ОДНОКОМПОНЕНТНЫЕ ПОЛИУРЕТАНОВЫЕ МАСТИКИ С ПОНИЖЕННОЙ ГОРЮЧЕСТЬЮ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ОДНОКОМПОНЕНТНЫЕ ПОЛИУРЕТАНОВЫЕ МАСТИКИ С ПОНИЖЕННОЙ ГОРЮЧЕСТЬЮ

Тимакова К.А. 1, Романов С.В. 1, Панов Ю.Т. 1
1Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
По данным МЧС на территории Российской Федерации за январь-сентябрь 2012 года зарегистрировано 115713 пожар, прямой ущерб от которых составил 10457112 тыс. рублей[1]. Согласно мировой статистике более 80% пожаров происходит с участием полимерных и композиционных материалов. В связи с ростом населения и увеличения его плотности, особенно в крупных городах, наблюдаются тенденции к повышению этажности строящихся зданий и необходимости обеспечения защиты от пожаров вследствие природных и техногенных катастроф, а также бытовых случаев. К числу опасных факторов также добавилась угроза террористических актов. Так, толчком для роста потребления негорючих материалов, а также материалов пониженной горючести стали события 11 сентября в США, пожар на Останкинской башне, пожар в "Хромой лошади" и пр. С этим связано ужесточение строительных норм и требований по противопожарной защите во всех странах.

Полиуретановые кровельные и гидроизоляционные мастики широко используются в
различных отраслях промышленности и в строительстве, для гидроизоляции крыш, облицовки бетонных емкостей, очистных сооружений, резервуаров, плотин, каналов; под плиточные покрытия, антикоррозионных наружных и внутренних покрытий стальных емкостей, силосов и труб, мостов, опор. Они являются востребованным материалом ввиду таких ценных свойств, как высокая адгезия, морозостойкость, хорошие физико-механические свойства, эластичность в широком диапазоне температур (-50 до +100°С), водонепроницаемость, трещиностойкость, водо- и атмосферостойкость. Однако, существуют проблемы, ограничивающие их применение. В первую очередь это горючесть, воспламеняемость, дымообразование и токсичность продуктов горения.

Для многих полимеров самым экономически целесообразным способом увеличения пожарной безопасности является введение в материал антипиренов. Но большинство из них в процессе горения образуют токсические вещества, наносящие вред человеку и окружающей среде. В связи с этим актуальной является проблема поиска высокоэффективных антипиренов, которые одновременно являются и экологически безопасными. При этом важным является отказ от широко применяемых, но токсичных галогенсодержащих соединений, окислов сурьмы и т.д.

Цель данной работы - разработка рецептуры однокомпонентных мастик пониженной горючести с использованием галоген не содержащих антипиренов при сохранении высоких эксплуатационных свойств.

В процессе выполнения работы были выбраны оптимальные соотношения антипиренов, коксообразующих и вспучивающих добавок. Определена их предельная концентрация, при которой мастики сохраняет эксплуатационные характеристики. Исследованы физико-механические свойства образцов мастик, проведена оценка горючести, воспламеняемости и распространения пламени.

Отмечено, что при горении мастик, содержащих антипирены, совместно с коксообразующими и вспучивающими добавками, на поверхности образцов формируется прочная коксовая «шапка», которая с одной стороны уменьшает количество летучих горючих продуктов пиролиза мастики, поступающих в зону пламени, с другой меняет условия теплообмена пламени с поверхностью горящего материала.

Оба эффекта приводят к неустойчивому горению и срыву пламени [2-4].

Опытные партии данных мастик были получены промышленно и прошли сертификацию в ПБ НП «Южно-Уральское техническое общество» и соответствуют требованиям пожарной безопасности, установленным в НПБ 244-97.

Список использованных источников

  1. Официальный сайт МЧС России http://www.mchs.gov.ru/

  2. Халтуринский Н.А., Рудакова Т.А. Физические аспекты горения полимеров и механизм действия ингибиторов // Химическая физика, 2008. Т.27. №6. С.71-82.

  3. Берлин Ал.Ал. Горение полимеров и полимерные материалы пониженной горючести // СОЖ, 1996, № 9, с. 57–63.

  4. Павлович А.В., Владенков В.В., Изюмский В.Н., Кильчицкая С.Л. Свойства огнезащитных вспучивающихся покрытий // ЛакоКрасочная Промышленность, №8, 2012, с. 18-23.

2

Просмотров работы: 1552