ТВОРОГ И ЗДОРОВЬЕ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ТВОРОГ И ЗДОРОВЬЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Ни для кого не секрет что творог – один из полезнейших кисломолочных продуктов. Кроме превосходных вкусовых качеств, он обладает огромным количеством лечебных и целебных свойств. Уникальные полезные свойства творога обусловлены методикой его изготовления, в процессе которого, молоко выделяет ценнейшие компоненты – молочный жир и легкоусвояемые белки, способные оказать неоценимую помощь в борьбе со многими заболеваниями.

«Желанное кушанье на столах и бедных и богатых» - так называл творог в I веке до нашей эры римский философ Колумелла. Творог – это не только ценный продукт, но и очень вкусный и необходимый компонент многих первых, вторых блюд и десертов. Этот нежный, слегка кисловатый молочный продукт издавна пользуется большой популярностью во всем мире. Популярен творог и в России. На отечественных прилавках можно увидеть огромный ассортимент творожных десертов: сырки творожные, сырки глазированные, масса творожная с фруктово-ягодными наполнителями, торты творожные с различными вкусовыми добавками. Такое разнообразие продукции из вкусного, да ещё и полезного творога радует потребителя, но есть категория людей, которые могут потреблять только определённый вид продуктов питания.

К таким относятся - люди больные сахарным диабетом. Распространённость сахарного диабета в западных странах составляет 2-5% населения, а в развивающихся достигает 10-15%. Каждые 15 лет число больных удваивается. Если в 1994 году в мире насчитывалось 120,4 млн больных сахарным диабетом, то к 2012 году их число, по прогнозам специалистов, составит 239,3 млн. В России сахарным диабетом страдают около 8 млн человек.

Кроме того, в наше время одним из самых распространённых заболеваний является ожирение. Ожирение – это хроническое заболевание, возникающее вследствие избыточного образования и отложения жировой ткани в человеческом организме. Если энергии тратится меньше, чем приходит, то она откладывается в виде внутреннего и подкожного жира. Причины, способствующие развитию заболевания, могут быть различными: неправильное питание и недостаток физических нагрузок, недосыпание и склонность к стрессам, нарушение в работе желез внутренней секреции, наследственность и другие генетические факторы.

Вы спросите, а при чем здесь творог? Дело в том, что творог бывает нескольких видов: жирный, полужирный, обезжиренный. Обезжиренный творог является ценнейшим диетическим продуктом. Малое количества жира в твороге сполна компенсируется белками, углеводами, витаминами и минералами. Калорийность обезжиренного творога приблизительно 105,8 ккал на 100 г.

В наши дни творог используют в процессе приготовления самых разных блюд: от сладких десертов, сырников и вареников, до овощных запеканок и супов. Это незаменимый продукт здорового и полноценного рациона, как взрослых, так и детей, так как он содержит большое количество фосфора и кальция – продуктов, без которых полноценное формирование костных тканей невозможно. Свежий творог является одним из чистейших продуктов, представленных на прилавках современных супермаркетов. Творог можно приобрести практически в любом магазине по приемлемым ценам, что делает его ещё более желанным продуктом. Объединяя в себе максимум пользы и общедоступность, творог по праву можно считать «снежным королём» нашего стола. Перекусить творогом можно не только дома, но и на работе, так как современная упаковка позволяет носить этот продукт с собой. Так как в современном ритме жизни люди часто пренебрегают своим питанием на работе, стоит задуматься о таком рационе, который будет способен обеспечить организм всеми необходимыми элементами. И вне всякого сомнения, творог является одним из продуктов, способных помочь современному человеку заботиться о своём здоровье.

Творог содержит белок, который может заменить животный белок, и необходим для полноценного роста тканей организма. Творог защищает от атеросклероза, укрепляет кости и нервную систему. Так же творог содержит антибактериальные вещества, которые подавляют рост гнилостных бактерий и помогают нормализовать полезную микрофлору кишечника. Молочнокислые бактерии, с помощью которых происходит сбраживание молока, могут продуцировать витамины группы В. Молочнокислые бактерии превращают лактозу молока в молочную кислоту и эта кислота повышает усваивание кальция и фосфора из творога.

О полезных свойствах творога можно разговаривать бесконечно. Но это не только полезный, но и очень вкусный продукт, который обязательно должен присутствовать в рационе каждого человека, будь, то ребёнок, взрослый, или пожилой человек.

Ассортимент творожных десертов для людей, страдающих сахарным диабетом и ожирением невелик: полужирные и нежирные творожные десерты с добавлением фруктов.

Мы (руководитель работы Ларичева К.Н. http://www.famous-scientists.ru/10420/) предлагаем разработать вид творожных десертов, который смог бы порадовать своим вкусом и пользой не только здорового человека, но и людей, нуждающихся в низкокалорийных молочных продуктах. Разработка технологии полужирных и обезжиренных творожных десертов может заинтересовать любое предприятие по производству молочных продуктов.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. http://www.pelagea.com/frontpage/art/show/126.html

  2. http://subscribe.ru/archive/home.woman.andrey3/201007/27121109.html

  3. http://www.mif-ua.com/archive/article/3752

Просмотров работы: 1542