Обсуждение работы ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕОРИИ ДЖЕЙН УОТСОН НА ПРАКТИКЕ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

Обсуждение работы ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕОРИИ ДЖЕЙН УОТСОН НА ПРАКТИКЕ

Занько О.В. 1, Островская И.В. 1
1Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова
  • В процессе обучения медицинских сестер на ряду с теоретическими и практическими знаниями необходимо, на мой взгляд, уделять внимание и духовным аспектам в уходе за пациентами. ТЕМИРХАНОВА ОЛЬГА
  • Кветкина Ирина Петровна 01.03.13 в 21:17 #
    Здравствуйте! Очень интересная и важная тема для исследования. У меня вопрос - почему для проведения исследования Вы выбрали именно теорию Джейн Уотсон?
    • Занько Ольга Вадимовна 04.03.13 в 13:05 #
      Здравствуйте. Спасибо за комментарий к нашей работе. Теория Джейн Уотсон была выбрана для исследования, так как она наиболее актуальна для применения на практике. В работе медицинских сестер стоит уходить от автоматизированного выполнения назначений, и больше уделять внимания "созидающей заботе". Наше исследование показало, что медицинские сестры готовы применять теорию Д.Уотсон в своей работе, но на данный момент нет возможности для ее реализации.
  • Панфилова Кристина Юрьевна 02.03.13 в 19:48 #
    Здравствуйте! Огромное спасибо за интересную работу Занько О.В. и Островской И.В.. Согласна с автором в том что медицинская сестра в своей практике наряду с безупречным выполнением манипуляций должна в полной мере проявлять и заботу о пациенте.Но, к сожалению не всегда и не везде мы можем наблюдать такую работу медицинских сестр. Таким образом, необходимо создать такие условия работы для среднего медицинского персонала, в которых будет возможна реализация сестринской теории Джейн Уотсон, ко
  • Таньшина Олеся Владимировна 02.03.13 в 22:20 #
    Для меня, как руководителя психиатрической клиники, очень важно, что бы такие элементы теории Джейн Уотсон любовь, забота проявлялись в работе медицинских сестер. Наши пациенты чувствуют отношение к ним, что позволяет им не ощущать себя ненужными. Данная модель легко может прижиться у нас. Правда может потребоваться время на некоторое изменение взглядов, как медицинских сестер, так и врачей.
  • Тушкова Елена Михайловна 03.03.13 в 14:10 #
    Целиком поддерживаю автора работы, в том что необходимо развивать науку о заботе пациентов. Кто как ни пациент нуждается в заботе-это действительно уникальное искусство исцеления.
  • Егорушкина Мария Александровна 06.03.13 в 21:53 #
    Ознакомившись с данной научно-исследовательской работой, хочется согласиться с Вашими выводами. Но хотелось, чтобы была возможность применения теории на практике во всех лечебных учреждениях.
  • Гирфанова Лилия Файздрахмановна 11.03.13 в 17:08 #
    Здравствуйте!На сегодняшний день в современном здравоохранении медицинская сестра имеет колоссальную рабочую нагрузку,помимо выполнения различных манипуляций и действий по уходу за больными, ей приходиться заполнять огромное количество различной медицинской документации и на общение с пациентом остаётся совсем немного времени.И я считаю по своему опыту работы в медицине, чтобы внедрить и реализовать сестринскую теорию Джейн Уотсон надо пересмотреть законодательные акты,регламентирующие рабочую
  • Хромышева Галина Михайловна 12.03.13 в 12:59 #
    Очень полезная и нужная статья. Просматривая различную литературу, статьи о сестринском деле, убеждаешься в том, что в основном рассматривается роль труда медицинских сестер и мало уделяется вопросам этики и деонтологии.Низкая оценка знаний и умений выражать сочувствие к ближнему и другим людям (3,7балла)и возможность применения этих знаний и умений на практике (3,1балла)показывает, что большинство студентов забывают о том,как называли первых медицинских сестер-"сестры милосердия".Поэтому я согл
  • Я считаю, что работа заслуживает высшей оценки. Ознакомившись с ней, у меня появилось желание продвигать теорию Д.Уотсон на практике. И я полагаю, что это возможно, и зависит в первую очередь от нас - медицинских работников, от наших моральных качеств. А главными качествами я бы назвала именно духовность и умение выражать сочувствие к ближнему и другим людям. Очень хотелось бы, чтобы общество в котором мы живем было духовным, благодаря нашим усилиям!
  • Сергеева Руслана Сергеевна 15.03.13 в 12:17 #
    Данная статья смотрит в самую глубь профессии медицинская сестра. Ведь медсестра - это потомок сестры милосердия. Изначально именно милосердие, сострадание, забота о ближних привело женщин к воинам в госпиталях. И только после этого начались оказываться какие-то простые медицинские манипуляции. В современном мире иногда, кажется, что про милосердие забыли. Забыли про безвозмездную помощь ближнему, пациенту. Спасибо, Ольга Вадимовна за отличную статью, я бы даже сказала живую статью!
  • Терехова Светлана Владимировна 16.03.13 в 21:31 #
    Хочу напомнить, что в профессию медицинской сестры идут люди трудолюбивые, добросовестные, аккуратные, душевной теплоты, способные сочувствовать чужому горю. На сегодняшний день медсестра – машина для выполнения манипуляций по уходу за больными. Созданы все условия для качественного ухода за больными: « повышенная нагрузка, усталость, синдром эмоционального выгорания, нехватка медицинского персонала ». Мы стали редко улыбаться друг другу, а ведь улыбка может сотворить чудо. Не верите, попробуйте
  • Молчанова Анаида Степановна 16.03.13 в 23:15 #
    Спасибо авторам статьи за интересную исследовательскую работу! В современном обществе нам всем не хватает доброты, участия,а в здравоохранении особенно. Согласна с авторами, надо начинать формировать отношение студентов к будущей проффессиональной деятельности на основе гумманизма и духовности. Теория Джейн Уотсон может послужить для этого основой. Большое спасибо авторам!
  • Пукась Ольга Александровна 17.03.13 в 13:50 #
    Согласна с авторами в том, что медицинская сестра в своей практике наряду с безупречным выполнением манипуляций должна в полной мере проявлять заботу о пациенте. На практике сестринская теория Джейн Уотсон действует частично, но на данный момент нет возможности для ее реализации в полном объеме. Ни кто не будет оспаривать перегруженность среднего медперсонала бумажной работой и колоссальной рабочей нагрузкой. Но понятия «сочувствие», «понимание», «милосердие», «сострадание», «сопереживание», «
  • Сахарова Наиля Сайфулловна 17.03.13 в 13:59 #
    Спасибо авторам за проделанную работу. Полностью поддерживаю высказанные мнения по поводу необходимости использования теории Д. Уотсон, но для этого действительно, как указывали некоторые отзывы, необходимо значительно снизить ныне существующую нагрузку на медсестру. Количество обслуживаемых пациентов должно позволять уделять внимание любому и проявлять заботу о каждом из них.
  • Ладыгина Елена Евгеньевна 17.03.13 в 14:21 #
    Представлена серьезная исследовательская работа, выполненная с не-большими отступлениями от классической схемы (не выделены цель и задачи исследования), следование которой, на мой взгляд, позволило бы изложить полученные выводы, очень важные для понимания сути сестринского дела, более лаконично и конкретно.
  • Круглякова Юлия Викторовна 18.03.13 в 16:41 #
    Мы привыкли работать в быстром темпе, руководствуясь только теоретическими и практическими навыками, забывая о духовности. Я считаю, что тема данной статьи актуальна и интересна. Теория Джейн Уотсон может полностью применяться в современном Здравоохранении РФ, так как ее элементы показывают, какой должна быть каждая медицинская сестра по отношению к пациенту: заботливой, милосердной, доброжелательной и трудолюбивой.
  • [email protected] 18.03.13 в 23:12 #
    Результат проведенной работы - отражение реалий работы медицинской сестры. Наша профессия - это призвание, случайные люди в медицине не задерживаются. Без желания и сремления сопереживать,заботиться, общаться, вселять надежду в выздоровление пациентам, задержаться на этом поприще не получится. Но работа медицинской сестры в России организована таким образом (большая нагрузка, нехватка кадров), что времени на реализацию наших душевных качеств, знаний и умений остается очень мало.
  • Рогова Марина 19.03.13 в 22:16 #
    Данная научная работа и проведённые в ней исследования, ещё раз доказывают, насколько мы, медперсонал выполняем всё на автомате, бесчувственно, порой забывая, что пациенту нужна наша поддержка, сопереживание и забота. Очень хотелось бы, чтобы данная теория была реализована, и как можно раньше.
  • [email protected] 19.03.13 в 22:31 #
    Очень интересная работа.Работа подчеркивает важность для будущих медицинских работников не только знаний, но и практической деятельностью.Я безусловна согласна с авторам в том,что медицинская сестра кроме выполнение практический действий , должна проявить доброту ,заботу о пациенте.Теория Джейн Уотсон действует частично но на данном этапе нет возможности для ее реализации в полном объеме.
  • Dzhabrailova Diana 19.03.13 в 22:34 #
    Здравствуйте. Ваша работа очень интересна,я сама делала презентацию по этой теме,но так и не поняла как можно ее применить на практике когда она противоречит теории о профессиональном выгорании.Нас учили что нельзя принимать каждого пациента близко к сердцу,а теория Джейн Уотсон это и предполагает в той или иной мере.И вообще как можно научить человека сочувствию или доброте,в человеке это либо есть либо нет.
    • Диана, вы думаете, что человек уже рождается добрым и сочувствующим? Я думаю, мы учимся быть такими всю жизнь, если хотим, конечно...
      • Dzhabrailova Diana 14.04.13 в 12:29 #
        Я с вами согласна.
  • Твердохлебова Марина Васильевна 20.03.13 в 19:27 #
    Статья очень актуальна в наше время, ведь по статистике у нас постоянно возрастает число инвалидов и людей, имеющих хронические заболевания. Им очень необходимы внимание, сочувствие и хороший уход. Много лет работаю в кардиологии с людьми, возраст которых 60+. Многие из них говорят, что чуткое отношение медсестер и внимание помогает лучше чем медицинские манипуляции, сделанные с равнодушием и безразличием. К сожалению сейчас молодое поколение медиков очень очень безразлично к чувствам пациентов
  • Лубская Ольга Викторовна 21.03.13 в 08:18 #
    Здравсвуйте.Данная статья весьма интересная,особенно для тех кто работает в медицине( в частности для меня ). Полностью согласна с автором,что зачастую условия не позволяют применять на практике все полученные умения и знания,но всё таки эти условия мы сами можем поменять: проявлять чуть больше заботы,уделять больше внимания и стать наиболее чуткими по отношению к пациентам. Думаю,в скором времени всё изменится к лучшему!
  • Гулина Ирина 21.03.13 в 19:16 #
    Здравствуйте. Очень интересная статья. Полностью согласна с первым выводом. Действительно медицинским сёстрам трудно реализовывать знания и умения, полученные в учебных учреждениях, поскольку «в современной системе здравоохранения наблюдается острый дефицит сестринского персонала». Я, работая в сельской участковой больнице, это очень ощущаю. И если бы на 1 медсестру приходилось пациентов столько, сколько положено, а не в 1,5-2 раза больше у медицинских сестёр была бы возможность реализовать сво
  • Николаева Наталья Сергеевна 21.03.13 в 19:35 #
    Очень интересная статья, большое спасибо, за проделанную работу. Статья подчеркивает важность для будущих медицинских работников не только знаний, но и практической деятельностью. Я сама училась медицинском училище, и только учась в на ВСО -ознакомила с различными теориями сестринского дела. Долгое время работая в медицине, с пациентами с их родственниками, наша работа доходит до автоматизма, и мы забываем, о внимании, соболезнованиям.
  • Ekaterina Prohorova 30.03.13 в 17:47 #
    Здравствуйте. В российской медицине теория может быть вполне применимой ,но учитывая реалии российской медицине следовать предложенным факторам теории очень не просто для наших медсестер.А как хотелось бы!
  • Теория сама по себе очень интересна и даже думаю, может и должна быть применима в нашем здравоохранении. Да можно создать условия для работы среднего медицинского персонала, в которых будет возможна реализация сестринской теории Джейн Уотсон. Можно обучить выполнять до автоматизма различные манипуляции, но как научить медсестру сопереживать, сострадать, сочувствовать ближнему. 24.03.2013г
  • [email protected] 11.04.13 в 14:27 #
    Здравствуйте, Я считаю, что с тем количеством больных, которое приходится на одну медицинскую сестру в московских городских больницах, доброте и заботе просто неоткуда взяться. Так как за время суток медицинская сестра настолько устает, что она способна только сделать на автомате практические манипуляции.

Обсуждение работ закрыто!