Обсуждение работы ПРОБЛЕМА БЕССМЕРТИЯ В ДУХОВНОМ ОПЫТЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

Обсуждение работы ПРОБЛЕМА БЕССМЕРТИЯ В ДУХОВНОМ ОПЫТЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Оганова М.Е. 1
1Академия управления при Президенте Республики Беларусь
  • [email protected] 07.03.13 в 14:06 #
    Глядя на этот вопрос с другой стороны, если человечество добьется бессмертия, то планета погибнет от перенаселения. Так что, хорошо, что бессмертия нет, а то всем будет очень плохо. Бессмертия не существует, и поэтому нет проблемы бессмертия.
    • Оганова Мария Евгеньевна 07.03.13 в 21:46 #
      Я не имела целью в этой работе идеализировать бессмертие и не писала, что все мы должны жить вечно. Смысл работы состоит в том, что бессмертие возможно в двух вариантах: как биологическое путем продления жизни человека на какой-то срок, и как социальное в памяти других людей. И вопрос, хотим ли мы достичь своего бессмертия и каким путем, решать нам самим.
  • Заколодкин Александр Евгеньевич 31.03.13 в 00:21 #
    Как вы относитесь к еще одному виду бессмертия человека, как бессмертию через искусство? Разве это не способ обретения бессмертия человека на Земле? Нет, весь я не умру - душа в заветной лире Мой прах переживет и тленья убежит. И славен буду я, доколь в подлунном мире Жив будет хоть один пиит... «Я памятник себе воздвиг нерукотворный...» А. С. Пушкин.
    • Оганова Мария Евгеньевна 31.03.13 в 08:51 #
      Да, бессмертие через искусство есть еще один способ обретения бессмертия человека на Земле. Но в своей работе я включила этот вид бессмертия в социальное бессмертие, под которым и предполагается память о человеке как память о том, что он совершил, сделал, какой вклад внес в науку/искусство/технику. Как Пушкин живет в нашей памяти в стихах, так Рафаэль - в картинах, Растрелли - в памятниках архитектуры и т.д.

Обсуждение работ закрыто!