СУХИЕ МОЛОЧНЫЕ СМЕСИ ДЛЯ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ – ЗДОРОВЬЕ В БУДУЩЕМ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

СУХИЕ МОЛОЧНЫЕ СМЕСИ ДЛЯ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ – ЗДОРОВЬЕ В БУДУЩЕМ

Шеншина Н.И. 1, Стебенева Е.А. 1
1Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Полноценное сбалансированное питание – одно из условий нормального развития ребенка, устойчивости к неблагоприятным факторам воздействия внешней среды и инфекциям. В настоящее время по данным Министерства здравоохранения Российской Федерации в искусственном вскармливании полностью или частично нуждается более 60% детей первого года жизни.

Изучение товароведной характеристики продуктов детского питания на молочной основе и экспертиза их качества является актуальной проблемой. Для исследования было отобрано 6 образцов, реализуемых в торговых сетях г. Воронежа. Образец №1 - Сухая молочная смесь для детей с рождения «Тема 1» (Германия); №2 - Сухая молочная смесь с пребиотиками (Швейцария); №3 - Сухая молочная смесь «Агуша 1» (Франция); №4 - Сухая адаптированная молочная смесь «Nutrilak 1» (Россия); №5 - Смесь детская молочная с рождения «Малютка 1» (Россия); №6 - Смесь сухая молочная адаптированная для детей раннего возраста «Винни» (Россия).

Проведенная экспертиза образцов сухих смесей для детского питания на молочной основе показала, что образец №1 не соответствует требованиям ГОСТ Р 51074-2003, так как на упаковке не указан показатель – «Информационное подтверждение соответствия» и по показателю «Массовая доля влаги» (ГОСТ 30626-98 и ФЗ №88-ТР). Образцы №1-3 не имеют на упаковке информационного показателя «Обозначение документа», но это не является несоответствием, так как эти продукты изготовлены иностранными товаропроизводителями по заказу отечественных фирм и имеют государственную регистрацию, по которой имеют право реализовывать товар. Во всех исследованных образцах детского питания количественной фальсификации не выявлено. Остальные образцы соответствуют требованиям нормативных документов.

Таким образом, ситуацию на рынке необходимо постоянно контролировать, только в этом случае магазины смогут принять правильное решение о реализации продуктов детского питания высокого качества.

Просмотров работы: 1321