ СЫРЬЕВЫХ ИСТОЧНИКОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СКВАШЕННЫХ ПРОДУКТОВ НА МОЛОЧНОЙ ОСНОВЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

РАСШИРЕНИЕ РАСТИТЕЛЬНЫХ СЫРЬЕВЫХ ИСТОЧНИКОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СКВАШЕННЫХ ПРОДУКТОВ НА МОЛОЧНОЙ ОСНОВЕ

Гаврилов С.С. 1, Поленов И.В. 1, Шахов А.С. 1, Белозерцева М.Н. 1, Филипцов П.В. 1
1Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Анализ ассортимента представленных на отечественном рынке сквашенных молокосодержащих продуктов свидетельствует о целесообразности расширения растительных источников для получения сквашенных продуктов за счет вторичного сырья переработки амаранта (шрот, мука, жмых).

На основании органолептического, физико-химического анализа сквашенных молокосодержащих продуктов установлено, что предпочтительным белковым компонентом в технологии производства комбинированного продукта является амарантовая мука.

Апробирована закваска для сквашивания молочно-растительной смеси с массовой долей жира 3,2% в соотношении 50:50 , дозировка составляет 5% от объема смеси, время сквашивания  5 ч при температуре 32-35 °С, что на 3 ч меньше, чем в контрольном образце, тируемая кислотность сгустка  72-125 °Т.

Дана оценка органолептическим, физико-химическим показателям, сквашенного молокосодержащего продукта, обладающего высокой биологической и пищевой ценностью, а также усвояемостью.

Рассчитана экономическая эффективность и социальная значимость производства сквашенного молокосодержащего продукта. Применение продуктов амаранта в технологии сквашенных молокосодержащих продуктов превосходит остальные растительные ингредиенты с позиции соотношения цена - качество, повышая рентабельность производства на 13,8 %.

Просмотров работы: 782