ЛОГИСТИКА В ТУРИСТИЧЕСКОЙ СФЕРЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ЛОГИСТИКА В ТУРИСТИЧЕСКОЙ СФЕРЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Поводом для написания этой статьи послужило разнообразие проблем, которые присущи туристической сфере деятельности. В статье рассмотрена взаимосвязь логистики и туризма, выявлены некоторые проблемы и способы их решения.

К туризму следует подходить как к крупному самостоятельному межотраслевому хозяйственному комплексу национальной экономики, поскольку сфера туризма, объединяя различные отрасли, лежит не в привычной вертикальной плоскости, а охватывает некое горизонтальное пространство, включая предприятия и организации разной отраслевой принадлежности. Туристы выступают в роли покупателей, т.е. каждый человек стремится по возможности удовлетворить свои потребности в отдыхе. Спрос на путешествия турист выражает, оплачивая туристские работы, услуги и товары и таким образом финансируя индустрию туризма. Производители туристских работ, услуг и товаров формируют туристское предложение. Они приобретают необходимые ресурсы (персонал, землю, капитал), комбинируют их в процессе производства туристского продукта и реализуют потребителям (туристам), получая доход от продаж. Развитие индустрии туризма (строительство дорог, гостиничных и курортных комплексов, обустройство новых рекреационных территорий) требует больших капитальных вложений и финансируется из разных источников (государственные структуры, частные организации (отечественные и зарубежные), международные организации и т.д.).

Логистика в туризме - наука о планировании, контроле и управлении операциями, совершаемыми в процессе формирования тура, доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также в процессе передачи, хранения и обработки соответствующей информации. Из этого определения следует, что логистика является системой, содержащей функциональные области, каждая из которых решает определенные проблемы.

В состав логистической системы туризма входят:

1. Информация - планирование туров, обработка заказов, прогнозирование спроса.2. Перевозка туристов - выбор вида транспорта и компании-перевозчика.3. Кадры, обслуживающие туристов. Важный составной элемент системы логистики.4. Обслуживающее производство - подразделения логистики, которые обслуживают процесс формирования тура и оказания услуг потребителю. Производственные мощности и экономическая приспосабливаемость туристского предприятия имеют важное значение для функционирования логистической системы

Когда турист планирует свое путешествие он учитывает такие факторы: 1.скорость доставки до цели поездки; 2.комфорт путешествия; 3.стоимость; 4.возможность перевозки багажа и eгo вес; 5.возможность остановки в пути следования; 6.условия питания; 7.уровень шума, вибраций; 8.условия для сна и отдыха; 9.возможность широкого обзора во время поездки; 10.наличие неблагоприятных экологических факторов; 11.безопасность.

Из этих факторов к логистической сфере можно отнести: скорость доставки до цели поездки, стоимость, возможность перевозки багажа и его вес, наличие неблагоприятных экологических факторов, безопасность.

Компании вынуждены разрабатывать долгосрочные планы перевозок туристов за границу, бронирования блоков мест в гостиницах. В таких случаях необходимо заранее до начала сезона планировать примерное количество туристов, которое фирме придется обслужить. Финансовый риск таких решений может быть велик. Сняв на сезон целый самолет, при некоторых обстоятельствах: снижение покупательной способности населения, смена вкусов, или даже плохая политическая обстановка. Например, протестные волны в Египте, массовые митинги и беспорядки из-за которых погибают люди. В таких случаях турфирма почти наверняка понесет огромные убытки.

Современное развитие информационных технологий позволяет использовать разработанные для турфирм компьютерные программы. Они позволяют производить взаимосвязанные усовершенствования в планировании перевозок туристов, блоков мест в отелях, что помогает сократить до минимума количество не используемых в данный момент времени мест. Планы необходимо пересматривать и исправлять ежесезонно, а иногда и чаще, ориентируясь на сложившуюся на рынке ситуацию.

В настоящее время логистический подход к планированию и организации путешествий применяют не только турфирмы, но и сами туристы. Как дешевле доехать? Самому или с помощью турфирмы? Я считаю, по путевке турфирмы ехать дороже, но в этом случае вам обеспечат именно отдых: разместят вас в отеле, исходя из ваших пожеланий и суммы, на которую вы рассчитываете, обеспечат питанием, о котором вам не нужно заблаговременно думать, экскурсиями исходя из ваших интересов. Поехав же в путешествие своими усилиями, об отдыхе вы думаете гораздо меньше, так как приходится планировать все выше перечисленное.

Для самостоятельных туристов очень важна доступная информация. Примером источника информации в сфере туризма я считаю передачу «Орел и решка». Один из ведущих путешествует с неограниченным количеством денег, другой всего лишь со 100$. Передача вызывает интерес к путешествиям, рассказывая о достопримечательностях разных стран, показывая, что имея всего лишь 100$ (без учета перелета) можно осмотреть город, найти себе жилье и пропитание. Интересно, что ведущий, у которого мало денег, использует специальный сайт для путешественников с возможностью бесплатного ночлега, называется это каучсерфинг (подробнее http://www.2ristic.com/category/ispaniya/). Передача, воздействуя на телезрителей, мотивирует их к путешествиям.

Таким образом, проанализировав специфику взаимодействия логистики и туризма, я пришла к выводу, что логистический подход позволяет оптимизировать туристическую деятельность, тем самым повышая интерес к туризму и предлагаемым туристским продуктам. А использование логистики современными турфирмами позволяет повышать качество туристских услуг, учитывать разнообразие спроса и наиболее полно удовлетворять потребности туристов.

Источники:

http://wek.ru/politika/1356-egipetskij-bunt.html

http://knukim-students.at.ua/publ/logistika_v_turizme_osnovnye_opredelenija_turizma/2-1-0-21

http://www.webkursovik.ru/kartgotrab.asp?id=-51944

Просмотров работы: 5299