ПРИМЕНЕНИЕ САФЛОРОВОГО МАСЛА В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ПРИМЕНЕНИЕ САФЛОРОВОГО МАСЛА В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Алтайулы С... 1, Хансейт А.Б. 1, Шахов А.С. 2, Шахов С.В. 2
1Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева
2Воронежский государственный университет инженерных технологий
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время пищевая промышленность России и Казахстана стала развиваться довольно успешно. Потенциал производства масличных культур и производства растительного масла в Казахстане выше, чем он реализован в настоящее время. В Казахстане выращивали такие масличные культуры как подсолнечник, хлопок, в небольшом объеме со., горчицe и др. Достойной альтернативой масличным культурам в последние годы в Казахстане является сафлор. Необходимость внедрения сафлора была продиктована многими факторами, но самый главный – это высокое пищевое качество сафлорового масла.

Сафлоровое масло имеет золотистый цвет, запах и вкус подсолнечных семян, легкий цветочный аромат. Получают его методом холодного прессования.

Физико-химические свойства сафлорового масла:

  • йодное число 138-155;

  • температура застывания масла от минус 13 до минус 200 оС;

  • кинематическая вязкость при 200С (61-85) -10-6м/сек.

Химический состав.

  • Содержание жирных кислот в масле:

  • линолевая (омега-6) - 73-79 %;

  • олеиновая (омега-9) - 14-21 %;

  • пальмитиновая - 6-7 5;

  • стеариновая - 1,5-4 %;

  • арахиновая - около 0,4 %;

  • миристиновая - до 0,2 %;

  • линоленовая (омега-3) - около 0,2 %

Содержит до 0,7 мг/г конъюгированной линолевой кислоты (КЛК) - это самое большое содержание КЛК среди растительных масел. Также содержит витамин К, производные серотонина, витамин Е.

Сафлор выращивается в почве определенной географической среды, без применения химических удобрений, вынослив к засухе, его биологические особенности хорошо вписываются в агроклиматические условия нашей области. Полученное из семян сафлора масло содержит высокое количество линолевой кислоты и витамина E. Это масло становится новым фаворитом. Употреблять его ежедневно стало модным, а быть здоровым было актуально всегда. Производители масла на Западе считают сафлоровое масло «высококачественным тоником для улучшения и обновления человеческого организма» и высоко ценят его.

Пищевая ценность сафлорового масла определяется содержанием в нем ненасыщенных жирных кислот, необходимых нашему организму для построения клеток. Ненасыщенные жирные кислоты легко усваиваются организмом и не откладываются на стенках сосудов, сужая их. В этом преимущество растительных масел над животными.

Пищевая ценность растительных масел определяется количественным содержанием незаменимой линолевой кислоты. Линолевая кислота не может синтезироваться в организме человека из промежуточных продуктов обмена и должны поступать с пищей. По этой причине ее называют незаменимой — она регулирует обмен веществ, отвечает за синтез гормонов, поддержание иммунитета. Именно поэтому сафлоровое масло непременно должно входить в рацион питания человека любого возраста, даже младенца. Ежедневное употребление сафлорового масла снижает риск заболевания: нервной системы, сердца (возникновение инсульта), артрита, рака толстой кишки и простаты, диабетом.

Линолевая кислота играет еще одну, не менее важную роль в организме. Из нее синтезируются эйкозаноиды (простагландины, простациклины, тромбоксаны, и лейкотриены). Эйкозаноиды - это местные тканевые гормоны. Они не путешествуют в крови как обычные гормоны, а создаются в клетках и регулируют многочисленные клеточные и тканевые функции, включая концентрирование тромбоцитов, воспалительные реакции и функционирование лейкоцитов, сужение и расширение сосудов, кровяное давление, бронхиальные сокращения и сокращение матки.

Недостаток линолевой кислоты (омега-3) в организме человека имеет симптомы, включающие в себя отклонения от развития нервной системы, ненормальное зрительное функционирование и периферийную невропатию, коронарное заболевание сердца и инсульт, ревматоидный артрит, рак груди, толстой кишки и простаты, развитие сетчатки и мозга, бронхиальную астму, диабет 2 типа, болезнь почек, язвенный колит, хроническое заболевание легких; экзему, аллергический ринит, депрессии, шизофрению и некоторые другие заболевания.

По результатам исследований сафлоровое масло, содержит 76-82 % линолевой кислоты. Высокое содержание линолевой кислоты было достигнуто благодаря выведенным новым элитным сортам семян сафлора. По результатам исследований масличность этих семян на абсолютно сухое вещество составляет 36 %, ядра - 52,7 %.

Сафлоровое масло очень ценится кулинарами: во-первых, оно содержит больше ненасыщенных жирных кислот, чем многие другие растительные масла, во-вторых, обладает очень высокой температурой дымообразования, что особенно хорошо для жарения продуктов во фритюре, а в-третьих, сафлоровое масло не затвердевает даже при довольно сильном охлаждении, что делает его незаменимым в салатах, которые принято подавать холодными. Поскольку оно не имеет запаха и обладает способностью легко впитываться, то нашло свое применение в различных косметических кремах и мазях для кожи, входит в состав многих биологически активных добавок и в виде капсул используется в лечебно-профилактических целях.

[email protected]

Просмотров работы: 2389