ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ВРЕМЯПРЕПРОВОЖДЕНИЯ ПРИ ПОМОЩИ ПРОГРАММЫ КЛАССА TASK MANAGER - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ВРЕМЯПРЕПРОВОЖДЕНИЯ ПРИ ПОМОЩИ ПРОГРАММЫ КЛАССА TASK MANAGER

Югов А.С. 1, Узунова Е.Н. 1, Красноперова А.М. 1, Котельникова Н.В. 1
1Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (Пермский филиал)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Ни для кого не является секретом, что время бесценно, поэтому необходимо тратить его рационально. Многие хотели бы увеличить эффективность использования своего времени, но не могут сделать это в силу неспособности к самомотивации и самоорганизации. Например, человек строит грандиозные планы, но затем все постепенно откладывается на завтра, а время попросту уходит. Это свидетельствует о наличии «болезни» под названием прокрастинация [5].

Далеко не всем людям удается искоренить в себе эту «болезнь». Психолог Дарья Ефремова в статье «Поймать за хвост фортуну!» [2, с. 28 29] объясняет это теорией, предложенной швейцарским психологом, ученицей Юнга Изабель Майер - Бриггс, разделяющей два психотипа: тип решающий и тип воспринимающий. Представители решающего типа не любят мудрствовать лукаво, они предпочитают анализировать и упорядочивать информацию, иметь четкий план, схему и доводить все, что запланировали, до конца, просто потому, что увидеть конечный результат для них удовольствие. Личности воспринимающего типа, напротив, ориентируются на эмоции, обстоятельства, настроение и множество других, по большому счету, не относящихся к делу факторов. Необходимость придерживаться четкого плана вызывает у них беспокойство. Конечно, это не означает, что кто-то хуже, а кто-то лучше — в природе нужны и те и другие. Просто людям воспринимающего типа в силу их природной склонности к спонтанности необходимо позаботиться о дополнительной мотивации (необходим небольшой «толчок» со стороны), чтобы воплощать в жизнь задуманное.

Гуру российского тайм-менеджмента Глеб Архангельский в книге «Тайм-драйв: Как успевать жить и работать» [1, с. 26-37] отмечает, что интересные и увлекательные дела выполняются с удовольствием, а для выполнения тяжелой или рутинной работы нужна дополнительная мотивация. Он предлагает вдохнуть даже в самые неприятные дела дополнительный интерес. Например, награждать себя за выполненную работу, вести статистику результатов и успехов, материализовывать время, намеренно создавать ситуацию цейтнота, делать публичные обещания.

Оптимальным решением для людей, желающих повысить эффективность своего времяпрепровождения, является использование приложения класса TaskManager(далееTM) – инструмента, позволяющего структурировать задания и контролировать их выполнение, что помогает грамотно организовать использование своего времени, а для достижения наилучших результатов ТМ может быть расширен системой мотивации.

Далее мы рассмотрим имеющиеся наиболее популярные ТМ-программы.

Анализ существующих ТМ

В мире существует большое количество TM. Далее мы рассмотрим наиболее популярные из них. Для более конструктивного сравнения было решено выделить набор критериев, наиболее важных для применения ТМ.

Одними из наиболее очевидных критериев будут являться возможность персонального и командного использования, удобство интерфейса, поддержка нескольких языков и работа на различных платформах. Кроме того, как особый критерий мы выделяем наличие системы мотивации пользователя.

К персональным ТМ, целью которых является грамотное управление своим временем, относится MS Outlook. Существуют стационарная версия и web версия этого сервиса. Обе имеют интуитивно понятный интерфейс (, ), трудностей при работе обычно не возникает. Outlook является самой распространенной TM-программой, т.к. входит в пакет MS Office.

На сегодняшний день весьма популярен Google – календарь (). Данный ТМ очень удобен для персонального использования благодаря своему интуитивно понятному интерфейсу и наглядности. В нём быстро и легко создаются задачи, а чтобы пользователь не забыл выполнить их, он может добавить напоминание в виде всплывающего окна или письма на электронную почту. Еще одним плюсом этого ТМ является синхронизация с мобильными устройствами на платформе Android. Благодаря этому дни рождения всех контактов появятся в календаре, и Вы не забудете поздравить Ваших знакомых. Также все задачи, которые Вы добавили, работая за компьютером, через некоторое время появятся в Вашем мобильном устройстве.

Интерфейс стационарной версии MS Outlook

Интерфейс Outlook.com

Google Calendar

Главная страница TM Task Rise

В качестве примера портативного ТМ можно привести papirus.net1. Он рассчитан на использование как на компьютере, так и на планшетах и смартфонах вне зависимости от установленной на них операционной системы (Android, iOS, WindowsPhone). Существенным ограничением в использовании сайта является его ориентированность на командную работу (, ).

Список задач в TM Task Rise

Главная страница TM papirus.net

Список задач в TM papirus.net

Еще одним примером портативного приложения является Doit.net2. Данное web приложение позволяет отправлять задания другому пользователю, создавать иерархические задачи. Необходимо отметить, что Doit.net является платным ресурсом, поддерживается только английский язык (, ).

Главная страница TM Doit.im

Список задач в TM Doit.im

Главная страница TM Advirtus

Из рассмотренных нами ТМ единственным, в котором реализована система мотивации пользователей, является Advirtus3. Основная его цель – выработать у пользователя привычку выполнять определенное дело (например, чистить зубы по утрам). Разработчиками сайта предусмотрен банк заданий, которые разбиты по категориям. Мотивирующим фактором в Advirtus’a является рейтинг пользователей, т.к. каждому приятно видеть себя в верхних строчках рейтинга (, ).

Список задач в TM Advirtus

Результаты сравнения рассмотренных ранее ТМ представлено в .

Из сравнительной таблицы видно, что ни один из найденных программных продуктов не удовлетворяет требованиям удобного мотивирующего ТМ. Сложившаяся ситуация натолкнула нас на мысль создания собственного приложения Task Motivator, которое максимально удовлетворит выделенным критериям.

Результаты сравнения ТМ

Наименование

MS Outlook (стационарная)

MS Outlook (веб-версия)

Google Календарь

Task rise

Papirus.Net

Doit.Net

Advirtus

Удобство интерфейса

4

5

4

5

4

Недоступен в бесплатном режиме

4

Возможность работы без подключения к Интернету

+

Синхронизация со стационарными версиями

-

-

+

-

Работа в команде

-

-

-

-

+

-

Мультиплатформенность

Windows

Существует мобильное приложение, возможность подключения к стационарной версии

-

Существует мобильная версия сайта

Плагин для MS Office; Windows Phone, iOS, Android

-

Иерархичность задач

-

-

-

-

-

-

Многоязычность

+

+

+

+

+

Английский, Русский

Мотивация пользователей

-

-

-

-

-

+

Наличие рейтинговой системы

-

-

-

-

-

+

Удобство персонального использования

4

5

4

4

4

4

Удобство составления расписания

5

5

5

Отсутствие временных рамок

Только задачи

Отсутствие временных рамок

Возможность составления задач

-

+

-

+

+

+

Предлагаемый механизм мотивации пользователя

Изменение поведения зависит, в первую очередь, от характера последствий – от того, будут эти последствия приятными или неприятными. Идеи предсказания поведения субъекта и влияния на его поведение рассматриваются в теории бихевиоризма – направления в психологии, рассматривающего психическую деятельность только на основе поведенческих реакций, возникающих в ответ на воздействия, стимулы, исходящие из внешней среды [3].

Стимулы могут появляться в соответствии с тремя режимами подкрепления –правилами, которые устанавливают, как часто (сколько раз) определенные действия будут подкрепляться. Скорость, с которой поведение приобретается и сохраняется, зависит от графика (режима) подкрепления.

  1. Режим непрерывного подкрепления — предъявление подкрепления каждый раз, когда субъект дает желаемую реакцию — является простейшим способом подкрепления. Однако в повседневной жизни очень редко случаются такие ситуации, когда возможно подкреплять все акты поведения.

  2. Режим временного подкрепления — такой график подкрепления, когда подкрепление происходит только после окончания определенного времени с момента предыдущего подкрепления.

  3. Режим пропорционального подкрепления — это такой график подкрепления, когда с момента подкрепления проходит определенное число реакций.

Task Motivator поддерживает все режимы подкрепления для большей мотивации пользователей:

  1. Режим непрерывного подкрепления реализуется посредством начисления очков опыта за каждое выполненное задание и ведения общего рейтинга пользователей.

  2. В рамках режима пропорционального подкрепления пользователь продвигается по рейтингу, получая за это определенные вознаграждения.

  3. Режим временного подкрепления проявляется посредством выявления лидера дня и проведения периодических акций.

Реализовав данные методы в Task Motivator, мы сможем помочь пользователям выполнять вовремя важные для них дела, которые до этого бесконечно откладывались.

Определение степени заинтересованности, или нужен ли Task Motivator

В ходе работы было проведено исследование для определения размера целевой аудитории. Исследование состояло из двух этапов. На первом этапе определялось, насколько продуктивно респонденты управляют своим временем, а также узнали, как они относятся к планированию. Целью второго этапа было определить процент людей, которым мог бы быть полезен наш продукт.

В таблице 2 описаны результаты первого тестирования. Проанализировав их, мы можем сказать, что около половины респондентов пытаются планировать время, но, в итоге, все выходит не так, как хотелось бы. Значимая часть строит планы на день утром. На второй вопрос почти все респонденты (90%) ответили, что планирование своего времени является полезным инструментом. В целом вырисовывается следующая картина: наши респонденты в большинстве своем понимают пользу планирования времени, однако у очень немногих выходит осуществлять все согласно разработанному плану.

В таблице 3 описаны результаты второго анкетирования. Проанализировав их, можно сделать вывод, что большая часть респондентов откладывает всё на последний момент. Они хотят исправиться, и при этом некоторые из них увлекаются компьютерными играми. Отсюда можно сделать вывод, что приложение может помочь пользователям достичь поставленных целей.

Результаты первой части опроса

Результаты

Варианты ответа на вопрос 1. Как вы относитесь к планированию вашего времени?

Количество респондентов, выбравших данный вариант

Варианты ответа на вопрос 2. Считаете ли Вы планирование полезным?

Количество респондентов, выбравших данный вариант

a. Ничего не планирую, все происходит спонтанно

11

a. Да, оно помогает ничего не забывать и делать все вовремя

90

b. Пытаюсь планировать время, но в итоге все выходит не так, как хотелось бы

42

b. В нем нет никакой пользы

6

c. Каждый день занимаюсь одинаковыми делами, в планировании не нуждаюсь

4

c. Планирование только мешает

4

d. Строю планы на день утром

20

   

e. Разрабатываю план на неделю

9

   

f. Ставлю одну большую цель и разбиваю ее на подзадачи, выполнение которых планирую

11

   

g. Другой ответ

3

   

Варианты других ответов на вопрос 1

Стараюсь с вечера продумать следующий день.

Строю планы с утра или вечером предыдущего дня, но частенько все идет не так, как задумывалось, иногда спонтанно появляются какие-то дела

Строю планы на неделю и каждое утро на день, но практически всегда их не выполняю

Результаты второй части опроса

Варианты ответа на вопрос 1. Откладываете ли вы всё на последний момент?

Количество респондентов, выбравших данный вариант

Варианты ответа на вопрос 2. Хотели бы Вы исправиться?

Количество респондентов, выбравших данный вариант

Варианты ответа на вопрос 3. Увлекаетесь ли Вы компьютерными играми?

Количество респондентов, выбравших данный вариант

a. Да

46

a. Да

68

a. Да

37

b. Иногда

38

b. Не знаю

4

b. Иногда

29

c. Нет

16

c. Нет

28

c. Нет

34

Основные принципы работы приложения Task Motivator

Приложение имеет клиент-серверную архитектуру.

Серверная часть находится в облаке, нужна для синхронизации клиентов. Данные хранятся в БД, реализованной на SQL server. Логику приложения реализует web сервис, реализованный на WCF.

Клиентская часть реализована на WCF, имеет небольшое хранилище данных (записываются изменения).

Архитектура Task Motivator

Пользователь создаёт задание. Зная дату его начала, дату окончания и важность, можно рассчитать, сколько очков опыта будет терять пользователь за каждый день, пока это дело не выполнено. За выполненные заранее дела, пользователь сможет получить бонусы в виде хорошей одежды или оружия для своего персонажа. За просроченные делаего характеристики будут понижаться. Чем меньше очков опыта он зарабатывает, тем сложнее ему будет развиваться и соревноваться с соперниками в игре.

Задания разделены по группам: повседневные (застелить постель, покормить кота), специализированные (учёба/работа – дописать отчёт или сделать домашнее задание), хозяйственные (почистить ковёр, полить цветы). По каждой группе заданий предусмотрена специализированная система бонусов и система начисления очков опыта. Кроме того, каждый пользователь может создать свою группу заданий и подать её на рассмотрение. Группа заданий может быть конкретно для этого пользователя или для всех зарегистрированных в нашей системе. При помощи голосования иногда будут добавляться новые группы и новые задания, одобренные другими пользователями.

Можно контролировать своих друзей: посылать задания, оценивать проделанную ими работу. Предусмотрена функция отчёта по чужому заданию – письменная или при помощи фото. Наиболее интересные отчёты будут награждаться ценными бонусами.

Предусмотрено два вида рейтингов: локальный и глобальный. Глобальный включает в себя разделение на самых активных пользователей, топ наиболее интересных отчётов, часто используемых заданий и групп. Локальный – рейтинг, составленный на основе достижений среди друзей.

Еще одним из способов мотивации являются советы и цитаты, которые помогут научиться организовывать свое время более грамотно. Мы планируем рекомендовать пользователям различные книги, где они смогут почерпнуть много полезной информации по тайм менеджменту, самосовершенствованию и т.д.

И, конечно же, существуют свои «ачивменты» – «выполнено 10 заданий», «задание выполняется 7 дней подряд», «получен наивысший возможный балл» и прочее. Так же, со временем, количество наград будет увеличиваться, становиться более разнообразным.

Система бонусов – это получение большего количества очков опыта, соответствующих достижениям и новых вещей в инвентарь персонажа пользователя. Вид бонуса зависит от того, за какой род деятельности пользователь получает больше всего очков. Существует переход персонажа по различным группам, например, если пользователь выполняет больше заданий, относящихся к группе «хозяйственный» персонаж становится домохозяйкой – в инвентарь попадает больше бытовых принадлежностей (поварешек, веников, кастрюлек и т.д.).

Любителям социальных сетей предоставляется возможность публикаций своих достижений в twitter, вконтакте, facebook и других сетях.

Заключение

Прокрастинация – проблема большинства людей, и многие пытаются от нее избавиться. Им можно помочь. Бихевиористский подход предлагает методы, с помощью которых можно, если не побороть эту «болезнь», то хотя бы увеличить эффективность проведения своего времени.

Нам не удалось найти ТМ, который реализовывал бы эти подходы, чтобы помочь желающим в достижении их целей. Мы предлагаем программное решение, основанное на идеях бихевиоризма, которое, кроме того, является удобным инструментом планирования и распределения времени.

Библиографический список

  1. Архангельский Г. Тайм-Драйв: "Как успевать жить и работать". СПб.: ЗАО «Манн, Иванов и Фербер», 2005.

  2. Никифоров А. Неврология. Полный толковый словарь. М.: Эксмо, 2010.

  3. Поймать за хвост фортуну! [Электронный ресурс] URL: http://www.psyh.ru/rubric/2/articles/661

  4. Режим подкрепления [Электронный ресурс] URL: http://psymotiv.ru/rezhim-podkrepleniya/ (дата обращения: 14.02.2013)

  5. Что такое прокрастинация? [сайт] URL: http://procrastinator.ru/ (дата обращения: 14.02.2013)

1 https://papirus.net/

2 http://doit.im/

3 http://www.advirtus.com/

Просмотров работы: 2017