СЫВОРОТОЧНЫЕ БЕЛКИ МОЛОКА КАК ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ИНГРЕДИЕНТ В СОСТАВЕ ПРОДУКТОВ НА МЯСНОЙ ОСНОВЕ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

СЫВОРОТОЧНЫЕ БЕЛКИ МОЛОКА КАК ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ИНГРЕДИЕНТ В СОСТАВЕ ПРОДУКТОВ НА МЯСНОЙ ОСНОВЕ

Артемов Е.С. 1, Рамазанов Р.А. 1, Цыганова Т.А. 1
1Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Белки занимают важнейшее место в живом организме как по содержанию в клетке, так и по значению в процессах жизнедеятельности. На долю белков приходится около 17 % от общей массы человека. В связи нерешенными вопросами обеспечения мясоперерабатывающих предприятий отечественным сырьем, частично белковый дефицит можно покрыта за счет использования белоксодержащих препаратов различного происхождения.

В производстве мясопродуктов молоко и продукты его переработки можно использовать в цельном виде, в виде сухих компонентов (сухое молоко и сухая сыворотка), в виде белковых препаратов, таких как казеинат натрия, сывороточные концентраты, которые выполняют роль обогатителей или заменителей мясного сырья в рецептурах мясопродуктов.

В отличие от белков мяса, молочные белки не содержат пуриновых оснований, избыток которых ухудшает обмен веществ в организме. Хорошая сочетаемость молочных белков с мясом, их способность улучшать его функционально-технологические свойства позволяют использовать биологически активные компоненты молочного сырья для создания продуктов специального назначения. Зарубежный опыт использования функциональных животных белков, в том числе сывороточных, показывает, что в результате их применения готовый продукт сохраняет свои функциональные свойства (связывание воды, эмульгирование жира, создание структуры, текстуры, сохранение мясного вкуса). Использование функциональных белков животного происхождения снижает себестоимость продукции на 35-40 % при сохранении базового уровня показателей качества и повышении пищевой ценности мясной продукции. Нами получены экспериментальные данные по влиянию молочной сыворотки на органолептические и физико-химические показатели качества вареных колбасных изделий на примере колбасы «Любительская». Показана целесообразность её использования взамен воды по рецептуре на заключительной стадии куттерования фарша.

Просмотров работы: 1135