ОТНОШЕНИЕ СЕСТРИНСКОГО ПЕРСОНАЛА К ВНЕДРЕНИЮ ИЗМЕНЕНИЙ В ИХ ПРАКТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ОТНОШЕНИЕ СЕСТРИНСКОГО ПЕРСОНАЛА К ВНЕДРЕНИЮ ИЗМЕНЕНИЙ В ИХ ПРАКТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Быковская Е.С. 1
1Первый МГМУ им. И.М.СЕЧЕНОВА
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Все чаще сестринские инновации внедряются в области профилактики заболеваний и укрепления здоровья населения. Во многих российских учреждений здравоохранений неподготовленное сознание работников не выдерживает прессинга введений изменений в их профессиональную деятельность. Актуальность исследования состоит в необходимости выявления основных психологических характеристик отношения сотрудников к нововведениям, которые обуславливают с одной стороны саму их возможность, а с другой – успешность их осуществления в деятельности и в производственных отношениях.

Целью данного исследованияявляется: анализ отношения сестринского персонала к внедрению изменений в практической деятельности с учетом их типов личности. Для достижения поставленной цели мы сформулировали и решили следующие задачи:

  1. Провести теоретический анализ по проблеме внедрение изменений в медицинскую организацию.

  2. Разработать анкету и провести анкетирование сестринского персонала, с целью выявления их отношения к внедрению изменений в кардиохирургическом отделении.

  3. Провести тестирование сестринского персонала, с целью выявления их типов личности по отношению к изменениям.

  4. Сравнить и проанализировать результаты анкетирования и тестирования сестринского персонала.

При решении первой задачи мы получили следующие выводы:

1. В данной работе, за основы взяты следующие определения: изменение – это процесс движения и взаимодействия предметов и явлений, перехода от одного состояния к другому, возникновение у них новых свойств, функций отношений. Инновация (нововведение) это конечный результат творческой деятельности, получивший воплощении в виде новой или усовершенствованной продукции либо технологии, практически применяемых и способных удовлетворить определенные потребности.

2. По мнению некоторых авторов, выделяют следующие факторы, оказывающие влияние на развитие изменений в организации: Первая группа факторов, обусловленная изменениями во внешней среде - экология, политическая обстановка, действующее законодательство, этика, культура, спрос и предложение на рынке, и состояние конкуренции в отрасли. Ко второй группе факторов относят изменения внутренней среды организации, например, изменение целей и задач организации, смену руководства, структурные изменения в составе трудового коллектива, особенности организационного поведения.

3. Со слов автора Бахтина И.С. к.м.н., современная сестринская практика, рассматриваемая с точки зрения происходящих в ней изменений, позволяет зафиксировать динамику социально-профессионального статуса медицинских сестер. Инновационные преобразования сестринской практики осуществляются по нескольким векторам: во первых, расширяется информатизация медицины и соответственно, разрабатываются новые способы работы с медицинской информации необходимой для систематизации и быстрого доступа к информационным потокам в процессе оказания медико-социальной помощи; во-вторых, внедряются в практику новые организационные формы сестринской практики основанной на совокупности медицинских, социальных и психологических технологий и техники (дома и отделения сестринского ухода); в-третьих, обеспечивается профессионализация сестринской практики на основе высшего сестринского образования.

5. Белинской Е.П выделяет следующие типы личности, по отношению к внедрениям:

«Новаторы» принимают изменения, готовы быть инициаторами изменений. Эмоционально вовлекаются в любые новые начинания и инициативы, даже если не видят объективной необходимости.

«Реализаторы» поддерживают и принимают изменения, если видят объективную необходимость, но могут и принять другую сторону. Некоторые авторы данную группу называют «соглашателями».

«Консерваторы» редко видят необходимость в изменениях и открыто им противостоят.

При решении второй и третьей задачи нами было проанкетировано и протестировано 20 медицинских сестер двух кардиохирургических отделений. По результатам анкетирования мы получили следующие результаты:

Участвующие в исследовании сотрудники имеют следующие социально-демографические характеристики: большинствоопрошенных респондентов (60%), находятся в возрасте до 35 лет. В среднем стаж сотрудников составляет от 6-10 лет. Основная часть персонала (80%) имеют базовый уровень образования. Квалификационную категорию имеют 75% респондентов. Из них высшую – 4 человека (27%), первую – 4 человека (27%)и вторую категорию – 7 человек (46%).

Все опрошенные знают, что в их медицинской организации планируются введения изменений. Большая часть сотрудников (83%) удовлетворены степенью информированности о вводимых изменениях. По мнению большинства респондентов (75%), для улучшения качества работы медицинских сестер нужно внедрять инновации. Основная часть группы анкетируемых медицинских сестер (80%), считает, что планирование изменений в сестринской деятельности должно осуществляться всем коллективом. По мнению опрошенных респондентов, лучшим условием для введения изменений будут: достойное денежное вознаграждение (45%) и возможность внедрения таких нововведений, которые существенно облегчают работу сестринскому персоналу, а именно внедрения сестринского листа наблюдения за пациентом выбрали 30% опрошенных; электронный документооборот – 25%; компьютеризация сестринских постов – 15%; введение новых средств ухода за пациентом – 10% и дополнительные платные сестринские услуги – 10%. Половины группы респондентов (55%) знает о внедренных изменений в сестринскую практику в других медицинских организациях.

По результатам тестирования по выявлению отношения типов личности к внедрениям (Напиши здесь название теста и автора) мы получили следующие результаты:

Основная часть респондентов (80%) принадлежит к типу личности В (вольнодумец) и типу Б (реалист). Это говорит о том, что респонденты настроены к изменениям положительно. Также было выявлено, сто с увеличением возраста у респондентов (свыше 36-45 лет), идет тенденция роста типа личности А (традиционалисты), тогда как до 36-40лет преобладают респонденты с типом личности В (вольнодумец).

Респонденты , которые считают нужным внедрить изменения в своей работе относятся к типам Б (35%) и В (40%). Отрицательно настроенные к любым изменениям респонденты с типом личности А (15%). Также было выявлено, что с увеличением возраста у респондентов (свыше 36-45 лет), идет тенденция роста типа личности А (традиционалисты), тогда как до 36-40лет преобладают респонденты с типом личности В (вольнодумец). Респонденты, которые у которых были выявлены типы личности В имеют неоконченное высшее сестринское образование.

Таким образом, на основании полученных результатов можно сделать следующие выводы:

Большинство опрошенного среднего медицинского персонала признает необходимость, и выражают готовность к введению изменений в сестринской деятельности. Важным условием, для принятия изменений, по мнению респондентов, является денежное вознаграждение и введение тех изменений, которые существенно облегчают работу сестринского медицинского персонала. В данном исследовании подтвердилась, точка зрения автора Белинской Е.П., касаемо типов личности. Все респонденты, у которых был выявлен тип личности Б и В, положительно относятся к внедрению изменений.

  1. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
  1. В. С. Балабанов М. Н. Дудин Н. В. Лясников. Инновационный менеджмент. -Российская академия предпринимательства, Наука и образование. 2008. – 126с

  2. Бахтин И.С. Научное обоснование внедрения инновационных технологий организации работы среднего медицинского персонала в многопрофильном стационаре. -СПб.,2009г.-312с

  3. Сибурина Т.А. Управление здравоохранением: о путях перехода к инновационно-стратегической модели развития. Менеджмент и бизнес-администрирование. 2007г. – 58с.

  4. Сурин А.В., О.П. Молчанов. Инновационный менеджмент. Учебник._М.: ИНФРА-М,2008,-368с.

Просмотров работы: 3419