АНАЛИЗ КОНЪЮНКТУРЫ МИРОВОГО РЫНКА НЕФТИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

АНАЛИЗ КОНЪЮНКТУРЫ МИРОВОГО РЫНКА НЕФТИ

Гудкова Е.А. 1, Романова И.М. 1
1Дальневосточный Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Нефть является основным источником энергии во всем мире, производство и потребление которой динамично развивается в связи со стремительным развитием мировой экономики. Сырая нефть – является самым продаваемым сырьем во всем мире. Вся добываемая нефть на мировом рынке отличается по качеству. Данное явление связано с географическим расположением месторождений нефти. Рынок нефти является специфическим промышленным рынком, имеющим свой ряд особенностей, которые необходимо учитывать при проведении конъюнктурного анализа. Следует учитывать специфику самого товара, его месторождение, состав, сорта и марки. Так же необходимо учитывать особенности, характеризующие спрос и предложение на данном рынке, а так же цели реализации и потребления нефти [1].

Показатели конъюнктуры мирового рынка нефти состоят из соотношения спроса и предложения на данном рынке при сложившемся уровне цен. Таким образом, в первую очередь необходимо произвести анализ предложения на мировом рынке.

Анализ предложения на мировом рынке нефти показал, что производство нефти во всем мире растет с каждым годом. Небольшой спад производства наблюдается лишь в годы мирового экономического кризиса. Однако, в более или менее стабильных условиях внешней среды мировое производство нефти растет. Наибольшее количество крупнейших месторождений легкой нефти находится в России – 13 месторождений, Иране – 12 месторождений, Саудовской Аравии – 8 месторождений, а так же в Китае и Ираке - по 7 месторождений. Крупнейшие месторождения тяжелой нефти находятся преимущественно в Канаде, а так же в Венесуэле и Мадагаскаре. Проанализировав динамику мирового производства нефти, можно сделать вывод, что крупнейшими странами – производителями нефти в мире являются Саудовская Аравия, Россия, США, Иран, Китай, Мексика, Канада, ОАЭ и Венесуэла [2].

В настоящее время на мировом рынке нефти и нефтепродуктов присутствует ряд крупнейших мировых нефтяных компаний. Лидером по добыче нефти является нефтяная компания Saudi Amarco (Саудовская Аравия), за ней следует компания NIOC (Иран) и Exxon Mobil (США). Российская компания Газпром находится на восьмом месте в рейтинге мировых нефтедобывающих компаний [3].

Основную массу предложения на мировом рынке нефти составляет страны, входящие в международную межправительственную организацию ОПЕК, а именно, такие страны как Саудовская Аравия, Иран, Ирак, Венесуэла, ОАЭ, Нигерия, Индия и др. Основными странами - экспортерами нефти на мировом рынке, является Россия, а так же Ближний Восток, объединенный в международную межправительственную организацию ОПЕК, во главе с Саудовской Аравией.

Следующим шагом в исследовании конъюнктуры мирового рынка нефти, является анализ спроса на нефть при сложившемся уровне цен.

Спрос на мировом рынке нефти представляет собой совокупный спрос стран, приобретающих нефть и нефтепродукты как товар, для дальнейшей переработки. Большая часть добываемой на мировом рынке нефти расходуется на транспортные цели, а именно на производство топлива, а так же на электроэнергию и промышленность.

Спрос на мировом рынке нефти динамично растет с каждым годом. Основными регионами, потребляющими нефть, являются регионы, входящие в организацию ОЭСР, а именно Северная Америка, Европа, Азия и Океания, а так же остальные страны Азии, Среднего востока, Латинской Америки и СНГ. В основную десятку стран – потребителей нефти на мировом рынке входят такие страны, как США, Франция, Германия, Италия, Испания, Китай, Япония, Россия, Бразилия, а так же Саудовская Аравия, Корея, Канада и Латинская Америка. Из анализа спроса на нефть следует вывод, что основными импортерами на мировом рынке нефти являются США, Китай, Япония, Южная Корея, а так же страны Европы, такие как Германия, Франция, Италия и Испания [4].

Спрос и предложение на мировом рынке нефти складываются при определенной рыночной ситуации, а так же при определенном уровне цен на нефть и нефтепродукты. Цена на нефть на мировом рынке увеличивается, наблюдается тенденция роста. Цена на сорт Brent динамично изменяется в большую сторону, а цена на сорт WTI резко упала в 2012 г. Данное явление наблюдается из-за небольшого спада спроса на данный сорт, но в 2013 г. цена резко возрастает и стабилизируется [5].

Проведя оценку конъюнктуры мирового рынка балансовым методом в качестве показателя, характеризующего потребительский спрос, был выбран объем мирового потребления. В качестве показателей, характеризующих товарное предложение – мировой объем производства нефти.

Проанализировав соотношение покупательского спроса и товарного предложения на мировом рынке нефти, можно сделать вывод, что в течение 6 лет, потребление на рынке нефти незначительно превышает производство за исключением 2008 г. – производство нефти превысило спрос на 1 млн. барр в сутки. Данное явление объясняется мировым финансовым кризисом в данный период времени. Данное колебание отклонения спроса от предложения в ту или иную сторону позволяет сохранять равновесие на мировом рынке нефти [6].

Список литературы

  1. Носкова, Е.В. Конъюнктура товарных рынков: методология исследования: монография / Е.В. Носкова, И.М. Романова. – Владивосток: Дальнаука, 2012. – 208с.

  2. Аналитический обзор мирового рынка нефти 2012 г. [Электронный ресурс]. – URL: http://omrpublic.iea.org/omrarchive/12dec12tab.pdf

  3. Энергия интеллекта: Обзор основных нефтедобывающих компаний 2013 г. [Электронный ресурс]. – URL: http://www.energyintel.com/Pages/EIG_GroupHome.aspx

  4. Международное энергетическое агентство: Обзор спроса на мировом рынке нефти 2013 г. [Электронный ресурс]. – URL: http://omrpublic.iea.org/demandarchres.asp?demandarch=%25&Submit2=%CF%F0%E5%E4%F1%F2%E0%E2%EB%FF%F2%FC

  5. Открытие Брокер: Обзор цен на мировом рынке нефти. [Электронный ресурс]. – URL: http://www.open-broker.ru/ru/analytics/markets/commodities/

  6. Международная организация ОПЕК: Аналитический обзор рынка нефти 2012 г. [Электронный ресурс]. – URL: http://www.opec.org/opec_web/static_files_project/media/downloads/publications/AR2012.pdf

Просмотров работы: 5094